Послеродовой бандаж

Виды послеродовых бандажейМалыш появился на свет, и теперь можно отдохнуть, восстановить силы после родов и привести себя в отличную форму. Понятно, что правильное питание и занятия спортом помогут вернуться к заветным параметрам. Однако есть еще парочка хитростей, например, ношение послеродового бандажа.

Послеродовой бандаж: зачем он нужен?

Бандаж может быть рекомендован женщинам после родов в следующих случаях:

  • После проведенного кесарева сечения, так как бандаж способствует оптимальному заживлению шва и снижает боли в области живота;
  • Если женщина страдает заболеваниями почек или спины (сколиоз или радикулит).

Послеродовой бандаж также можно использовать не только в лечебных, но и в косметических целях, чтобы мышцы живота быстрее сократились и вернули свой прежний тонус. Это позволит быстрее восстановить свою былую фигуру и, прежде всего, сделать живот подтянутым и красивым.

Все женщины относятся по-разному к послеродовому бандажу, но отзывы в большинстве случаев положительные, поскольку он довольно быстро позволяет роженицам вернуть свою прежнюю форму. Однако в любом случае следует предварительно проконсультироваться с врачом по поводу ношения бандажа.

Противопоказания для послеродового бандажа

Использование послеродового бандажа имеет ряд ограничений, в частности:

  • Воспаление послеоперационных швов, а также некоторые виды швов после кесарева сечения;
  • Дерматологические и аллергические заболевания;
  • Сильные боли в животе;
  • Заболевания почек, если они сопровождаются отеками;
  • Заболевания ЖКТ.

Как выбрать послеродовой бандаж?

В зависимости от области тела, на которую воздействует бандаж, выделяют такие виды послеродовых бандажей:

  • Бандаж-пояс – эластичный пояс от живота до бедер с застежками в виде липучек спереди или сбоку. Он способствует формированию более ровного и крепкого рубца после кесарева сечения и снижает риск возникновения грыжи. Однако бандаж-пояс не очень удобен в использовании;
  • Трусы-бандаж – трусики с широким поясом на талии и плотными вставками в области поясницы и живота. Такой бандаж превосходно облегает фигуру, подстраиваясь под формы тела;
  • Бандаж-бермуды – трусики-штанишки с удлиненной линией бедра (вплоть до колен). Они визуально убирают лишние килограммы, предупреждают появление целлюлита и растяжек в области бедер;
  • Бандаж-юбка – эластичная полоска на застежках-липучках от талии до верхней части бедер. Такой бандаж часто используют после кесарева сечения. Плотная вставка на животе надежно фиксирует шов и поддерживает в тонусе мышцы брюшной стенки.

При покупке бандажа обязательно обратите внимание, чтобы он хорошо пропускал воздух и мгновенно впитывал влагу. Лучшими послеродовыми бандажами являются те, которые состоят из микроволокна, эластана и хлопка. Они оптимально облегают тело, позволяя ему «дышать».

Видео: Как правильно выбрать послеродовой бандаж?

Когда и как носить послеродовый бандаж?

Надевать бандаж можно сразу же после родов, если врач не выявил противопоказаний. Сколько носить послеродовой бандаж, должен определить доктор в соответствии с состоянием матери. Чаще всего послеродовой бандаж носят от 4 до 6 недель в зависимости от того, как быстро приходят в тонус мышцы живота и матки. Если использование бандажа вызвано косметическими причинами, то более 6 недель носить его нет смысла, поскольку за это время матка уже приходит в тонус, и бандаж становится бесполезным. Если бандаж назначен по медицинским показаниям, то время его применения определяется врачом.

Видео: Послеродовый бандаж

Использовать или не использовать послеродовой бандаж – решать только вам. В любом случае делать окончательный выбор стоит только после консультации с гинекологом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: