Прививка от туберкулеза

Видео: Прививка от туберкулёза вызвала туберкулёз кости

Прививка от туберкулеза новорожденным ставится на 3-7 сутки жизни, до выписки из родильного дома. Прививка от туберкулеза не вызывает сильных реакций со стороны организма новорожденного, поэтому дети переносят ее хорошо.

Иммунизация детей от туберкулеза - введение вакцины как можно раньше после рождения. Существует боязнь мамочек относительно данной прививки, так как прививка от туберкулеза - БЦЖ предохраняет ребенка от смертельных форм туберкулеза.

Прививка от туберкулеза помогает подавить активное распространение туберкулеза, человек становится простым бессимптомным носителем. На сегодняшний момент 70% взрослых людей являются носителями микобактерии туберкулеза, способны инфицировать как взрослых, так и детей. Любой кашель, чихание человека - носителя приводит к выделению микобактерий в окружающую среду, которые и способны инфицировать ребенка. Недоношенные дети также проходят вакцинацию против туберкулеза. Новорожденных прививают двумя типами вакцин: 1 БЦЖ и 2 тип - БЦЖ-м. Вакцина БЦЖ используется для вакцинации здоровых детей с нормальным весом, доношенных.

Видео: Прививка от туберкулеза . Смерть ребенка

прививка от туберкулеза

Прививка от туберкулеза

Вакцина БЦЖ-м содержит более низкую концентрацию микроорганизмов по сравнению с БЦЖ. БЦЖ-м используется для прививания ослабленных, недоношенных детей, детей с анемией.

Видео: Реакция Манту - прививка от туберкулеза или способ выявления больных туберкулезом

Если ребенок родился здоровым, не имеет противопоказаний, то вакцина от туберкулеза вводится перед выпиской из родильного дома, на 3-7 сутки жизни. Детям прививку от туберкулеза ставят в верхнюю треть плеча. Вакцина вводится подкожно. После инъекции не наблюдается никаких реакций, они отсрочены по времени. Основная реакция - формирование на месте укола ранки с небольшим гнойником, покрытой корочкой. На месте укола к моменту полного заживления остается небольшой рубчик размером до 10 мм в диаметре.

Наличие такого рубчика - свидетельство о проведенной вакцинации против туберкулеза. Если рубчик отсутствует, то прививки от туберкулеза не было. Согласно рекомендациям Министерства необходимо проводить ревакцинацию в 7 и 14 лет, дополнительные дозы прививки от туберкулеза получают те, у кого отрицательная проба Манту. Продление защиты от туберкулеза связана с высокой распространенностью инфекции среди населения.

Прививка от туберкулеза

Дети в возрасте 7 и 14 лет получают прививку от туберкулеза в плечо, подкожно. У детей школьного возраста на месте укола формируется ранка, покрытая корочкой. Корочка заживает, отпадает, на месте ранки происходит формирование небольшого рубчика. У некоторых детей на плече есть два или три рубчика - свидетельство проведенной ревакцинации от туберкулеза в 7 и 14 лет. В России вакцину от туберкулеза вводят в одно место, в некоторых странах практикуется введение вакцины от туберкулеза точечными вколами в несколько точек на плече.

Всемирная Организация Здравоохранения не выявила различий в эффективности введения вакцины методом одного вкола или нескольких. На сегодняшний день от туберкулеза используют стандартизированные вакцинные препараты, которые одинаковы во всех странах мира. Не существует разницы между вакцинами от туберкулеза отечественными или зарубежными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: