Лечение геморроя при грудном вскармливании и его профилактика

После рождения малыша женщина может столкнуться с рядом проблем собственного состояния здоровья. Одной из таких является геморрой, который приносит молодой маме много мучений и вызывает страх перед очередным посещением туалета. Почти все препараты для лечения геморроя всасываются в кровь, а оттуда передаются в грудное молоко, поэтому подходящие способы лечения геморроя при кормлении грудью мы рассмотрим в этой статье.

Содержание

1 Безопасное для малыша лечение геморроя при грудном вскармливании

Видео про безопасное для малыша лечение геморроя при грудном вскармливании
Геморрой – это деликатное заболевание, о котором многие стесняются говорить вслух и уж тем более стесняются обращаться к врачу. Но это совершенно неправильно, поскольку острая форма геморроя, тем более появившегося впервые, легко поддается лечению, чего не скажешь о хронической его форме с наличием всевозможных осложнений.

Геморрой бывает частым спутникам кормящих грудью молодых мам, и на это есть следующие причины:

  • малоподвижный образ жизни во время беременности;
  • травмы прямой кишки и анального отверстия в родах;
  • запоры, связанные с недостаточным потреблением жидкости во время лактации;
  • изменение гормонального фона;
  • врожденная слабость венозной стенки.

Безопасное для малыша лечение геморроя при грудном вскармливании

Острый геморрой, появившийся после родов, характеризуется стремительным течением. Сначала появляются неприятные ощущения и зуд в районе заднего прохода, через короткий промежуток времени к ним присоединяется боль при натуживании и дефекации, воспаление окружающих анальное отверстие тканей, появление анальных трещин. Первое время геморроидальные узлы локализуются внутри прямой кишки, но очень скоро, если не будет начато адекватное лечение, они будут выпадать наружу, а к трещинам прямой кишки может присоединиться инфекция. Поэтому при появлении первых симптомов геморроя необходимо срочно обратиться к врачу-проктологу для обследования и получения правильного лечения.

2 Лечение геморроя медицинскими препаратами при лактации

Современная фармакологическая промышленность дает возможность молодым мамам лечить геморрой, не прибегая к прекращению грудного вскармливания. Еще каких-то 20 лет назад на время лечения геморроя малыша требовалось отлучить от груди, при этом сохранялся риск того, что по окончанию лечения не удастся восстановить лактацию из-за отказа от груди самого ребенка. Но на сегодняшний день успешно лечить геморрой можно и при кормлении грудью.

Одним из эффективных препаратов лечения геморроя будет релиф – при кормлении он разрешен. На аптечных прилавках можно увидеть следующие его разновидности:

  • «Релиф»;
  • «Релиф Адванс»;
  • «Релиф Ультра».

Все эти препараты разрешены при лактации, но при условии, что их назначение было сделано врачом. Не лишним тут будет напомнить о том, что самолечение любых заболеваний при лактации, как и во время беременности, строго запрещено.

Препарат «Релиф» в форме ректальных суппозиторий можно использовать и при запорах. Кстати, запор у кормящей мамы считается одной из распространенных причин развития геморроя. Ведь при запоре акт дефекации всегда затруднен, а внутрибрюшное давление повышено. Даже незначительное потуживание при дефекации приводит к напряжению и приливу крови к прямой кишке, в результате чего и происходит набухание ее вен кровью. Но вернемся к Релифу.

Лечение геморроя медицинскими препаратами при лактации

Свечи Релиф при грудном вскармливании используют в случаях, когда геморроидальные узлы находятся внутри, то есть на начальных стадиях этого неприятного заболевания. Эти свечи обладают местным противовоспалительным эффектом, а также обезболивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим и иммуномодулирующим. Свечи «Релиф Адванс» дополнительно обогащены анестезирующим препаратом для быстрого и эффективного снятия болевых ощущений, вызванных геморроем, а «Релиф Ультра» отлично останавливают геморроидальные кровотечения.

Лечение геморроя медицинскими препаратами при лактации фото

Мазь Релиф при грудном вскармливании показана при выпадении геморроидальных узлов из прямой кишки наружу. Эту мазь следует наносить на кожу вокруг анального отверстия несколько раз в день и в обязательном порядке после дефекации, предварительно обмыв эту область водой. Свечи вводят в анальное отверстие перед сном, утром и после каждой дефекации. Курс лечения этим препаратом составляет не более недели. К его побочным явлениям можно отнести зуд в районе анального отверстие, а также покраснение аллергического типа.

Кроме Релифа есть и другие лекарственные препараты, разрешенные для лечения геморроя у кормящих мам. Но, опять-таки, их назначение должен сделать врач. Самыми популярными средствами лечения геморроя у кормящих мам, кроме Релифа, будут:

  • Постеризан – свечи и мазь;
  • Натальсид – ректальные свечи;
  • Прокто-Гливенол – свечи;
  • Гепатромбин Г – мазь и другие.

Можно применять Натальсид при геморрое при грудном вскармливании

Решить проблему геморроя и полностью забыть о ней поможет выявление причины, вызвавшей это неприятное заболевание и купирование его. В первую очередь, это касается запоров, которым подвержены многие молодые мамы.

3 Малоинвазивные способы и народные средства

Видео про малоинвазивные способы лечения геморроя
К сожалению, не всегда и не у всех консервативное лечение может решить проблему геморроя и избавить от него молодую женщину навсегда.

Если геморрой находится во второй или в третьей стадии, то для его лечения могут быть использованы малоинвазивные способы:

  • склеротерапия;
  • инфракрасная фотокоагуляция;
  • криодеструкция;
  • лигирование узлов латексными кольцами.

В экстренных и сложных случаях возможно лечение геморроя хирургическим путем. Но так как любая операция предполагает антибиотикотерапию в своем реабилитационном периоде, то кормление малыша грудью временно придется прервать и перевести его на адаптированную молочную смесь, а самой женщине регулярно, несколько раз в день нужно будет сцеживать молоко для сохранения его выработки.

На начальных стадиях с геморроем кормящей маме помогут справиться и народные средства, которые уж точно никакого вреда новорожденному не нанесут.

Это могут быть сидячие ванночки с теплым отваром цветков ромашки и календулы, тампоны с облепиховым маслом. Но облепиховое масло не подойдет, если геморрою сопутствует анальная трещина. Достаточно эффективными бывают вырезанные самостоятельно ректальные свечи из сырого картофеля или твердого меда. Кроме того, к геморроидальным узлам можно прикладывать компрессы из прополиса или целебной глины, марлевые тампоны с березовым дегтем и мумие.

Малоинвазивные способы и народные средства

Большое значение при лечении геморроя является нормализация стула и отсутствие запоров. Для лечения этой деликатной проблемы используется специальная диета кормящей мамы, при которой в ее организм поставляется большое количество растительной клетчатки и правильный питьевой режим. Для устранения запоров женщине при грудном вскармливании разрешен препарат Дюфалак, содержащий в своем составе совершенно безопасную и невсасывающуюся в кровь лактулозу.

Правильное следование советам врача, выполнение всех его назначений, налаживание стула и правильного питания – залог скорейшего излечения от появившегося после родов геморроя и решения этой деликатной проблемы навсегда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: