Правда и мифы о косметических средствах и способах ухода за кожей

Косметические средства и уход за кожей: распространенные мифыСовременная индустрия красоты предлагает множество косметических средств, ассортимент которых постоянно пополняется. Сложно ориентироваться во всем их разнообразии, потому и растет число мифов о косметических продуктах и способах ухода за кожей. Попробуем разобраться, насколько отвечают истине наиболее распространенные утверждения.

Тональный крем забивает поры и приводит к появлению прыщей

Этот миф был правдой лет так тридцать тому. Сейчас на рынке косметических средств представлены тональные кремы для разных типов кожи. Правильно подобрав себе крем, можно не волноваться о забивании пор и, тем более, появлении прыщей. Как правило, расширенные поры, черные точки и кожные высыпания наблюдаются у жирной кожи. Для этого типа существуют специальные тональные кремы, на этикетке которых указывается «некомедогенный» или «oil free».

Видео: УХОД ЗА ЛИЦОМ | ШАГ 1 - ОЧИЩЕНИЕ кожи | ПРАВДА о мицеллярной воде

Тоники необходимы для лучшего восприятия кожей кремов

Специалисты отмечают, что такое мнение - абсолютно правильное. Тонизирующие средства убирают частички косметики, которые остались после умывания, освежают кожу, а также подготавливают ее к нанесению крема. Однако на этом их действие не заканчивается. Тоники при регулярном применении активизируют микроциркуляцию крови в верхних слоях кожи, восстанавливают естественный уровень рН и нормализуют секрецию сальных желез.

Крем в баночке с дозатором сохраняется дольше

Данное утверждение правильное лишь частично. Конечно, если брать крем из баночки пальцами, он через несколько дней превратится в такой себе «микробный бульон», что значительно укоротит его срок годности. Однако если вы набираете крем специальной лопаткой или одноразовым косметическим шпателем либо обычными ватными палочками, срок хранения вашего крема не уменьшится. Кроме этого, важно плотно закручивать крышечку баночки после использования крема и хранить средство в темном, прохладном месте. Кремы, в составе которых присутствуют натуральные компоненты, рекомендуется хранить в баночках из темного стекла.

Механическая чистка кожи вызывает привыкание

Бытует мнение, что если делать механическую чистку кожи лица чаще, чем раз в три месяца, кожа привыкнет к этой процедуре и перестанет самостоятельно очищаться. В результате поры будут забиваться еще быстрее, чем до чистки.

В действительности косметологи отмечают, что проблемная кожа требует механической чистки 1-2 раза в месяц курсом из 3-4 процедур. Это необходимо для того, чтобы удалять отмерший слой кожи, который препятствует нормальной работе сальных желез и приводит к образованию закупоренных пор. Если же высыпания прошли, и количество черных точек значительно уменьшилось, рекомендуется проводить профилактические механические чистки. Обычно их делают по необходимости или раз в три месяца.

Шампуни, содержащие много «химии», вредны для волос

Некоторые уверены, что обычные шампуни портят волосы и вызывают их быстрое загрязнение, в отличие от органических шампуней.

Из общего количества ингредиентов обычных шампуней примерно пятая часть приходится на ПАВы (поверхностно-активные вещества). Их вводят в состав шампуней для того, чтобы продлить срок хранения средств и максимально упростить их применение. В результате обычные шампуни отлично чистят волосы, легко смываются с кожи головы и долго хранятся. Органические шампуни, как правило, не содержат ПАВы, поэтому они имеют короткий срок хранения и требуют больше времени для того, чтобы хорошенько промыть волосы. Вредность ПАВов в большой мере преувеличена – прежде чем попасть на рынок, все косметические средства проходят не одну проверку, подтверждающую их безопасность.

Эффективность кремов с гиалуроновой кислотой – выдумка

Существует мнение, что кремы с гиалуроновой кислотой – всего лишь маркетинговый ход косметических компаний, который направлен на привлечение покупателей. Сторонники этого утверждения отмечают, что кислота, содержащаяся в кремах, не способна проникнуть на такую глубину, которая нужна для получения результата.

Несомненно, если вам нужен быстрый эффект, лучше пройти салонный курс инъекций с гиалуроновой кислотой. Однако нельзя утверждать, что кремы с этим веществом бесполезны. При регулярном их применении они, напротив, довольно результативны – современные производители решили проблему проникновения кислоты в слои кожи. Еще не так давно в состав кремов входила высокомолекулярная гиалуроновая кислота, которая имела большую массу и не могла проникнуть глубоко. Она обеспечивала увлажнение только поверхностного кожного слоя. На сегодняшний день изготавливают кремы, которые содержат молекулы гиалуроновой кислоты с весом в 10 и даже в 100 раз меньше. Таким образом, они легко проникают в кожу до глубинных слоев и увлажняют ее изнутри. Многие косметологи рекомендуют использовать крем с гиалуроновой кислотой после прохождения курса инъекций с этим веществом для закрепления и продления результата.

Эффективность кремов с гиалуроновой кислотой: выдумка или правда?

Жирную кожу нельзя увлажнять

Сразу отметим ошибочность мнения о том, что жирная кожа требует лишь подсушивания и совсем не нуждается в увлажнении. В действительности недостаток увлажнения может усугубить плохое состояние кожи этого типа. Водный баланс клеток должен соответствовать норме. Если же влаги недостаточно, нарушается обмен веществ в клетках, сальные железы работают более интенсивно, что приводит к повышению жирности кожи, появлению черных точек и высыпаний.

Видео: КАК победить ЦЕЛЛЮЛИТ, РАСТЯЖКИ + УХОД за кожей в самолете

Надеемся, нам удалось дать ответы на некоторые вопросы по поводу косметических средств и уходу за кожей. Воспользуйтесь этой информацией и советами специалистов, и будьте всегда молодой и красивой!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: