Возвращаем бровям густоту при помощи народных средств

Возвращаем бровям густоту: народные средстваПредназначение бровей состоит не только в защите глаз от пыли, пота и сильного света, но также в их способности помогать нам в выражении эмоций. Именно поэтому форму бровей очень часто корректируют в попытках добиться идеальной гармонии с овалом лица, разрезом глаз, формой губ и т. д. Подправить густые брови вовсе не сложно, но что же делать, если они тонкие, а количество волосков очень небольшое? Как вернуть бровям густоту? Далее в статье мы поговорим о народных средствах, которые помогут справиться с этой проблемой.

Расчесывание и массаж бровей

Важно знать, что при ежедневном расчесывании бровей циркуляция крови в коже улучшается, благодаря чему питательные вещества активно поступают в волосяные луковички. Это способствует росту волосков, делает их толще, темнее и значительно гуще. Сначала брови расчесывают в направлении против роста волосяного покрова, потом наоборот. С этой целью хорошо справляется специальная жесткая щетка.

Что касается массажа кожи бровей, то его также следует проводить каждый день. Он заключается в точечных нажатиях на брови подушечками пальцев. Можно делать легкие пощипывания кожи или осуществлять вибрирующие движения. Стоит отметить, что такой массаж не только отлично стимулирует рост волос, но и снимает головную боль, усталость и напряжение.

Маски для густоты и роста бровей

С целью стимуляции роста бровей, придания им густоты, силы, эластичности и блеска опытные косметологи советуют делать специальные маски, созданные на основе натуральных природных компонентов. Их регулярное применение поможет достичь желаемого результата. Рассмотрим рецепты наиболее популярных и действенных средств:

  1. Маска из настойки календулы. Спиртовую настойку проще приобрести в аптеке, но можно и приготовить самостоятельно. Для этого потребуется одну столовую ложку сухих измельченных цветков календулы залить десятью столовыми ложками водки, после чего дать средству настояться в прохладном темном месте в течение двух-трех суток. Готовую настойку следует процедить. Непосредственно перед применением ее необходимо развести кипяченой водой в соотношении 1:1, затем смочить в ней ватный диск и, наложив на брови, держать не менее одного часа. Такую процедуру рекомендуется осуществлять 2-3 раза в неделю.
  2. Маска из рома или коньяка. Для ее приготовления нужно смешать одну столовую ложку рома (коньяка) с таким же количеством касторового масла, а после подогреть получившуюся смесь на водяной бане, не доводя до кипения. Чтобы предотвратить быстрое высыхание, смоченные в средстве ватные диски следует наложить на область бровей и накрыть сверху полотенцем. Держать такую маску нужно не больше 20-30 минут.
  3. Маска с инжиром. Это косметическое средство готовят из сушеного инжира (можно приобрести в каждом супермаркете) и молока с высоким процентом жирности. Инжир тщательно измельчают в блендере, потом варят в молоке до тех пор, пока не образуется однородная кашеобразная смесь. Остуженное пюре наносят на брови и накрывают специальной бумагой для компрессов. По истечении 20-30 минут маску смывают.

Для возвращения бровям густоты, помимо масок, применяют еще и компрессы на основе репейного и касторового масел. Как известно, растительные масла являются универсальным средством для всего организма. Что касается косметических свойств, они способствуют улучшению состояния кожи и стимулируют рост волос, обеспечивая волосяные луковицы питательными веществами.

Как вы наверняка заметили, обрести красивые и густые брови не так-то просто. Именно поэтому им необходимо уделять не меньше внимания, чем уходу за волосами, ногтями и кожей. Если регулярно выполнять все необходимые процедуры и не лениться готовить нужные косметические средства, вы всегда сможете похвастаться идеальными бровями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: