Когда после родов начинаются месячные

Когда после родов начинаются месячные

Первый и наиболее информативный признак начавшейся беременности – отсутствие месячных у женщин по графику. Появившееся при овуляции желтое тело продолжает выработку прогестерона, что и будет препятствовать менструации. Подобная ситуация в нормальном случае сохраняется весь период беременности. Однако после родов начинается постепенное восстановление гормонального фона женщины, в скором времени возобновятся и месячные.

Индивидуальность возобновления месячных после родов

Проходит процесс возобновления месячных в каждом случае строго индивидуально. Поэтому нет возможности сказать, когда восстановятся месячные после родоразрешения. Нормой считается восстановление менструального цикла в разные периоды – в том числе спустя 2-3 месяца, иногда для этого требуются 2-3 года. Но всё же можно ориентироваться на некоторые сроки, за которые может восстановиться менструация после родов.

Восстановление месячных после родов зависит от кормления грудью

Многое будет зависеть от кормления ребенка грудью – если кормите, то какого режима придерживаетесь. Кормление грудью в большинстве случаев становится основной причиной, по которой отсутствуют месячные. Причина заключается в гормоне пролактине, который способствует активизации выработке грудного молока, подавляя овуляцию.

Не должно происходить возобновление физиологической менструации до прекращения грудного вскармливания. Подобная ситуация сохранялась еще десятилетия назад, когда после родов женщины 2-3 года не задумывались о месячных.

Но из-за воздействиоя разнообразных причин сроки возобновления менструального цикла могут различаться. Однако пока доминирующей остается связь грудного вскармливания: после введения прикорма и отказа от грудного вскармливания, менструация возобновится в этот месяц или спустя два-три.

Если же по определенным причинам женщина отказалась от грудного вскармливания, начало месячных возможно спустя 1.5-2 месяца после родов. Но эти показатели приводятся в среднем – порой могут начаться спустя 3-4 недели, иногда лишь через 3-4 года.

Когда после родов приходят месячные – зависит от здоровья женщины

Важное значение в восстановлении менструального цикла всегда отводится состоянию женского здоровья, достаточному рациону питания, полноценному отдыху, осложнениям во время родов или после них, при которых необходима гормональная терапия, не стоит забывать также о психологическом состоянии. Начало первых месячных после родов не имеет отношения к способу родоразрешения. Вне зависимости от того, были роды искусственными либо естественными, способ родов не будет влиять на восстановление гормонального фона. Но следует учитывать, что иногда после родов с помощью кесарева сечения возобновление менструального цикла возможно не в срок.

Особенного внимания заслуживают кровянистые выделения (лохии). Которые сопровождают заживление поверхности матки после родов плаценты. Подобные выделения с месячными ничего общего не имеют. Начинается выделение лохий непосредственно после родов, продолжительность возможно несколько недель (не дольше 6-8 в норме), с постепенным изменением характера выделений: сначала обильные красные постепенно становятся скудными сукровично-коричневыми, с плавным переходом к бело-желтым.

Возобновление настоящего менструального цикла происходит спустя некоторое время. Они изначально могут быть нерегулярными, начинаясь немного раньше или с определенной задержкой, но нормализуются уже за 2-3 цикла.

Важно учитывать возможность изменения характера послеродовых месячных, в любую сторону. У многих женщин бывают ситуации, когда послеродовые выделения будут не столь обильные и болезненные, как ранее. Но в некоторых случаях возможна и обратная ситуация.

Женщину после родов должна настораживать ситуация, которая продолжается достаточно интенсивно и длительное время. Потребуется консультация со специалистом также в случаях, когда после полного отказа от кормления грудью не возобновился месячный цикл и спустя два-четыре месяца, либо они отличаются нерегулярностью, скудным или чрезмерно обильным характером.

Также необходимо помнить про контрацепцию. Существует ошибочное заблуждение, по которому во время грудного вскармливания наступление беременности является невозможным. И действительно, возможна овуляция и без менструации. Из-за подобного заблуждения многие женщины и беременеют уже в ближайшее время после своих родов – на самом деле это не очень желательно для состояния женского организма и здоровья будущего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: