Персиковое масло при беременности: прощайте, растяжки!

Персиковое масло при беременности: польза и вред

Персиковое масло известно с давних времен благодаря своим прекрасным свойствам при воздействии на кожные покровы.

Благодаря необычайно мягкому действию и отсутствию аллергий масло персика применяют как в период беременности, так и в уходе за новорожденными.

Оглавление:

Общие сведения

Масло персика получают из ядер плода. В косточках содержится большое разнообразие веществ: органические кислоты, витамины, пектин, эфирное масло, каротин, микроэлементы.

Персиковое масло быстро впитывается в кожу, практически не способно вызвать раздражения, что делает его пригодным для применения ежедневно.

Витамин А и витамин Е, содержащиеся в большом количестве в персиковом масле, питают и обновляют клетки кожи. Масло имеет свойства омолаживать, смягчать, питать кожные покровы.

Также масло применяют в народной медицине при воспалениях уха, коньюктивитах, в качестве слабительного средства.

Производители косметических средств часто используют масло персика в кремах, гелях, сыворотках.

Видео: Прощайте, растяжки!

Масло персика во время беременности

Масло персика при беременности: показания и противопоказанияВо время беременности персиковое масло стоит использовать только как наружное средство. Масло хорошо зарекомендовало себя как уход, препятствующий возникновению растяжек.

При использовании на кожу масло способствует и нормализации эмоционального фона беременной благодаря своему приятному и умиротворяющему аромату.

Масло можно применять и при избыточном тонусе матки, а также в период простуд и различных инфекций.

Внутренний прием масла персика женщинам, ожидающим малыша, строго запрещен!

Способы употребления

Для предотвращения растяжек будущая мама может уже с первых месяцев пользоваться персиковым маслом в качестве ежедневных втираний в кожу. Растяжки чаще всего образуются в этот период на животе, груди и бедрах.

Видео: РАСТЯЖКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ Средство от РАСТЯЖЕК

Масло помогает сохранять кожу эластичной, упругой, что очень важно при беременности, ведь кожа груди и живота растягивается в этот период очень сильно.

При гипертонусе матки можно в персиковое масло (примерно 50 мл) капнуть по четыре капли эфирных масел розы и лаванды.

Ароматная смесь наносится на ладони и аккуратно втирается спиралевидными движениями с началом от области пупка. Через определенное время после такой процедуры происходит расслабление.

При появлении насморка готовят капли из 10 мл персикового масла, пары капель масла эвкалипта и трех капель масла каяпута.

Капают в носовые ходы по две капли масляной смеси трижды в день. Насморк проходит без использования капель для носа.

При ломкости ногтей, что нередко возникает у беременных, можно втирать два или три раза в день персиковое масло, в которое добавляется эфирные масла лимона, розмарина и лаванды.

Можно применять персиковое масло и как маски для лица, особенно если у будущей мамы чрезмерно чувствительная кожа. Для этого небольшое количество творога смешивается с маслом и наносится на лицо и шею на пятнадцать минут.

Способы употребления персикового масла при беременностиПри сильной сухости у беременных участка локтей, пяток эти места смазывают на ночь маслом вместо кремов.

Некоторые беременные женщины совсем не хотят использовать химическую косметику для ухода, боясь как-то навредить ребенку. В качестве средства для удаления макияжа и кожных загрязнений вполне подойдет применение персикового масла.

Вместо гигиенических помад можно смазывать и губы. Масло не дает губам обветриваться и трескаться.

Если у будущей мамы вследствие простуды или инфекции появились боли в ухе, закапывают по две капли разогретого масла персика два раза в день.

Можно при болях в горле делать ингаляции с добавлением в горячую воду масла персика. Это поможет смягчить горло и восстановить как можно быстрее слизистые дыхательных путей.

При ожогах делают аппликации с маслом персика и парой капель лавандового эфирного масла. Персиковое масле будет более эффективным, если смешать его с маслом зародышей пшеницы или облепиховым маслом.

Пропитанную в смеси марлевую ткань прикладывают к месту поражения и держат два часа. Такие компрессы снимают боль, заживляют ткани и предотвращают возникновение рубцов.

При зуде и воспалении на коже делают аппликации из масла персика с добавлением по капле эфирного масла ромашки и масла грейпфрута. Аппликация накладывается на двадцать минут дважды в сутки.

Меры предосторожности

Применение масла персика как наружное средство безопасно. Оно практически не вызывает аллергии.

Но так как у беременных женщин происходит в этот период мощная перестройка, в том числе и изменения в работе иммунной системе, важно проверить масло персика на аллергенность.

Для этого буквально пару капель персикового масла наносят на запястье, растирают. Если в течение суток нет негативной реакции на коже, масло спокойно можно использовать, не допуская попадания внутрь!

Масло персика при беременности: меры предосторожностиМасло персика пользуется популярностью у многих. Чаще всего его применяют в качестве ухода за кожей.

Масло показало себя как эффективное средство против образования растяжек у беременных, а также как проблемах с появлением чувствительностью кожи в этот период.

Использование масла персика как альтернативы аптечных капель от насморка и ушных болей также оправдывает себя в период вынашивания малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: