Планирование беременности после беременности

width="353" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2013/11/180.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-850 wp-post-image" alt="беременная" />

Многие семьи после рождения первого ребенка задумываются сразу же о втором. Готов ли организм женщины выносить последующую беременность, сразу после родов или после неудачной – замершей беременности. Требуется ли переждать какое-то время или можно сразу же начать планировать вторую.

Содержание

Можно ли повторно планировать ребенка после замершей беременности

Иногда плод перестает развиваться и погибает из-за какого-то генетического сбоя, это обычно происходит до 28 недели. Сбой может происходить, даже если родители полностью здоровые и анализы ничего плохого не предвещали. Женщина, пережившая замершую беременность, долго не может свыкнуться с тем, что ее ожидания были напрасны. Поэтому она интересуется: возможно ли планирование беременности после замершей беременности и будет ли новая – удачной.

Но о планировании думать сразу рано и немного придется подождать, после травмирующей матку процедуры чистки. Пройдет не менее шести месяцев, прежде чем восстановится эндометрия матки. Пройдя по истечении этого срока гинекологический осмотр, сдав все необходимые для этого анализы, можно задуматься над планированием беременности и после этого пройти еще раз полное обследование.

Причина, из-за чего замер плод, должна быть найдена. Поэтому гинеколог после осмотра направляет женщину на УЗИ и дополнительные анализы. Врач должен убедиться, что родители не передадут будущему ребенку никаких генетических нарушений. Не только матери, но и отцу придется сдавать самые разнообразные анализы, поэтому надо быть к этому готовыми при планировании повторной беременности. А после них врач назначит правильное лечение.

Можно ли повторно беременеть сразу после первых родов

Если первая беременность прошла удачно, и хочется сразу же после нее родить еще одного ребенка, с физиологической точки зрения, ничего не мешает. Здоровая женщина может повторно забеременеть и выносить второго ребенка. Поэтому планирование последующей – вполне вероятно. Но следует учитывать, что организм устал после первой беременности и родов. К тому же все силы женщины бывают направлены на воспитание малыша.

Врачи считают, что должен быть перерыв после родов, не менее двух лет. После чего можно делать планирование последующей беременности. За это время организм женщины отдохнет, восстановится работа всех органов, придет в норму гормональный фон. Данные медицинские рекомендации основаны на исследованиях ученых. Следуя им, женщина сохранит свое здоровье и родит здорового малыша, когда пройдет три года после первых родов.

Если очень хочется родить погодков, что делать

Женщины, которые не намерены выдерживать определенный срок, должны постараться как можно быстрее восстановиться. Если беременность желанная, лучше начать отучать ребенка от груди и сразу же встать на учет по беременности в женской консультации.

Уже за несколько недель до зачатия, если планируем родить здорового ребенка, надо более внимательно отнестись к питанию, чтобы будущий малыш не испытывал недостатка в необходимых витаминах и микроэлементах Обязательно надо разнообразить свой рацион, в который включить разнообразные фрукты и овощи.

Чтобы скорее прийти в норму, следует начать принимать натуральные фитоэстрогены. Очень хорошее воздействие оказывает боровая матка при планировании беременности. Она имеет достаточно сильное гормональное действие, отлично оздоравливает и укрепляет организм и готовит его к последующей беременности.

Отрицательные моменты при повторной беременности

Беременность является очень большой нагрузкой на организм. И если не дать ему передышку, то у женщины могут обостриться проблемы с зубами, волосами, сосудами и т.д. Обычно вены перед этим еще не успели восстановиться, а им снова дают дополнительную нагрузку. При второй беременности женщина больше устает, и времени для отдыха практически не остается. К тому же организм еще не успел накопить полезные ему вещества.

Сдав анализы, по их результатам можно увидеть, что женщине надо еще долго восстанавливаться. Из-за быстрой повторной беременности могут усугубиться соматические заболевания. Поэтому планирование следующей беременности нецелесообразно.

Создается очень непростая ситуация при кормлении грудью. Это и так большой стресс для организма, а новая беременность – это еще одна дополнительная нагрузка на него. Во время кормления грудью, матка активно сокращается, поэтому может быть угроза выкидыша. Часто бывает так, что у женщины при беременности пропадает молоко или вкус у него меняется, из-за чего ребенок сам от него отказывается.

Положительные моменты при повторной беременности

Перед планированием родить второго ребенка, в первую очередь надо посетить гинеколога, который расскажет, каких врачей-специалистов требуется посетить и выдаст большой список анализов при планировании беременности. Так как будущая мама будет занята первым ребенком, часть забот должен взять на себя муж. Пока жена сдает анализы, он может посидеть с ребенком. Это идеально сблизит отца и ребенка, ведь ему придется уделять малышу намного больше внимания.

У женщины уже есть опыт вынашивания и рождения ребенка, поэтому она практически готова к новым испытаниям. Если при первой имелись осложнения, из-за чего возникали различные расстройства, то она учтет их при второй. У нее будет меньше страхов.

При второй беременности токсикоз обычно беспокоит меньше. Живот начинает расти быстрее, так как он уже растянут, обычно он располагается ниже и поэтому меньше давит на кишечник и диафрагму из-за чего запоры при повторной бывают реже. Для того чтобы еще не успевшие прийти в норму после первой беременности, мышцы живота не растянулись, обязательно надо начать носить бандаж перед тем, как живот начнет появляться.

Когда нельзя планировать сразу же повторную беременность

  • Если первые роды были через кесарево сечение, планирование беременности придется отложить как минимум на два года, так как лишь только к этому времени рубец на матке заместится мышечными тканями, и матка будет готова к повторной беременности. Затем надо сдать анализы, удостовериться, что все нормально и тогда уже думать о планировании новой беременности.
  • Если во время родов были большие разрывы шейки матки, в этом случае, перед тем как забеременеть, следует пройти адаптационный период
  • Если женщина болела сифилисом или гепатитом, то о планировании повторной беременности придется задуматься лет через пять. Обычно лишь к этому времени анализы начинают показывать, что у нее все в норме.

Женщины, не относящиеся к группе риска, тоже, перед тем как думать о планировании второго ребенка, обязательно должны пройти обследование и вылечить старые болячки до того, как наступит следующая беременность.

Если планирование второй беременности осознанное, то в семье беременной все делается для того, чтобы женщина не уставала, поэтому шанс на рождение здорового ребенка увеличивается. Следует помнить, если мы планируем быструю повторную беременность, то надо обязательно находиться под строгим контролем гинеколога весь период вынашивания. Главное неукоснительно соблюдать все его рекомендаций, своевременно сдавать анализы, больше находиться на свежем воздухе и радоваться жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: