Как избежать геморроя при беременности и способы борьбы с ним

Поскольку беременность – это колоссальная нагрузка на весь организм, затрагивающая все его системы и органы, геморрой при беременности той или иной степени тяжести встречается почти у каждой второй женщины. Физиологические изменения организма, которые вызывает беременность, могут стать причиной этого неприятного недуга, даже если никогда раньше женщина этим не страдала.

Содержание

1 Что это за заболевание и каковы причины его появления у беременных?

Видео про геморрой и беременность
У женщин, ожидающих ребенка, геморрой появляется из-за застоя крови в венозном сплетении в районе прямой кишки. Длительный застой крови в венах приводит к их варикозному расширению, вызывающему дискомфорт. Вскоре после этого могут образоваться геморроидальные узлы, которые делают мучительными походы в туалет, препятствуют двигательной активности будущей мамы и серьезно влияют на ее психоэмоциональное состояние.

На ранних сроках беременности это заболевание, как правило, встречается редко. Но по мере роста плода геморрой начинает прогрессировать, поскольку его провоцирующим фактором является все возрастающее давление на органы малого таза женщины. Поэтому явные симптомы появляются с 5-6 месяца беременности.

Что касается прочих причин его появления у женщин в интересном положении, то это может быть:

  1. Запор – при котором из-за скопления каловых масс в прямой кишке ее стенка растягивается, что приводит к механическому повреждению как самой кишки, так и сосудистых сплетений заднего прохода.
  2. Рост плода – природой так задумано, что тазовые кости женщины, ожидающей ребенка, расширяются для прохождения малыша по родовым путям и вместе с этим меняется положение других органов малого таза, в том числе и матки, которая может нарушить кровоток, опустившись вниз и давя на сосудистые сплетения. Из-за этого тонус сосудов снижается, сами сосуды растягиваются и расширяются, что вызывает развитие этой неприятной болезни.
  3. Низкая двигательная активность – тут все просто, малоподвижный образ жизни вызывает застойные явления в сосудах малого таза, а это прямой путь к развитию геморроя.
  4. Роды – даже если в течение 9 месяцев счастливого ожидания малыша у будущей мамы не было никаких симптомов, этот коварный недуг может поджидать ее при родах. Из-за напряжения при потугах деформируются сосуды прямой кишки и заднего прохода, в которых будет застаиваться кровь.

Что это за заболевание и каковы причины его появления у беременных?

2 Симптомы геморроя при беременности и его опасность

Геморрой при беременности характеризуется постепенным своим проявлением. На раннем этапе развития заболевания женщина может почувствовать дискомфорт в заднем проходе или чувство тяжести, бывает появляется небольшой зуд.

Через некоторое время в кале могут быть замечены следы крови, темные сгустки или может открыться небольшое кровотечения после дефекации. Кровотечение – это первый опасный симптом, после которого могут начать выпадать геморроидальные узлы, которые сначала поддаются самостоятельному вправлению, а через некоторое время их сможет вправить только специалист.

Симптомы геморроя при беременности и его опасность

Вовремя не обнаруженный и не подлеченный геморрой у будущей мамы может стать причиной ряда небезопасных как для нее, так и для ее еще пока не рожденного малыша, состояний и заболеваний.

  1. Некроз тканей, возникший из-за длительного сдавливания геморроидального узла, может спровоцировать инфекционное воспаление, которое вызовет подъем температуры и отек промежности;
  2. Кровотечения после дефекации могут способствовать развитию анемии, которое вызовет кислородное голодание плода и затормозит его развитие;
  3. Воспалительные процессы, возникающие при инфицировании узла, всасываясь в кровь матери, могут передаться через пуповину к плоду, вызвав его внутриутробное инфицирование.
  4. Непролеченный до родоразрешения геморрой добавит роженице страданий и может усугубиться при продвижении ребенка по родовым путям.

Поэтому будущая мама, обнаружив у себя любые симптомы этого опасного и неприятного заболевания, должна срочно показаться врачу. Лечение геморроя при беременности – обязательно должно быть под контролем специалиста.

3 В чем заключается процесс лечения геморроя, профилактика его возникновения и эффективные методы лечения?

Видео про лечение геморроя
Поскольку геморрой, как и любую другую болезнь, легче предупредить, чем потом лечить, будущая мама, помня о распространенности этого недуга среди беременных, еще до появления первых симптомов должна выполнять нехитрые правила профилактики этого заболевания.

Для этого нужно:

  1. Следить за питанием. Кушать больше богатой растительной клетчаткой пищи, не забывать об овощах, фруктах и кисломолочке. Ограничить или полностью исключить из своего рациона алкоголь, острую, соленую, пряную или маринованную пищу.
  2. Делать специальную зарядку для беременных. Отличным будет ежедневное поднятие таза выше уровня туловища в положении лежа на спине.
  3. Не допускать переохлаждения нижней части тела.
  4. Производить подмывание анального отверстия прохладной водой после каждой дефекации.

В чем заключается процесс лечения геморроя, профилактика его возникновения и эффективные методы лечения?

Но, если все же, несмотря на принятые меры профилактики, этот недуг все-таки начал свое развитие, то необходимо будет срочное обращение к доктору для назначения адекватного, совместимого с беременностью лечения. Самолечение при этом заболевании недопустимо.

Для консервативного лечения геморроя врач может назначить беременной современный препарат нового поколения – релиф, в состав которого входят исключительно натуральные компоненты. В зависимости от тяжести заболевания и формы его проявления назначение этого препарата может быть в форме мази или свечей.

Мазь Релиф при беременности назначается для лечения наружных геморроидальных узлов. С помощью идущего в комплекте с тюбиком мази аппликатора нужно нанести препарат вовнутрь ануса и на перианальную область. Повторять эту процедуру в течение дня нужно до 4-х раз: после каждой дефекации, утром и вечером. И уже через несколько дней узлы станут мягче и заметно уменьшатся.

В чем заключается процесс лечения геморроя, профилактика его возникновения и эффективные методы лечения? фото

Ректальные свечи Релиф адванс или Релиф ультра могут быть назначены беременной женщине при первых признаках болезни, при чрезмерно болезненной дефекации, а также при присоединении к этому заболеванию симптомов анальной трещины. Свечи используются так же, как и мазь – до 4-х раз в день.

Лекарственный препарат Релиф полностью безопасен для плода и в кратчайшие сроки избавит будущую маму от геморроя.

Для большей эффективности лечения, помимо Релифа врач может назначить специальные мази, применение которых также безопасно для будущего ребенка. Это могут быть:

  1. Постеризан – мазь с регенерирующим свойством, заживляющая анальные трещины и повышающая иммунитет;
  2. Флеминговская мазь – гомеопатическое средство на основе растительных масел;
  3. Гепариновая мазь – отлично снимает воспаление и способствует рассасыванию гематом;
  4. Облепиховые свечи – избавляют от болезненных ощущений, зуда и прочего дискомфорта;
  5. Масло шиповника – обладает замечательным заживляющим эффектом.

Фотография масла шиповника

В особо тяжелых и запущенных случаях после родов и по окончанию лактации может потребоваться хирургическая операция по удалению геморроидальных узлов. Бояться этой операции не нужно, поскольку она проводится очень быстро и период восстановления после нее небольшой.

Что касается народных средств, то полностью вылечить ими геморрой невозможно, можно только облегчить состояние и, используя их вместе с основными препаратами, ускорить процесс выздоровления.

К средствам народной медицины для лечения геморроя относятся:

На фото картофельные свечи

  1. Картофельные или морковные свечи;
  2. Настой зверобоя с ромашкой и чистотелом;
  3. Чесночное масло и др.

На снимке чесночное масло

И помните, чем раньше вы начнете процесс лечения, тем быстрее наступит выздоровление. Будьте внимательны к себе и к своему телу. И тогда ничто не омрачит вашу желанную беременность.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: