Какао при грудном вскармливании – все «за» и «против»

В первый месяц после родов рацион кормящей мамы может показаться ей пыткой. Зверский аппетит, причиной которого является потеря большого количества энергии во время родов и грудное вскармливание, требует более питательной пищи. Но еще больше хочется сладкого, крепкого и бодрящего, а именно – кофе. Однако всем известно, что кофе и грудное вскармливание вещи несовместимые. Поэтому многие молодые мамочки задумываются о более легком напитке. Вот только можно ли употреблять какао кормящим мамам доподлинно не знает ни одна женщина.

Содержание

1 Польза и вред какао при грудном вскармливании

Видео про питание во время кормления
Главная причина, по которой нежелательно употреблять какао во время грудного вскармливания – это его повышенная аллергенность. Кроме того, в его состав входит кофеин, оказывающий возбуждающий эффект на центральную нервную систему, что нежелательно для новорожденного. Негативно на организм крохи влияет и алкалоид теобромин, возбуждающий сердечно-сосудистую и нервную системы, а также способствующий выведению из организма кальция. Правда, последние функции теобромина проявляют себя только при чрезмерном употреблении напитка.

Кроме вредных веществ в состав какао входят и полезные, положительно влияющие на организм мамы и ребенка. Тот же теобромин подавляет кашель, снимает спазмы головного мозга и коронарных сосудов, обладает тонизирующим эффектом. Также в состав какао входят белки и жирные кислоты, нормализующие уровень холестерина в крови, предупреждающие атеросклероз, снижающие риск развития варикозного расширения вен.

Польза и вред какао при грудном вскармливании

Какао богат незаменимыми жирными кислотами – стеариновой, олеиновой, пальмитиновой, линоленовой, способствующими восстановлению клеток, замедляющими их старение, укрепляющими иммунитет, препятствующими развитию онкозаболеваний. Напиток прекрасно стимулирует выработку гормонов радости – эндорфинов. А еще все выше обозначенные вещества способствуют повышению жизненного тонуса, улучшению настроения, усилению умственной деятельности.

Польза и вред какао при грудном вскармливании фото

2 Какао и лактация

Видео про диету во время грудного кормления
Бытует мнение, что какао способно повышать лактацию. Главное – употреблять его в небольших количествах. Однако это только мнение. Педиатры настаивают на том, чтобы новоиспеченные мамы не добавляли какао в свой рацион до месяца после рождения ребенка. При этом вводить какао в рацион следует, как и любой другой новый продукт – с минимальных доз, наблюдая за реакцией организма крохи, который к тому же на момент употребления напитка должен быть абсолютно здоров.

Готовить напиток следует на нежирном молоке или разбавив его один к одному с водой. Сахар лучше не использовать или положить минимально возможное количество.

Какао и лактация

3 Особенности употребления какао

Особенности употребления какао

Употребить какао лучше всего в первой половине дня, что позволит маме проследить за реакцией ребенка на новый продукт. Чтобы уменьшить риск возникновения аллергических реакций, напиток лучше выпить сразу после кормления. Если у ребенка появится сыпь, зуд или покраснения на коже, какао следует исключить из рациона кормящей женщины до лучших времен.

Особенности употребления какао фото

При отсутствии аллергических реакций у малыша, мать может регулярно выпивать небольшую чашку напитка, но не чаще 2-3 раз в неделю.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: