Враги в косметичке, или как распознать опасную косметику

Видео: Натуральная живая косметика - как распознать?

Как распознать опасную косметику: нежелательные ингредиентыДоказано, что каждая третья девушка на планете изо дня в день планомерно превращает собственную косметичку в бомбу замедленного действия. Небрежно относясь к составу средств по уходу за собой, уделяя недостаточное внимание их состоянию, можно получить не только проблемы с кожей, но и заработать кое-что серьезнее, чем герпес на губах.

Чтобы не оказаться лицом к лицу с опасностью, исходящей от купленной недавно безумно дорогой туши для ресниц, важно знать врага, маскирующегося под декоративную косметику, в лицо.

Враг первый – неправильное использование

Многоразовые спонжи – превосходная питательная среда для бактерий. После каждого применения необходимо промывать и сушить их. Это поможет хотя бы немного снизить риск распространения микробов. Если позволяют денежные средства, желательно использовать одноразовые спонжи.

Ванная – не место для косметики. Влажность и высокие температуры противоположным образом влияют на полезные свойства чудо-средств и позволяют вредным бактериям активно размножаться.

От обыкновения смачивать слюной диски и кисточки необходимо избавиться так же решительно, как и от привычки грызть ногти. Давно установлено, что человеческий рот содержит миллионы болезнетворных микроорганизмов, которые таким способом попадают на лицо и могут вызвать воспаление и даже образование язв.

Видео: ПРОВЕРКА НА ВШИВОСТЬ! | Как проверить подлинность и срок годности косметики | EH

Средства с истекшим сроком годности – долой. Такая косметика принесет только вред.

Если вы сторонница нанесения макияжа подушечками пальцев, руки нужно как следует вымыть. Правильнее всего наносить мейкап, зачерпывая содержимое из баночек специальной лопаткой.

После использования косметических средств крышки флаконов необходимо тщательно закрывать, чтобы внутрь не проникал воздух.

И напоследок совет не для слабонервных: после появления герпеса на губах от помады, которой вы систематически пользовались, желательно избавиться. Дело в том, что инкубационный период заболевания составляет несколько недель. За это время вирус распространяется на слизистые оболочки и может оказаться в составе средства для губ.

Видео: Истории Создания Косметических брендов Топ 3

Враг второй – скрытая угроза

Зачастую изучив надписи на этикетках и сопоставив некоторые факты, можно застраховать себя от множества проблем.

Пометка «alcohol free» говорит о том, что косметика не содержит этилового спирта. Он заметно стягивает кожные покровы и может вызвать аллергию. Однако прочие спирты, к примеру, ланолиновый или стеариновый, тоже сильно сушат кожу. Поэтому стоит изучить этикетку на предмет их содержания.

Надпись «noncomedogenic» означает, что средство не содержит компонентов, способствующих закупориванию пор. Однако список таких веществ неограничен, поэтому нельзя быть стопроцентно уверенным в отсутствии акне после использования любого крема или маски.

Если в составе средства вы найдете такой ингредиент, как Propylene Glycol, знайте, что это одна из составляющих, изготавливаемых из нефти. Она может вызвать раздражение кожи, а при регулярном использовании накапливается в печени и почках и нарушает их функционирование.

Пенящие компоненты Sodium Lauryl Sulfate (SLS) и Sodium Laureth Sulfate (SLES) сушат кожу, а вместе с другими веществами образовывают канцерогенные соединения.

Точно так же действует и Tryclosan, который, кроме того, еще и смывает защитный жировой слой.

Вполне безобидный тальк может содержать канцерогенную асбестовую пыль. При регулярном использовании она способствует образованию раковых клеток. Аналогично действуют вещества, именуемые парабенами (parabens).

Видео: Детская косметика для взрослых: что может пригодиться? #всёлучшеедетям

Butylated Hydroxyanisole (BHA) и Butylated Hydroxytoluene (BHT), используемые как антиоксиданты в солнцезащитных средствах, имеют свойство снижать иммунитет.

Минеральное масло и жирные спирты в составе косметики гарантированно вызовут раздражение и угри.

Безусловно, не следует переходить на маски из огурцов после обнаружения перечисленных составляющих на этикетках приобретенной косметики. Однако проявить разумную осторожность ради великолепного внешнего вида все же стоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: