Как правильно читать этикетки косметических средств

Как выбрать безопасную косметику: недопустимые ингредиентыУвлажняющие и тональные кремы, гели для умывания, лосьоны для тела, губные помады, румяна, тени – все это далеко не полный перечень косметических средств, которыми мы ежедневно пользуемся, не задумываясь о том, насколько безопасным это является для нашего здоровья. Мало кто при выборе той или иной косметики обращает свое внимание на ее состав. Между тем достаточно большой процент данной продукции содержит ингредиенты, способствующие медленному разрушению организма и возникновению необратимых последствий. О том, на что следует обращать внимание при чтении этикетки и каких веществ в составе средств косметики стоит избегать, читайте далее в статье.

Недопустимые ингредиенты

  • Лаурилсульфат натрия (SodiumLaurylSulfate, SLS) и лауретсульфат натрия (SodiumLaurethSulfate, SLES)

Данные вещества присутствуют практически в каждом шампуне, геле для душа и зубной пасте – за счет них образуется пена, которая не так уж безвредна, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что лаурил- и лауретсульфат натрия нередко вызывают покраснения, сыпь и раздражения. Более того, они имеют свойство накапливаться в тканях организма, что приводит к разрушительным последствиям. Существуют, однако, компании-производители, продукция которых не только не содержит SLESи SLS, но и поступает в продажу по вполне доступной цене.

  • Парабены

Такие ингредиенты, как пропилпарабен, метилпарабен и бутилпарабен, также достаточно часто можно встретить в составе различных средств косметики. Из-за их бактерицидных и фунгицидных свойств они используются в качестве консервантов. Но проблема в том, что данные вещества довольно часто становятся причиной аллергических реакций и раздражения, а метилпарабен, взаимодействуя с ультрафиолетовыми лучами, ускоряет старение кожи. Поэтому крайне важно внимательно изучать состав дневных кремов и солнцезащитных средств.

  • Пропиленгликоль

Это еще один наиболее часто встречающийся ингредиент в косметических средствах, в особенности кремах. Именно он делает кожу более гладкой и улучшает ее внешний вид в целом, однако в действительности это происходит за счет вытеснения из нее полезных микроэлементов. Кроме того, результаты недавних исследований показали, что пропиленглиголь может спровоцировать появление угрей, а при усвоении организмом это вещество способно вызвать повреждения сердца, печени и центральной нервной системы.

  • Диэтаноламин и триэтаноламин

Как правило, данные ингредиенты применяются в косметике как эмульгаторы или пенообразующие агенты. Но, как и все предыдущие вещества, они сушат кожу и вызывают раздражение, а вступая в реакцию с нитратами превращаются в канцерогенные нитрозамины. Длительное воздействие диэтаноламина и триэтаноламина на организм нарушает его способность усваивать холин – вещество, необходимое для полноценной работы мозга.

  • Изопропиловый спирт

Данное вещество является одним из самых опасных ингредиентов, встречающихся в составе той или иной косметики. Обычно оно присутствует в лосьонах после бритья и средствах для проблемной кожи. Изопропиловый спирт очень токсичен даже в незначительных дозах, и помимо того, что он способен вызывать сильнейшие головные боли, этот компонент раздражает кожу, слизистые оболочки и разрушает центральную нервную систему. В связи с этим по степени неблагоприятного воздействия на человеческий организм его относят к умеренно опасным веществам.

Безопасная косметика: правила выбора

Как вы уже поняли, даже среди наших излюбленных средств косметики (как уходовой, так и декоративной) очень много некачественной продукции, которая медленно, но уверенно разрушает наше здоровье. Как же отличить безопасный товар и какими ориентирами пользоваться в этом нелегком деле?

Прежде всего не стоит покупаться на слова «натуральный» и «безопасный». Даже если на упаковке того или иного средства написано, что в его составе содержатся ингредиенты исключительно натурального происхождения, это вовсе не означает, что оно является безвредным. Вы можете удивиться, но часть из вышеперечисленных веществ производят как раз из натурального сырья. К примеру, лауретсульфат получают из кокосового масла, а одним из источников парабенов является голубика. Так что внимательно изучать состав и анализировать прочитанное нужно обязательно. В том случае, если какие-то компоненты, перечисленные на этикетке, вам незнакомы, лучше посмотреть их описание в справочнике и убедиться, что они не представляют потенциальной опасности.

Выбрать качественную и безопасную косметику в наши дни не так уж просто. В связи с большой конкуренцией компании-производители поставляют на рынок продукцию, которая привлекает покупателей не столько своим качеством, сколько низкой стоимостью. Не ленитесь тратить время на изучение этикеток и помните, что при покупке бьюти-средств экономия излишня, ведь нет ничего важнее здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: