Рождение плаценты

Рождение плаценты, так же называется как рождение последа - последний этап родов, который длится полчаса после рождения ребенка. Послед рождается безболезненно после небольшой потуги.

Видео: Рождение ребенка и плаценты, очистка полости матки

Врач осматривает плаценту, проверяет ее целостность, так как оставшиеся в полости матки частички плаценты могут стать причиной тяжелых осложнений - возникновения воспалений слизистой оболочки матки (эндометрита), кровотечения в послеродовом периоде.

Если рождение последа не происходит в течение 30-40 минут после рождения малыша, то врач может сделать инъекцию препарата, который усиливает сокращения матки. Если же сама плацента не отделяется, то врач может отделить ее вручную.

После рождения последа врач производит осмотр женщины, обрабатывает дезинфицирующим раствором наружные половые органы, промежность, внутреннюю поверхность бедер.

Врач также должен осмотреть родовые пути на предмет выявления повреждений шейки матки, влагалища, промежности, если факт установлен, то необходимо их ушивание. Ушивание делается с обезболиванием, никакими неприятными ощущениями родильнице это не грозит.

Видео: Popular Videos - Placenta & Birth

После родов женщина еще в течение двух часов находится в родильном отделении. В этот период существует вероятность возникновения кровотечения. Часто для предупреждения расслабления матки женщине кладу на низ живота пузырь со льдом.

После того, как заканчивается третий этап родов, родильница в течение 2 часов находится в родильном отделении под присмотром врача, потом ее переводят в послеродовую палату, где она находится до выписки домой либо одна, либо со своим малышом.

Третий этап родов - тяжелая работа, когда она закончена, можно отдохнуть и набраться сил для нового и прекрасного этапа жизни - материнства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: