Низкое расположение плаценты при беременности – на что обратить внимание?

Плацента — уникальный орган, образующийся в организме женщины с началом беременности и «работающий» вплоть до самых родов.

врач осматривает беременную

Плацента выполняет крайне важную функцию — доставляет питательные вещества и кислород ребёнку, а вредные вещества фильтрует и, кроме того, регулирует гормоны беременности.

Этот орган ещё называют «детским местом», т.к без него жизнь и развитие ребенка в утробе матери не возможна.

Диагностирование и выявление проблем

С двенадцатой недели беременности в организме у женщины образуется очень важный элемент для развития плода – плацента. Плацента является уникальным и незаменимым органом. При обследовании врач акушер-гинеколог обязательно проверяет все параметры, которые влияют на здоровье женщины и течение беременности.

Один из критериев – расположение плаценты. При диагнозе “низкое расположение плаценты” у женщины в голове сразу возникает множество вопросов.

расположение плаценты при беременности

Патология выявляется акушер-гинекологом без особых трудностей.

Во-первых, сама женщина может заметить у себя скудные кровянистые выделения, которые могут быть свидетельством низкого крепления плаценты. При этом боли пациентку не беспокоят.

Во-вторых, основой для постановки такого диагноза является УЗИ. Во время его проведения можно выявить неправильное расположение плода. Из-за низкого расположения плаценты нижняя часть плода не может опуститься, поэтому находится над входом в малый таз. Ультразвуковое исследование подтверждает или опровергает подозрения врача о низком положении.

Такая диагностика является безопасной для здоровья мамы и малыша, но главное, что она помогает точно поставить диагноз. Именно для этого врачи назначают 3-х разовый УЗИ-контроль на протяжении всей беременности.

Нормальное и низкое расположение плаценты

Для наилучшего и эффективного функционирования плацента должна располагаться ближе ко дну матки (вверху) на задней или передней стенке. Плацента всегда обосновывается в той части стенок матки, где нет рубцов, опухолей, миоматических узлов и т.д.

Часть женщин в положении, особенно повторнородящих, сталкиваются с тем, что низко расположена плацента при беременности. Это выявляется на УЗИ. Насколько неблагоприятна такая особенность для малыша и состояния будущей матери, зависит от сроков беременности, состояния организма беременной и прочих факторов.

привика малышуЧем полезна прививка бцж новорожденным? Стоит ли её делать сразу после рождения?

Обсуждаем действие свечей тержинан тут, узнаем как правильно применять.

А здесь вы узнаете как вылечить гайморит у деток.

Причины низкого расположения

Точно установить причины возникшей ситуации женщине способен объяснить наблюдающий ее врач.

Каковы они могут быть:
  • Повреждение эндометрия, то есть внутреннего слоя матки.
  • Воспалительные процессы матки.
  • Инфекционные заболевания.
  • Ранее случившиеся у женщины аборты, выкидыши, чистки, выскабливания.
  • Ранее проводимые роды путем кесарева сечения.
  • Рубцы, образовавшиеся после гинекологических заболеваний.
  • Проблемы развития матки: недоразвитие, неправильная форма органа.
  • Многоплодная беременность.

Именно наличие этих аспектов способствует возникновению низкого положения плаценты.

Но не стоит пугаться, ведь положение плаценты может меняться от месяца к месяцу. Поэтому точный диагноз доктор поставит непосредственно перед родами. В случае постановки диагноза “низкое положение плаценты” нужно больше беречь себя и выполнять все рекомендации доктора.

Низкое прикрепление плаценты в 1 триместре

Иногда плацента, сформировавшись, прикрепляется слишком низко в матке. Полное развитие плаценты происходит к 16 неделям, тогда же и назначают первое плановое УЗИ. Причин низкого прикрепления плаценты при беременности может быть несколько:
  • особенности строения репродуктивных органов женщины;
  • наличие воспалительных заболеваний матки в анамнезе;
  • последствия хирургических вмешательств;
  • наличие определённых гинекологических заболеваний или опухолей;
  • возраст старше 35 лет;
  • осложнения предыдущих родов.

В большинстве случаев с течением и развитием беременности плацента сама собой перемещается вверх. Гинекологи называют такой процесс «миграцией». Происходит это по причине того, что с увеличением размера плода матка активно растёт, её эластичные стенки вытягиваются и ведут за собой плаценту. Следовательно, если низкое расположение плаценты диагностировано в 1 триместре беременности, то очень велика возможность, что в дальнейшем орган примет нормальное положение.

Женщин, у которых обнаружили низкое предлежание плаценты, врачи тщательно наблюдают и обследуют на протяжении всей беременности, и помимо УЗИ назначают эхографические исследования, чтобы убедится, что процесс «поднятия» плаценты идёт стабильно.

Стоит заметить, что низкое расположение плаценты не относится к патологическим состояниям беременности, а определяется как пограничное между нормой и аномалией.

Краевое и полное предлежание плаценты

Низкое предлежание плаценты при беременности может быть краевым и полным. Данные случаи уже являются патологией и требуют постоянного наблюдения, ведь расположено детское место настолько низко, что частично или полностью перекрывает собой зев матки и испытывает постоянное давление растущего плода. А это значительно ухудшает функционирование органа — питательные вещества и кислород поступают в гораздо меньшем объёме, чем необходимо ребёнку. Выявляется эта патология во втором триместре беременности.

плацента и плод

Краевое предлежание означает, что часть плаценты заслоняет собой зев матки, но не весь, примерно на треть.

Беременная женщина может сама заподозрить у себя краевое предлежание плаценты по периодическим кровотечениям, пониженному давлению и общему ухудшению самочувствия.

Полное предлежание плаценты характеризуется полным перекрытием маточного зева. Является крайне серьёзной патологией и даже при отсутствии кровотечений и жалоб пациентки назначается лечебный стационар вплоть до самых родов.

Низкое расположение плаценты при беременности: как лечить?

Если плацента в матке располагается не критически низко и нет кровотечений, то специальная терапия не требуется. Беременной женщине стоит лишь придерживаться некоторых правил:
  • Поддержание ровного эмоционального состояния, избегание стрессов;
  • Крепкий полноценный сон;
  • Регулярные прогулки подальше от загазованных зон;
  • Употребление пищи, максимально богатой железом, белком, витаминами;
  • Отказ от интимных отношений.

При появлении кровотечений без помощи специалистов не обойтись. Назначают стационарный режим и длительное наблюдение. Лечат проявления низкого предлежания плаценты препаратами, понижающими тонус матки, средствами для укрепления стенок сосудов и повышения уровня свёртываемости крови. При таком диагнозе женщине рекомендуется постельный и полупостельный режим, исключены резкие движения, активность и т. п.

гайморит у беременной женщиныРасскажим будущим мамам как лечить гайморит при беременности народными средствами, что бы не навредить малышу.

Обсуждаем капельницу магнезия: http://gurusbaby.com/krasota-i-zdorove/lekarstva-i-tabletki-2/26218-magnezija-pri-beremennosti-delat-li-kapelnicu.html, почему и для чего назначают врачи?

Чем грозит предлежание плаценты при берменности?

Под наблюдением специалистов велика вероятность благополучного завершения беременности при предлежании плаценты. Но тем не менее данная аномалия несёт в себе определённые риски.

беременная на узиТак, плацента, находящаяся рядом с маточным зевом, далеко не в полной мере выполняет свои функции, а это чревато рождением ребёнка с малым весом или с гипоксией (кислородным голоданием).

При сочетании неблагоприятных факторов и несоблюдении рекомендаций врача может произойти отслойка плаценты, а это неминуемо влечёт за собой выкидыш или, если срок уже большой, рождение мёртвого ребёнка.

Физически исправить местоположение плаценты в матке не представляется возможным. Для максимального снижения осложнений, связанных с этой патологией, рекомендуется исполнять все предписания врача и внимательно прислушиваться к себе и к будущему малышу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: