Нужен ли бандаж после кесарева сечения

Зачем нужен бандаж после кесарева сеченияПрактически каждой роженице известно, что такое бандаж. Многие женщины пользуются им в дородовой и послеродовой период. Особенно настоятельно врачи рекомендуют носить бандаж после кесарева сечения. Реабилитационный период у женщины, перенесшей хирургическое родоразрешение, более длительный и сложный. Роды происходят путем надреза брюшной полости и матки, и поврежденные ткани требуют долгого восстановления. Для скорейшей регенерации мышцы необходимо поддерживать, что и обеспечивает бандаж.

Зачем нужен бандаж после кесарева сечения

После родов женщине необходимо как можно скорее вернуться к активной жизни. Кормление ребенка, купание, пеленание, ежедневные прогулки – это серьезные нагрузки даже для здорового организма. Молодой маме, перенесшей полостную операцию, сложнее справляться со своими обязанностями, которые зачастую превращаются в настоящее испытание.

Видео: Кесарево сечение. Успешный опыт

Облегчить физические нагрузки поможет бандажный пояс. После проведения кесарева сечения бандаж будет поддерживать шов, снимая напряжение мышц. Кроме основной функции он облегчает нагрузку на мышцы спины, укрепляет пресс, поддерживает мышцы брюшной стенки, предупреждает опущение внутренних органов, удерживая их в нужном положении, ускоряет процесс сокращения матки.

Как правильно выбрать бандаж

В первую очередь роженица должна проконсультироваться с врачом по поводу того, какой бандаж подходит именно ей. Сегодня их существует несколько видов. Послеродовой бандаж при кесаревом сечении существенно отличается от всех других моделей. Он должен обязательно иметь жесткую фиксацию, которая снизит нагрузку на хирургический шов, внутренние органы малого таза и предотвратит образование послеоперационной грыжи. Изготавливается такой бандаж из более плотной и упругой ткани и должен иметь многоуровневые застежки, а также плотную вставку на животе. Бандаж не должен иметь пуговиц, шнуровки и кнопок. При наличии таких аксессуаров женщина будет испытывать только дискомфорт в области шва. Лучший вариант – многоуровневые застежки-липучки.

Приобретать бандаж желательно до родов – он понадобится в первые послеоперационные дни. Размер бандажа выбирается с учетом веса. Если в период беременности женщина прибавила не более пятнадцати килограммов, то можно взять пояс на один или два размера больше. Если же после родов вы планируете вернуться к своему первоначальному весу, то приобретайте свой привычный размер.

Необходимо обратить внимание на материал, из которого сшит бандаж. От этого в немалой степени зависит, насколько комфортно вы будете себя чувствовать после кесарева сечения в бандаже. Ткань должна быть дышащей, то есть обладать хорошими воздухопроницаемыми свойствами. Хорошо себя показывают бандажи, состоящие из хлопка и микрофибры. Они не создают чрезмерной компрессии живота, а только поддерживают его, но при этом хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. В некоторых моделях натуральная ткань может сочетаться с нейлоном. Однако внутри бандаж должен быть отделан исключительно хлопком.

Видео: Минус 20 кг после Кесарева. Часть1

Выбирайте ту модель, которая будет вам удобна. Сегодня можно увидеть бандажные пояса, корсеты, трусики и даже бриджи. Многие женщины отдают предпочтение бандажным трусикам. Эти модели действительно удобны, если внизу имеется застежка. Главный критерий при выборе модели – максимальный комфорт, ведь после проведения кесарева сечения в бандаже придется ходить каждый день на протяжении 6-8 недель.

Бандаж и кесарево сечение: противопоказания

В ряде случаев существуют противопоказания для ношения бандажа, в числе которых:

  • Воспаление шва на брюшной стенке;
  • Боли внизу живота;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Метеоризм;
  • Кожные заболевания в области ношения бандажа;
  • Отеки почечного или сердечно-сосудистого происхождения;
  • Аллергические реакции на материал, из которого изготовлен бандаж.

Некоторые врачи не советуют носить после проведения кесарева сечения бандаж в тех случаях, если у женщины остался продольный шов.

Как правильно носить бандаж после кесарева сечения

Следует отметить, что надевать бандаж лучше лежа, когда мышцы расслаблены. Фиксацию начинают с низа бедер, после чего затягивают по фигуре, избегая излишней перетяжки. Правильно надетый бандаж снижает нагрузку на мышцы при ходьбе, что позволяет чувствовать себя комфортно и в меньшей степени испытывать усталость.

Женщинам, перенесшим хирургические роды, необходимо постоянно контролировать состояние шва. Для того чтобы он быстрее рубцевался, бандаж необходимо снимать каждые три часа. После 15-20 минутного перерыва его надевают снова. Во избежание перетягивания внутренних органов спать в бандаже нельзя.

Носить после проведения кесарева сечения бандаж рекомендуется весь восстановительный период. Он поможет быстрее прийти в норму и вернуться к обычной жизни. Бандаж не только прекрасно поддерживает шов и мышцы, но и может носиться в эстетических целях. Он подтягивает живот и придает фигуре женственный силуэт.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: