Как биомеханизм родов помогает появиться малышу на свет ?

Когда подходит время появления малыша на свет, запускается биомеханизм родов. А это значит, что готовый к своему рождению малыш начинает поэтапно выполнять сложные движения, такие, как разгибание, сгибание и вращение для продвижения по материнским родовым каналам к выходу. Вид его движений и их порядок находятся в прямой зависимости от формы его расположения в материнском лоне в момент его появления на свет. К каждому из этих видов акушеру и роженице нужно будет приспособиться для проведения наименее травматичного родоразрешения и для мамы, и для ребенка.

Содержание

1 Биомеханизм родов при позиции малыша затылком вниз в переднем и заднем положениях

На видео естественные роды
Чаще всего перед физиологическими родами младенец опускается головой вниз. В материнском животике он располагается таким образом, что его головка оказывается согнутой, а затылочек будет самой низкой его точкой. Причем младенец в такой позе может находиться лицом внутрь или наружу, то есть в переднем или заднем положениях.

При такой его форме расположения на первом этапе начала родовой деятельности головка малыша начнет вставление в тазовый вход точно по расположению своего стреловидного шва. При этом остановится она четко между лонным мысом и сочленением. Для его обозначения медики используют термин – осевое или синклитическое вставление.

Младенец начинает усиленно и активно двигаться после полного опущения его головки в узкую часть полости материнского малого таза, где остановится перед естественной преградой.

При переднем расположении младенца затылочной частью этапы прохождения его пути к выходу из таза будут следующие:

  1. Сгиб головки.  Подбородок будущий малыш прижмет к своей грудине вместе со сгибом шейного отдела позвонка. Затылочная часть его головки начнет отклоняться назад, а лобик задержится у входа в полость малого таза до его полного опущения. Затем, дождавшись окончательного опущения затылка, головка малыша протиснется в тазовую полость, будучи немного согнутой в косом или поперечном размерах.
  2. Правильный разворот головы. Проникнув в малый таз и получив обусловленное анатомической формой родовых каналов противодействие, голова младенца самопроизвольно поворачивается на переходе из объемной тазовой части в зауженную его часть. Затылочная часть при этом будет по максимуму приближена к лонному сочленению, а лобная часть головки прижмется к крестцу. Стреловидным швом голова окажется у выхода из полости малого таза.
  3. Разгиб головы. Двигаясь по родовым каналам, головка малыша будет постепенно разгибаться. Окончательный ее разгиб будет при ее готовности выходить из таза, то есть перед самым рождением. Сначала покажется затылок, а после него лобик, личико и подбородок.
  4. Прохождение плечевой части и всего тельца. Пока голова младенца разгибается и рождается, его плечики начинают свое вхождения в малый таз и в то самое время как голова, легко скользя по мягким тканям, появляется на выходе из таза, плечики, совершая винтообразные движения, начинают свой проход по пути следования родовых каналов. Головка уже будет рожденной, плечо малыша будет в пространстве под лонной дугой и в этот самый момент маленькое тельце начнет делать разгибательные движения. После того, как тельце в родовых каналах будет полностью разогнутым, на выходе из таза появится первым плечико, которое находилось впереди, а за ним – то, которое находилось сзади. Стоит только выйти из таза обоим плечикам, как сразу же произойдет рождение всего малыша, поскольку родовые каналы уже подготовлены ранее прошедшей по ним его головкой.

Биомеханизм родов при позиции малыша затылком вниз в переднем и заднем положенияхЧто касается заднего вида затылочного предлежания, то только в 1% случаев младенец рождается задним видом, в остальных же 99% к концу периода своего изгнания он перед лонным сочленением оказывается в переднем виде.

Если поза малыша с головным расположением повернута задом, значит малыш родится с обращенной к крестцу затылочной частью. Это может случиться из-за физиологических особенностей формы головки младенца, слабых маточных мышц или если у роженицы неправильная форма внутреннего таза. Нередко в таком виде рождаются недоношенные или мертвые малыши.

Биомеханизм родов при позиции малыша затылком вниз в переднем и заднем положениях фото

В этом случае биомеханизм продвижения малыша по родовым каналам к своему рождению будет следующий:

  1. Произойдет сгиб головки малыша в шейном отделе.
  2. Голова малыша повернется в неправильное положение.
  3. Голова малыша, находясь в неправильном положении, сделает максимально возможный сгиб в шейной части.
  4. Перед рождением голова малыша начнет делать разгиб, не меняя своего неправильного положения.
  5. На выходе из таза начнут поочередно появляться головка, плечики и все тельце малыша.

Рождение младенца, находящегося задом в затылочного положении нежелательно, поскольку сложные моменты, которые наступают при максимальном сгибе его головы, затягивают родовой процесс. Это может привести к тому, что у роженицы образуются травмы и разрывы промежности и мягких тканей тазового дна. Для новорожденного затяжные роды и сложное сгибание головки чревато асфиксией в родах, что может нарушить его мозговое кровообращение.

На снимке тазовое предлежание плода

2 Прохождение малыша по родовым каналам при ягодичном и ножном положении

На видео ведение родов при тазовом предлежании
Ягодичное или другое его название, тазовое предлежание, считается вариантом нормы. Но нужно учитывать то, что рождение ребенка тазовой частью вперед может существенно усложнить и удлинить родовой процесс.

При ягодичном положении по родовым каналам младенец будет двигаться в следующей последовательности:

  • косой размер тазовой части малыша в начале родоразрешения вставится во вход малого таза матери;
  • находясь в малом тазу его ягодицы поворачиваются в прямое положение;
  • туловище младенца согнется таким образом, при котором точка фиксации ягодичек окажется в пространстве над лонной дугой;
  • при очередном движении на сгиб тельца малыша его тазовая часть выйдет из материнского таза;

Прохождение малыша по родовым каналам при ягодичном и ножном положении

  • после наружного поворота уже рожденных ягодичек, плечики малыша, еще находящиеся в родовых путях, начнут выполнять внутренний поворот и расположатся в прямом положении;
  • шейно-грудной отдел позвоночника младенца сделает сильный сгиб, после которого находящееся впереди плечико окажется зафиксированным под лоном, а плечико, находящееся сзади, при очередном сгибе выйдет из родовых путей;
  • головка, еще остающаяся внутри, выполнит внутренний поворот и появится на выходе из таза в согнутом положении затылком вперед.

Прохождение малыша по родовым каналам при ягодичном и ножном положении фото

Прохождение малыша по родовым путям при ножном предлежании такое же, как и при ягодичном. Вот только врачи, опасаясь выпадения ножек, стараются перевести младенца из ножного в ягодичное предлежание.

3 Особенности прохождения младенца по родовым путям при узком тазе

Физиологическое родоразрешение женщины с узким тазом имеет ряд особенностей, в частности касаемых биомеханизма прохождения плода по родовым каналам.

Отклонения от нормы начинаются еще за пару недель до родов. При нормальных внутренних размерах таза головка малыша в это время прижимается к его входу, а если размер таза узкий – головка остается подвижной, из-за чего плод в момент его изгнания может быть в неправильном положении или неправильно вставленной может оказаться его головка. В результате чего точка соприкосновения между тазом матери и головкой плода будет отсутствовать.

Особенности прохождения младенца по родовым путям при узком тазе

Если таз у роженицы сужен равномерно, то родовой биомеханизм прохождения малыша будет следующий:

  • головка вставляется в малый таз с резким сгибанием;
  • в малом тазу головка устанавливается стреловидным швом в косом размере;
  • головка долго находится у входа в таз, затягивая период родов;
  • при своем рождении, головка сильно откинута назад, что приводит к разрывам промежности роженицы.

Если же у роженицы наблюдается плоскорахитическое сужение таза, то по ее родовым путям ребенок будет продвигаться со следующими особенностями:

  • длительное время при начавшихся родах головка будет находиться вверху;
  • вставление ее в полость таза будет происходить при умеренном разгибании;
  • длительность родов будет вялой и затяжной.

То есть разница в этих биомеханизмах состоит в том, что в первом случае головка проходит с затруднением лишь во вход малого таза, а во втором – затруднения ее прохождения будут во всех отделах родового пути.

Особенности прохождения младенца по родовым путям при узком тазе фото

Поперечносуженный таз также затягивает процесс родов, поскольку для прохода головки в малый таз требуется сильное ее сгибание. Нередки случаи рождения малыша с образованием кефалогематомы на голове.

Сложные процессы, протекающие в тазовых органах роженицы совместно с порядком и набором движений, осуществляемых рождающимся человечком, зависят от особенности его расположения в момент рождения и анатомических особенностей матери. Повлиять на них невозможно, специалисты могут только их немного подкорректировать и облегчить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: