Избавляемся от ненужного: ревизия в косметичке

Ревизия в косметичке: от чего нужно избавляться?Мы все регулярно проводим генеральную уборку дома, избавляясь от ненужных вещей, старого хлама и мусора. Однако не все из нас имеют привычку периодически делать ревизию в косметичке. А ведь изобилие косметики – это немалый риск воспользоваться просроченным средством, что может привести к плачевным последствиям. Кроме того, освободив пространство, вы увидите, какую косметику вам действительно нужно приобрести, а от какой пока можно отказаться. Итак, предлагаем разобраться с арсеналом косметических препаратов, оставив только нужные из них.

Этапы ревизии

Для того чтобы провести качественную ревизию, у вас должно быть свободное время и, желательно, хорошее настроение. Следующее, что вам нужно – коробка, пакет или сумка, которые могли бы вместить косметические запасы. Ведь провести ревизию следует не только в косметичке, которая всегда у вас под рукой, но заглянув во все другие косметички, на полочки, в шкафчики. Пройдитесь по дому и соберите всю косметику, которую найдете. Зачем это нужно? В первую очередь для того, чтобы оценить реальные запасы косметических средств. К тому же, иногда бывает трудно выбросить, например, старые жемчужные тени, считая, что они у вас единственные, пока не увидите такой же тон в большой палетке с тенями.

Видео: Выбрасываю декоративную косметику 2016 (ревизия в косметичке)

Затем следует разделить все собранное на три группы: необходимое, непонятное и ненужное.

Группа необходимого включает в себя косметические средства, которыми вы пользуетесь регулярно. Чтобы правильно определиться с таким набором, представьте, что вы отправляетесь в длительную командировку. Какую бы косметику вы взяли с собой? Вот именно ее и отберите в «необходимые».

Группа «непонятное» - все те косметические средства, которые вы используете очень редко или же пока совсем не применяли. Это могут быть тени непонятного оттенка, помада, подходящая к макияжу, который вы наносите не чаще раза в год, либо тональный крем, который не совсем вашего тона. Также сюда попадает не совсем качественная косметика или та, которая вам просто не нравится.

Группа «ненужное» содержит то, от чего следует немедленно отказаться, то есть выбросить. В первую очередь это просроченные косметические средства. Кроме того, стоит выбросить тюбик помады, которая уже закончилась, или засохший маникюрный лак.

Видео: Как избавиться от ненужного хлама

Если с косметикой из группы «необходимое» и «ненужное» все ясно, то, как поступить с вещами из категории «непонятное»? Здесь существует несколько вариантов. Во-первых, присмотритесь к средствам, возможно, некоторые из них вам именно сейчас необходимы, и они перекочуют в вашу ежедневную косметичку. Во-вторых, некоторые предметы косметики можно отдать подруге или сестре, если они им понравятся. Ну и наконец, если вы уже больше года не пользовались «непонятной» помадой или неподходящими тенями, лучше их просто выбросить. Мода меняется довольно быстро, и маловероятно, что еще через год вам понадобятся эти вещи, да и пользоваться ими уже вряд ли будет можно.

Срок годности косметических средств

Практически у каждого косметического средства есть три срока годности. Первый указывается на баночке (тюбике) в виде: «Годен до …». Второй обычно отмечают в виде открытой баночки с крышкой, внутри которой изображены цифры, обозначающие количество месяцев годности открытого продукта. И третий срок годности скорее является рекомендательным. Он нигде не указывается на продуктах, но существуют общепринятые нормы сроков годности того или иного косметического средства.

Помады и блески для губ не следует хранить дольше 1,5 года. Даже если этот срок еще не прошел, но изменился запах помады либо она стала плохо наноситься на губы, значит, ее нужно выбрасывать. Помады портятся довольно быстро из-за частого контакта с губами и воздухом, подверженности изменениям под воздействием перепада температур. Чтобы продлить срок службы блеска или помады рекомендуется наносить их каждый раз чистой кистью.

Жидкие тональные средства во флаконах или тубах с дозаторами, как правило, имеют срок годности 12-18 месяцев с момента первого использования. На то, что косметика уже негодна, указывает изменение запаха или текстуры. Ни в коем случае нельзя пользоваться просроченными тональными средствами. Даже капелька такой косметики, нанесенная на кожу, может вызвать ее нежелательную реакцию.

Видео: ПРОДАТЬ?ОТДАТЬ?ВЫКИНУТЬ? Избавляемся от ненужных вещей к НОВОМУ ГОДУ || Stella Catherina

Тушь для ресниц имеет срок годности около 6 месяцев. Впрочем, по истечении этого срока вы уже не сможете пользоваться нею, так как она засохнет. Но можно заранее определить, что подходит время для покупки новой туши: на конце щеточки больше не появляется кремовая «запятая» из туши.

Карандаши для глаз, подводки и тени можно использовать в течение 3-5 лет, конечно же, следя за тем, чтобы они были плотно закрыты. Хотя если появится неприятный запах, изменится текстура либо средство будет плохо наноситься, лучше от него избавится, так как это означает, что срок годности истек.

Видео: Предновогодняя чистка косметики. Избавляемся от ненужной, часть 1 | Cleaning out my makeup, part 1

Ревизия в косметичке: срок годности косметических средств и принадлежностей

Следует отдельно упомянуть о кистях и спонжах для нанесения пудры, румян и теней. Сначала необходимо отметить, что хранить кисти лучше всего в специальных стаканах, которые можно приобрести в косметическом магазине. Кисти необходимо мыть 1-2 раза в неделю, используя специальное средство или же мягкий шампунь (лучше детский). А вот спонжи мыть нецелесообразно. Благодаря своей пористой структуре, они довольно трудно чистятся. Кроме того, частые «купания» спонжей приводят к их износу. Поэтому специалисты рекомендуют их просто менять по мере необходимости.

Косметические средства имеют непосредственный контакт с вашей кожей. От их качества и чистоты зависит ее состояние, а значит, и красота. Не жалейте выбрасывать просроченную или не нужную вам косметику. Такая ревизия поможет не только уберечь ваше здоровье, но и освободить место для новых, современных средств. А значит, у вас появится возможность стать еще красивее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: