Анализы при планировании беременности

Анализы при планировании беременности

Планирование беременности является важной стадией отношений любой молодой пары. В этот период обязательно нужно отказаться от вредных привычек, вредного рациона, обратив внимание на полезные продукты, активный образ жизни, умеренные физические нагрузки и особенную заботу про собственное здоровье.

Подобные условия возникают для создания надежного фундамента для здоровья своего малыша. Если первые пункты выполнять вполне понятно для каждого, то заботе о здоровье нужно уделить больше внимание, что в себя включает данное определение? К каким специалистам лучше обратиться для необходимого результата? Какие анализы при этом понадобится сдавать?

Планирование беременности является важным подготовительным периодом до наступления зачатия. Врачи, специализирующиеся на репродуктивной сфере, рекомендуют для подготовки выделить минимум 3-6 месяцев, а максимум, по возможности, и вовсе 12 месяцев. Отсутствие хронических болезней у пары позволяет значительно сократить количество необходимых анализов и специалистов, по сравнению с наличием подобных проблем. Важно учитывать, что сдача соответствующих анализов и прохождение медобследования требуется не только для женщины, но и мужчины.

С чего предстоит начать анализы при планировании своей беременности? Прежде всего, посетите гинеколога. Затем потребуются походы к стоматологу, терапевту, отоларингологу и другим специалистам. Врачи по результатам осмотров могут определить необходимость наблюдения для пары во время планирования беременности или после зачатия.

Возникает и вопрос о соответствующих анализах, количество которых при планировании беременности довольно значительное. При этом количество анализов будет зависеть от здоровья будущих родителей. В частности, если проблем с щитовидкой у женщины и мужчины нет, то не потребуются и анализы на её гормоны.

Необходимые анализы при планировании беременности

Первоочередные, обязательные в каждом случае анализы:

- Коагулограмма (показатели свертываемости крови);

- Биохимический и клинический анализы крови;

Анализ крови и мазки на половые инфекции – ПЦР (уреаплазмоз, хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, кандидоз);

- Общий анализ мочи.

- Анализ на ВИЧ и сифилис.

- Кровь на антитела к токсоплазме, краснухе, цитомегаловирусу, герпесу, вирусам гепатита B и C;

- Анализ крови на сахар.

Если анализы выявили отсутствие антител к краснухе, потребуется выполнение прививки, минимум за 3 месяца до предполагаемого зачатия. Ведь в результате этой болезни при беременности могут возникнуть тяжелые пороки в развитии плода.

При первой беременности определяется группа крови и резус-фактор матери и отца, чтобы исключить развитие гемолитического заболевания у ребенка.

Кольпоскопия и УЗИ органов малого таза назначаются, чтобы оценить состояние влагалища и маточной шейки женщины.

Паре может потребоваться также прохождение генетического обследования. Особенно в случае, когда у кого-то в семье существуют определенные генетические болезни наследственного характера. Среди них миодистрофия, болезнь Дауна и болезнь Альцгеймера. Консультация у генетика потребуется в ситуации, когда в семье были случаи мертворождения, или возраст будущего отца больше 40 лет.

Для мужчин в определенных случаях может потребоваться прохождение дополнительного обследования, называющегося спермограммой. Проводимое обследование позволяет определить состояние спермы мужчины (прежде всего, анализируется количество сперматозоидов) с учетом их особенностей и проверкой функционирования половых желез.

При нерегулярном менструальном цикле, предшествующих выкидышах и проблемах с зачатием для женщин назначается анализ крови на половые гормоны.

Вне зависимости от времени планирования беременности, стоит понимать – вы действительно на правильном пути. Ведь заблаговременное планирование беременности становится оптимальным вариантом.

Достаточно отметить, что при планировании беременности примерно за год, удастся значительно улучшить состояние своего здоровья, но также выбрать время рождения своего малыша – в теплый или прохладный сезон года.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: