Кровянистые выделения после родов

Содержание:

После родов у женщины в полости матки на месте прикрепления плаценты образуется обширная кровоточащая рана. Необходимо время для восстановления поврежденных сосудов, а пока они заживают, из половых путей будут появляться кровянистые выделения, что является абсолютной нормой.

информацияПервые дни после родов проходят в стационаре под присмотром медицинского персонала. Выделения в первые два дня обильные, кровавые. Уже к 5-7 дню после родов, по мере сокращения матки и с началом заживления поврежденных сосудов, кровотечения становятся не такими объемными, темнеют, могут выходить небольшими сгустками и быть с примесью слизи.

При нормальном течении послеродового периода и хорошей инволюции матки родильницу выписывают домой. В течение 4-6 недель после родов кровянистые выделения из половых путей женщины будут продолжаться. Ежедневно их количество уменьшается, меняется также и характер выделений. Кормление грудью значительно сокращает сроки выделений, поскольку происходит выброс в кровь гормона окситоцина, способствующего сокращению матки. Благодаря постоянному мышечному сокращению, поврежденные сосуды перекрываются, происходит более скорое их заживление.

Кровотечения в послеродовом периоде

Развитие кровотечения в последнем периоде родов (после отделения плаценты) – наиболее опасное осложнение. Кровопотеря в родах должна составлять не более 0,5% от массы тела или 300-400мл, при большем объеме кровопотери (1% от массы тела или более 1000мл) – ее считают массивной и угрожающей жизни родильницы.

Наиболее частой причиной развития кровотечения в последовом периоде считается нарушение отделения последа и его выделения. Чаще всего наблюдается ситуация, когда часть плаценты отделяется, а другой ее участок остается в матке. В таком случае матка не может достаточно хорошо сократиться, чтобы пережать сосуды и остановить кровотечение из образовавшейся раневой поверхности. Поэтому после отделения плаценты врач внимательно осматривает ее, чтобы удостовериться в ее целостности.

Кровотечение из образовавшейся плацентарной площадки может возникнуть и после полного отделения плаценты. Это происходит вследствие потери сократительной способности матки. При развитии такой ситуации кровь из влагалища выделяется жидкая, выталкивается неравномерными толчками, содержит сгустки крови различной величины. Происходит так называемое гипотоническое кровотечение. При отсутствии своевременной медицинской помощи это чревато развитием геморрагического шока.

Причиной кровотечения в раннем послеродовом периоде (в течение 2-4 часов после родов) может стать:

  • Задержка частей последа в матке;
  • Разрывы матки и мягких тканей родовых путей;
  • Приобретенные или наследственные проблемы с гемостазом;
  • Гипотония и атония матки.

Поэтому все это время родильница находится под пристальным наблюдением у медицинского персонала. Женщинам, находящимся в группе риска по развитию гипотонического кровотечения после родов, назначается внутривенное введение окситоцина.

К 5-7 дню заканчивается ранний послеродовый период и начинается поздний послеродовый период, который продолжается до 40 дней. К этому времени женщина уже выписывается домой, и теперь она должна сама контролировать свое состояние.

Когда нужно обращаться к врачу

важноДаже если в раннем послеродовом периоде все прошло гладко и не возникло никаких осложнений, все равно необходимо не терять бдительности и быть предельно внимательными по отношению к своему организму.

Описанные далее ситуации требуют немедленного обращения к врачу:

  • Кровянистые выделения после родов резко прекратились. Это может говорить о том, что в полости матки образовались сгустки крови после родов (лохиометра), вследствие плохого сокращения матки, а это чревато развитием эндометрита;
  • Появились кровяные выделения после родов в большом объеме или продолжаются длительный период;
  • Выделения стали зеленого или желтого цвета с неприятным запахом.

Советы по гигиене

Как известно, любая открытая рана и находящаяся там кровь являются отличной питательной средой для микроорганизмов. Во избежание возможности развития различных инфекционных осложнений в послеродовом периоде необходимо запомнить и соблюдать несколько базовых правил:

  • Принимать душ 2-3 раза в день;
  • Менять прокладки каждые 3-4 часа;
  • Носить нижнее белье из натуральных тканей;
  • Нельзя: принимать ванну,спринцеваться, использовать тампоны и ароматизированные прокладки с сетчатой поверхностью – все это может стать источником инфекции.

Будет целесообразно на этот период отказаться от интимных отношений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: