Пособие при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка в 2013 года - 13 087,61 рублей. Если родиться два ребенка или более, то выплачивается на каждого ребенка. Где же выплачивают пособие при рождении ребенка? Оно назначается и выплачивается по месту работы, учебы. Неработающим гражданам пособие при рождении ребенка выплачивается в органах социальной защиты населения (СОБЕС) по месту жительства.

Пособие при рождении ребенка

Для того, чтобы получить пособие при рождении ребенка необходимо написать заявление о назначении пособия. Взять справку из ЗАГСа, которая выдается при регистрации ребенка. Вам также необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Возьмите справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось (если же оба родителя работают, служат).

Если другой родитель официально нигде не работает, то взять справку из СОБЕСа о том, что он не получал данное пособие. Если мать одиночка, то предоставить справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Когда можно получить пособие при рождении ребенка? Пособие выплачивается не позднее 10 дней со дня представления всех необходимых документов. Назначается при обращении за пособие в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Пособие при рождении ребенка - если оба родителя не работают

Если мать, отец ребенка на момент обращения за единовременным пособием при рождении ребенка не работают, то пособие выплачивается одному из родителей органом социальной защиты населения на основании справки о рождении ребенка, заявлении о назначении пособия, в котором указывается, что родители нигде не работают.

Видео: Эксперт: как получить пособие при рождении ребенка

Органы, которые осуществляют назначение и выплату государственных пособий вправе запрашивать и получать необходимую информацию у всех органов, организаций, владеющих такой информацией. Исполнительные органы Фонда, органы социальной защиты населения вправе запрашивать справки из налоговой инспекции, службы занятости населения и т.д.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: