10 Недель беременности: врожденные пороки развития уже не страшны плоду

10 недель беременности: врожденные пороки развития уже не страшны плоду

На 10 неделе беременности Вы начинаете еще больше ощущать воздействие гормонов беременности на Ваш организм. Ребенок растет очень быстро, а вместе с ним уровень гормона беременности ХГЧ увеличивается в два раза каждые 24 часа.

Видео: Медико генетическая консультация - премия Синяя птица(10 03 2015 СКАТ)

Ощущения беременной в 10 недель

С третьего месяца беременности женщина начинает набирать вес. Это нормальная физиологическая прибавка веса. Теперь Ваш врач будет проверять Ваш вес на каждом приеме и составлять график набора веса. Почему это важно? Дело в том, что вес беременная должна набирать постепенно и понемногу. Если же вес растет каждый день, то пора бить тревогу: это грозные признаки гестоза.

На сроке 10 недель у Вас расширяются сосуды, разрыхляются десны, что может привести к временному появлению стоматита. Полоскайте рот содой, тщательно чистите зубы, но будьте аккуратны, так как кровотечения из десен - очень распространенное явление во время беременности. Сейчас у Вас если еще не увеличивается живот, то талия постепенно исчезает. Это связано с поднятием матки из области лона в брюшную полость. Растущая матка постепенно сдвигает внутренние органы.

Сейчас особое внимание следует уделить анализам крови и мочи. Врач проверит мочу и кровь на сахар. Повышенный уровень сахара может сигнализировать о диабете. Иногда диабет носит физиологический характер, то есть - женщина имеет признаки диабета во время беременности. Естественно, в этом случае ей необходимо тоже пройти лечение. Будьте внимательны и прислушивайтесь к своему самочувствию, если Вы больны диабетом.

Сейчас Ваш организм работает в усиленном режиме, а плацентарный лактоген - это антогонист инсулина. Поэтому ему требуется производить в разы больше инсулина. Обязательно поговорите с Вашим врачом, чтобы он назначил необходимое лечение для поддержки Вашего состояния и состояния будущего малыша. Также, если Вы обычно принимаете инсулин, Вам следует обговорить это с врачом, чтобы он мог проконтролировать дозу. Передозировка инсулина опасна для плода.

Как увеличивается живот

Ваша матка расширяется и увеличивается. А вот внешне ваш животик может оставаться все таким же плоским, как и до беременности. Хотя, на самом деле, все зависит от вашей комплекции и ширины бедер. Если у вас - широкий таз и объемные бедра, то, скорее всего, вы пока не заметите роста живота. А вот если вы - миниатюрная, а бедра у вас узкие, то живот уже может быть заметен.

Некоторые девушки утверждают, что их живот уже выглядит объемным и кругленьким в 10 недель. Но если вы не чувствуете никаких изменений, то мы советуем вам не переживать, а просто набраться терпения: малыш обязательно вырастет.

УЗИ плода и его развитие

Если в 10 недель беременности вы сделаете УЗИ, то врач расскажет вам много интересного о развитии вашего малыша. В самом деле, на 10 акушерской неделе ваш будущий ребенок заметно вырос!

В 10 недель беременности у плода уже заложены все органы и системы, и последующие 6 месяцев будет идти лишь их дальнейшее развитие. У малыша уже появляются вкусовые сосочки на языке, совсем скоро он сможет пробовать на вкус околоплодные воды, и если они будут сладкие, то но с удовольствием будет их пить. Еще у плода появляются зачатки зубов, а перепонки исчезают с пальчиков. Теперь его пальчики разделены, как у настоящего младенца. Скоро малыш научится сосать пальчик на ручке, это можно будет даже увидеть на УЗИ. У плода сформированы суставы на ногах и руках, он может сгибать и разгибать коленки.

Хвостик уже отпал, и сердце почти сформировано, теперь оно выглядит как настоящее сердечко, только еще очень и очень миниатюрное. Глазки малыша пока закрыты, а откроются они только к 25 неделям.

Видео: Больница Нового Уренгоя купила на свои средства новый УЗИ аппарат

На головке плода уже есть ушки, до конца сформированные, а также - есть верхняя губа. Сейчас она уже такой формы, какая и будет при рождении.

Если Вы ждете мальчика, то его яички уже вовсю вырабатывают тестостерон, хотя пол еще определить невозможно, так как гениталии еще не сформированы. Сейчас можно легко принять мальчика за девочку, а девочку - за мальчика. Все дело в том, что гениталии у эмбриона формируются вначале по одному и тому же типу, и только потом, под воздействием мужских ил женских гормонов приобретают свое правильное строение. В возрасте же 10 недель гениталии эмбриона, будь он девочкой или мальчиком, выглядят примерно одинаково.

Самое главное достижение 10 недели беременности, это то, что если с Вашим малышом уже все в порядке сейчас, то ему уже не страшны врожденные патологии развития. Конечно, Вы должны соблюдать осторожность на протяжении всей беременности, правильно питаться и не выполнять работу, которая негативно может сказаться на Вашем здоровье и здоровье плода. Однако уже с 10 недели Вы можете не беспокоиться, что у ребенка могут возникнуть врожденные аномалии. Рост и вес плода в 10 недель беременности: Рост будущего ребенка от головки до копчика составляет сейчас от 27 до 35 мм, а вес - около 4 г.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: