Хгч при беременности

ХГЧ при беременности вырабатывается в организме всех беременных. Этот гормон создается клетками хориона сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки. В определенных случаях важно знать уровень ХГЧ при беременности, это помогает предотвратить самопроизвольный выкидыш, выявить внематочную беременность , замершую беременность и т. д.

Как определяется ХГЧ

Проверить содержание ХГЧ можно при помощи анализа крови, мочи, теста не беременность . Анализ крови - самый точный, при его помощи можно зафиксировать повышение ХГЧ через 4-5 дней, возможно даже раньше, после имплантации яйцеклетки, еще до задержки менструации. У тех, кто не беременен его содержание менее 15 мЕд/мл.

Рекомендуем ознакомиться:

  1. Задержка месячных
  2. Загиб матки и беременность
  3. Витамин Е при планировании беременности
  4. Фолиевая кислота при планировании беременности
  5. Планирование пола ребенка по овуляции
  6. Календарь зачатия
  7. Лечение ЗППП при планировании беременности
  8. Обследование перед беременностью
  9. Витамины при планировании беременности
  10. Вторичное бесплодие
  11. Нежелательная беременность
  12. Тесты на беременность
  13. Тесты на овуляцию

Анализ мочи по точности немного ниже. Менее достоверен тест на беременность, однако именно с его помощью женщины чаще всего и узнают тот факт, что они беременны. Тесты показывают необходимый результат только с первого дня задержки. Особо чувствительные тесты на беременность могут показать результат и за 2-3 дня до предполагаемой даты начала месячных.
В первом триместре беременности рост гормона стремительный, в первые недели каждые 36-48 часов показатели удваиваются. К 10 недели - 12 недели беременности рост показателей ХГЧ замедляется.

Таблица ХГЧ по неделям Беременности (норма)

Таблица ХГЧ по неделям Беременности (норма)

Повышенный и пониженный ХГЧ при беременности

По ХГЧ судят не только о наличии или отсутствии беременности. Существуют патологии, которые вызывают его колебания, потому данный анализ очень часто назначается врачами.

Низкий уровень ХГЧ при беременности свидетельствует о проблемах с вынашиванием. Если перестал происходить рост гормона, то это означает прекращение развития плода, то есть его замирание в развитии. На основании данных анализа, показаний УЗИ беременной могут назначить выскабливание полости матки, если к этому моменту не случается самопроизвольный выкидыш. Низкий ХГЧ бывает при внематочной беременности. На очень ранних сроках анализ показывает норму, а затем рост ХГЧ замедляется. Это случается из-за неправильного расположения плода, отслоек хориона. Замедление может быть вызвано угрозой прерывания беременности, которое вызвано гормональными причинами.

Не всегда низкие показатели свидетельствуют о проблемах. Может иметь место неправильно поставленный срок гестации из-за поздней овуляции, неправильно предоставленных данных о менструальном цикле самой беременной.

Также ХГЧ при беременности может быть повышенным. На ранних сроках такое происходит, например, если у женщины будет 2 или более детей, при раннем токсикозе , сахарном диабете. Если во втром триместре при проведении стандартной процедуры скрининга выявляют повышенный уровень ХГЧ, то это один из симптомов синдрома Дауна у ребенка. На более ранних сроках уровень данного гормона может превышать нормы вследствие «перенашивания», когда роды не начинаются в срок, из-за этого происходят нарушения в здоровье ребенка. Анализ ХГЧ при беременности важен.

Ложноположительный анализ ХГЧ при беременности

Иногда ХГЧ можно обнаружить в моче и в крови у не беременных женщин. Это может быть спровоцировано следующими причинами: пузырный занос, хориокарцинома, новообразования в области желудка, кишечника- новообразования матки, почек, после аборта (в течение 7 дней), при приема лекарственных средств, содержащих ХГЧ.

Анализ ХГЧ при беременности применяется для выявления замершей, внематочной беременности, а также диагностике онкологических болезней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: