Как применять свечи релиф при вскармливании малыша грудью?

Геморрой возникает почти у половины беременных и у 80 % недавно родивших женщин. Предотвратить это заболевание очень трудно, так как его провоцируют естественные изменения и процессы в женском организме:

  • во время вынашивания плода матка давит на тазовые органы и прямую кишку, кровообращение вен малого таза ухудшается, и застой крови вызывает образование геморроидальных узлов;
  • когда роженица тужится, у нее повышается внутрибрюшное давление, усиливается приток крови к венам прямой кишки. Они переполняются, набухают, и образовываются «геморроидальные шишки» – узлы. Если узлы уже есть, то при родах они увеличиваются, отекают и даже выпадают;
  • причиной варикоза вен малого таза и геморроя у родившей женщины бывают стойкие запоры.

Лечение геморроя при грудном вскармливании осложняется тем, что кормящим мамам не назначают системные препараты от расширения вен, например Детралекс® – их действующие вещества проникают в грудное молоко. Поэтому геморрой во время лактации лечат местными средствами: травяными ванночками, масляными примочками, аптечными мазями и свечами.

Самыми действенными и безопасными считаются мази и свечи Релиф®. При наружном геморрое рекомендуется использовать мазь, а при внутренних узлах – свечи, лекарственные формы можно комбинировать, но применять не одновременно, чтобы не было передозировки, а поочередно.
свечи от геморроя

Показания к применению

Препарат Релиф® действует как обезболивающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее средство и повышает местный иммунитет. Его выпускают в трех разновидностях: Релиф®, Релиф® Адванс, Релиф® Ультра. Все они изготовлены на основе масла какао и масла печени акулы, но отличаются основными действующими веществами. Первый основной компонент смягчает узлы, а второй усиливает местный иммунитет, уменьшает кровоточивость и заживляет трещинки.

  1. В состав базового препарата входит фенилэфрин гидрохлорид, его назначают при сильном отеке геморроидального узла с незначительными болями. Фенилэфрин суживает сосуды и улучшает кровоток в венах малого таза.
  2. При болезненных узлах, болях и острых спазмах в заднем проходе (прокталгии) рекомендуется применять Релиф® Адванс, в состав которого входит местный анестетик – бензокаин.
  3. При воспалении геморроидальных шишек, сильном зуде и кровоточивости во время дефекации применяют Релиф® Ультра. (Действующие вещества – моногидрат сульфата цинка и стероидный гормон коры надпочечников – гидрокортизона ацетат.) Комплексное действие препарата снимает боль и воспаление, подсушивает геморроидальные узлы.

Хотя свечи Релиф®, по мнению врачей, не вредят малышу, лечение геморроя во время кормления грудью должно проводиться под медицинским наблюдением. Если оно не помогает или вред от побочных эффектов препарата больше, чем польза от его использования, врач отменит его.

Способ применения

Свечи Релиф® можно хранить в холодильнике, но перед применением вынутая из контурной упаковки «торпеда» должна немного полежать на столе и прогреться до комнатной температуры. Свечи вводят в анальное отверстие закругленным концом вперед в положении лежа на боку. После этого рекомендуется полежать минут 15, а если у мамы есть такая возможность, то и полчаса.

Лучше всего вводить лекарственные свечи утром, на ночь и после каждой дефекации. В инструкции к препарату сказано, что максимальная доза – 6 свечей в день, но при грудном вскармливании не рекомендуется применять больше 4 «торпед» в сутки. При значительном превышении дозы или индивидуальной непереносимости одного из компонентов лекарства могут появиться зуд и покраснение в области заднего прохода.

Кроме лечения геморроя кормящая мама может применять свечи Релиф® (основной препарат), если у нее еще нет геморроя, но она страдает от стойких запоров. Профилактически достаточно вводить по одной свече в сутки – после опорожнения кишечника, утром или вечером.

свечи от геморроя

Меры предосторожности и побочные действия

Считается, что лекарственные вещества, входящие в состав препаратов местного действия, практически не проникают в кровь, так как всасываются на ограниченном участке слизистой оболочки кишечника. Но небольшая часть химических компонентов все же попадает в кровоток мамы, и вместе с грудным молоком – в организм малыша. Если женщина не превышает назначенную врачом дозу и соблюдает сроки лечения, это никак не сказывается на здоровье большинства грудничков, но в некоторых случаях лечение Релифом при лактации приходится прекращать:

  • у детишек, склонных к аллергии, масло какао и печени акулы могут вызвать сыпь, покраснение кожи и другие проявления аллергической реакции. Поэтому наблюдайте за ребенком, когда вы лечите геморрой свечами Релиф®. Если вы заметите что-то необычное в его поведении или внешние признаки аллергии, прекратите лечение и отправляйтесь к врачу;
  • даже при уменьшении дозы у некоторых грудничков из-за фенилэфрина может повыситься артериальное давление – он суживает сосуды, с чем и связано его противоотёчное действие. Поэтому мамам, чьи дети имеют проблемы с давлением, нельзя применять основную форму препарата Релиф®, а использование других его форм она должна согласовать с детским доктором.

Свечи Релиф® в любой лекарственной разновидности противопоказаны при повышенном артериальном давлении, при сахарном диабете, гипертиреозе.

Возможно, врач назначит таким женщинам другие противогеморройные препараты местного действия, а возможно, до окончания лактации им разрешат только «народные средства». Это сидячие ванночки и примочки к узлам – с отварами кровоостанавливающих и противовоспалительных травок, прополисом, глиной, мумие. Воспаленные наружные узлы смазывают медом, прополисом, облепиховым маслом, а внутренние лечат масляными микроклизмочками и свечами на природной основе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: