Бандаж после родов

Бандаж после родов

Вероятно, во время беременности практически каждой женщине приходилось задумываться о восстановлении своих нормальных форм после родов. И многих женщин эта проблема беспокоит еще во время беременности, что приводит к необходимости составления скромного рациона, с ограничением пищи и сохранением своей высокой физической активности. Но из-за различных причин, понимания приближающихся родов и других факторов женщина нередко забывает о своих планах.

Однако при грамотном подходе опустевший животик удастся уже утянуть в первые дни после родов, избежав растяжек и других проблем. Тем более, после родов женщинам, как правило, приходится отказаться от серьезных физических нагрузок. И не будем забывать, что организму после родов необходимо довольно разнообразное питание в достаточном количестве. Поэтому бандаж становится первой и часто единственной сразу после родов возможностью восстановить прежние формы.

Нужен ли бандаж после родов?

Но такое утверждение готова принять не каждая женщина. Стоит признать, что к общему знаменателю по этому вопросу так и не удалось прийти. Спорят об эффективности и рациональности использования бандажа врачи и женщины из разных стран мира. Некоторые специалисты даже рекомендуют женщинам ношение бандажа, другие не считаю его целесообразным. Существует даже мнение, что использование бандажа может оказаться вредным.

Ограничения и противопоказания

Конечно, ношение бандажа предполагает некоторые ограничения или противопоказания:

  • Определенные почечные болезни (с появлением отеков).

  • Различные виды швов, появившиеся после кесарева сечения.

    Видео: бандаж до и после родов

  • Аллергия и кожные заболевания.

  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом.

  • В каждом случае потребуется индивидуальная консультация с врачом. Если для женщины противопоказания не выявлены, можно, как минимум, попробовать. Хотя и после ношения у разных женщин остается довольно противоречивое мнение об использовании бандажа.

    Видео: Бандаж после родов

    Многие утверждают, что послеродовой бандаж может стать причиной дискомфорта и болевых ощущений. Но важно понимать, что такие проблемы могут становиться в основном причиной лишь неправильного подхода самой женщины. Прежде всего, важен правильный выбор и способ надевания бандажа. Многим женщинам удалось избавиться от появившегося животика буквально за считанные дни именно за счет использования бандажа. И главное – сама могу об этом утверждать благодаря личному опыту. Использовала комбинированный бандаж-лента, вовсе не подвел мои ожидания.

    Ношение бандажа после родов

    бандаж после родов.jpgЕсли планируете ношение послеродового бандажа, изначально нужно определиться с подходящей моделью. Бандаж может быть в форме трусиков, ленты, бермудов, юбки, грации. Разница между ними принципиальна, несмотря на идентичность основной задачи – поддержка матки, с утяжкой живота и укреплением брюшных мышц. Грация также способна справиться с корректирующей функцией для фигуры – бедер, ягодиц и талии.

    Использование бандажа-трусиков актуально после кесарева сечения. Такой бандаж способствует фиксации швов. После естественных родов предпочтительна лента с учетом удобства и простоты использования, тем более грация и трусики будут плотно закрывать промежность. А ведь в этот период лучше беспрепятственное попадание воздуха. Парниковый эффект в таком случае может стать причиной различных осложнений, да и просто смотрится не очень.

    По размерам следует учитывать размеры нижнего белья, даже при выборе ленты или пояса (S, L, М). Если же за беременность набрали больше нормы, обратите внимание на бандаж размером больше. Лучше примерить различные модели во время покупки. Попросите консультанта показать правильное надевание различных видов бандажей. В частности, для надевания трусиков после кесарева сечения лучше подходит положение лежа. Особенность пояса – в возможности надевания и стоя. Благодаря тянущимся лентам и липучкам он может идеально подгоняться в зависимости от фигуры.

    Прилегающий к телу материал должен пропускать воздух, впитывая влагу (по этому критерию очень полезны микрофибра и хлопок). Особенно важное условие в знойную погоду, хотя коже необходимо дышать и зимой. В продаже предложено и множество и других интересных бандажей, но не каждый из них способен эффективно справиться с основной задачей. Этому вопросу необходимо уделять особое внимание.

    Лучше, конечно, когда врач рекомендует определенную модель бандажа. Ведь могут быть противопоказания даже на трусики после кесарева, с учетом определенных видов швов. Также у врача следует поинтересоваться возможностью ношения бандажа после родов, и о продолжительности его использования. Бандаж обычно надевается уже на следующий день после родов – примерно на 4-6 недель.

    Помогает ли бандаж после родов?

    Для желанного эффекта мне было достаточно меньше времени. А ведь животик за время беременности увеличился и правда прилично. Поэтому бандаж заслуживает особого внимания своей эффективностью. Он способствует восстановлению формы и укреплению брюшных мышц, значительно упрощая уход за малышом, с поддержкой ослабшей матки. Также бандаж способен избавить женщину от появившихся болей в спине.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: