9 Недель беременности: у малыша отпадает хвост

Видео: Календарь беременности - неделя 10

9 недель беременности: у малыша отпадает хвост

Большинство будущих мам на 9 неделе беременности еще не чувствуют перемены в фигуре. Также, уровень гормона беременности ХГЧ еще не слишком высок, однако этого достаточно, чтобы женщина смогла почувствовать первые изменения в самочувствии.

Cамочувствие мамы на 9 неделе

Изменения во внешности и самочувствии у каждой беременной женщины чувствуются индивидуально. У некоторых под воздействием гормона беременности кожа лица и тела становится ровной и гладкой, исчезает жирный блеск, лицо приобретает здоровый оттенок. Если у женщины были прыщи, то они тоже могут на время исчезнуть. Также, волосы на голове дольше остаются чистыми. Причиной всему гормон беременности - он делает суше кожу головы и регулирует работу жировых желез.

Чистая кожа

Наряду с кожей Ваши волосы тоже могут начать выглядеть здоровее и опрятнее. Иногда все случается с точностью до наоборот - у женщины была ровная и чистая кожа лица, а во время беременности возникают прыщи, воспаления или дерматит. Переживать из-за этого не стоит. Бушующий гормональный фон урегулируется во второй половине беременности. Ни в коем случае не принимайте никакие лекарства, не посоветовавшись с врачом, а также - мази и кремы от акне. Такие кремы содержат гормоны, которые не лучшим образом скажутся на беременности. Также, во время беременности запрещены косметические средства с салициловой кислотой. Это вещество опасно для плода.

Увеличение и чувствительность молочных желез

Изменения коснутся и Вашей груди. С самого начала беременности молочные железы готовятся к грудному вскармливанию. Они набухают, становятся чувствительными. Самое время подумать о комфортном белье для беременных. Вам нужно отказаться от лифчиков с косточками, а также - от любого белья, приподнимающего и зажимающего грудь. Идеальным решением для Вас будет приобретение бесшовного лифчика для кормящих или беременных. Также, рекомендуем обзавестись мягким лифчиком для сна, который можно одевать ночью для поддержки груди.

Видео: Календарь беременности- неделя 7

Выделения из влагалища

Вас могут беспокоить обильные выделения из влагалища. Не стоит переживать, если выделения прозрачные, либо белого или желтоватого цвета. Если же они приобрели розоватый цвет, или у Вас стала выделяться кровь, то необходимо сообщить об этом врачу. Если вовремя принять меры, то выкидыша можно избежать. Для предотвращения выкидыша врач назначит терапию в стационаре, а также - гормон прогестерон в таблетках.

Простуда и заложенный нос

Одним из неприятных ощущений во время беременности может стать заложенность носа, а также - переодические кровотечения из носа. Кровь во время беременности разжижжается, природа предусмотрела это, чтобы предотвратить образование тромбов, которые могут стать фатальными для плода. Сосуды же теряют упругость и расширяются, в том числе, и в области носа. Отсюда и кровотечения, и заложенность. По той же причине возникает и варикоз.

Видео: WHY AND HOW LIZARDS DROP THE TAIL?

Начало токсикоза

Ну и, конечно, основным сопровождением почти каждой беременности является токсикоз. У кого-то он может почти ничем не выражаться, лишь иногда появление странных запахов дает о себе знать. У кого-то токсикоз может сопровождаться рвотой по нескольку раз в день. Однако если Вас рвет слишком часто, Вы бледнеете, теряете в весе, то лучше всего будет обратиться к врачу, так как из-за такого состояния ребенок тоже страдает. Сильный токсикоз может быть опасен для здоровья будущей мамы. Профилактикой токсикоза служат прогулки на свежем воздухе, употребление здоровой пищи и напитков.

Размер плода и его развитие в 9 недель

Изначально зародыш был как бы свернут калачиком, и был похож на маленькую запятую. Теперь его спинка начинает постепенно выправляться, а его хвостик отсыхать. Скоро он отпадет. Хвост у эмбриона - рудимент, напоминание о далеких предках. У взрослого человека тоже есть некий "остаток" хвоста - удлинение на копчике.

Видео: У женщины с мёртвым мозгом родился ребенок (новости)

Большая голова у плода

"Спинка" у эмбриона начнет выпрямляться, а хвостик - "отсыхать". Сейчас ребенок размером с фасолинку, его голова еще очень большая. По мере роста ребенка голова уменьшится пропорционально телу, однако все равно новорожденный младенец появится на свет с большой головой. Все это происходит потому что мозг человека развивается в первую очередь и при рождении является наиболее развитым органом.

Чувствительность к прикосновениям

На пальчиках плода исчезают перепонки, скоро пальчики начнут удлиняться. Глазки уже почти сформированы, однако они еще закрыты и затянуты специальной кожицей - мембраной. Сейчас у малыша уже развиваются мышцы, и он уже способен совершать движения. Его движения можно увидеть на УЗИ. Также, плод реагирует на прикосновения и какие-либо вмешательства сос стороны. Подтверждением этому служит то же УЗИ: плод реагирует на ультразвуковые волны, сотрясающие полость матки, и начинает двигаться.

Сколько весит плод на 9 неделе

Длина малыша от головки до копчика - 1 до 2 см, а вес около 2 грамм. Это величина фасолины или боба. Малыш постепенно начинает выплямляться, однако его ножки будут прижаты к туловищу до самого рождения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: