Можно ли кормящей маме кофе?

можно ли кормящей маме кофеСоблюдая диету еще во время беременности, молодая мама задумывается, можно ли ей употреблять некоторые из запрещенных продуктов после рождения крохи, ведь известно, что женщины в период лактации придерживаются строгой диеты. Так, у кормящей мамы возникают вопросы по поводу того, можно ли ей пить кофе.

Разрешено ли пить кофе при лактации?

Каждая женщина, ребенок которой находится на грудном вскармливании, должна с осторожностью употреблять любые напитки, содержащие кофеин. Все дело в том, что данное вещество, попав в грудное молоко, может привести к повышению возбудимости нервной системы, появлению бессонницы.

Видео: кормящей маме можно зеленый кофе

Степень поглощения кофеина очень варьируется, и полностью зависит от индивидуальных особенностей женского организма. В свою очередь, попав в организм крохи, кофеин довольно долго из него не выводится. Это утверждение было доказано испанскими педиатрами, которые не рекомендуют кормящим мамам пить кофе.

Однако в тех случаях, когда мама просто не способна отказаться от употребления данного напитка, можно пить его в умеренном количестве, но не более 2 небольших чашек в день. Лучше всего заменить данный напиток, подобным на него.

Сколько разрешено выпивать кормящим кофе?

При кормлении грудью мамам не запрещено пить кофе, однако его объем необходимо строго ограничить. Так, допускается 200-300 мл в сутки. При этом необходимо стараться употреблять его в утренние часы и днем, задолго до того времени, когда женщина соберется кормить малыша грудью.

Порой кормящая мама считает, что зеленый кофе содержит меньше кофеина и его можно пить в неограниченном количестве. Это мнение является ошибочным, и такой кофе ничем не отличается от черных сортов.

Что можно кормящей маме вместо кофе?

Многие врачи рекомендуют пить кормящим кофе без кофеина. В таком случае женщина как и раньше сможет насладиться вкусом этого напитка, но без вреда для ее малыша. Однако многие утверждают, что данный напиток имеет совсем не тот вкус, и поэтому он не всем нравится.

В качестве заменителя кофе может выступить и цикорий, который по вкусу отдаленно напоминает кофе. Этот напиток положительно действует на нервную систему, успокаивая организм и придавая ему жизненных сил. Кроме того, цикорий положительно влияет на процесс обмена веществ и пищеварения, увеличивая перистальтику кишечника.

Третьим напитком, заменяющим кофе, который можно пить кормящей маме, является какао. Он в своем составе содержит теобромид, который оказывает положительное действие на нервную и сердечно-сосудистую системы. В какао содержится совсем немного кофеина (0,05-0,1%), поэтому оно не обладает возбуждающим действием на организм. Однако, стоит учитывать и тот факт, что теобромин может негативно влиять на содержание в организме кальция.

Нельзя забывать и о чае, который маме можно употреблять практически в неограниченном количестве. При этом стоит отдавать предпочтение зеленым сортам, которые содержат большое количество антиоксидантов.

Видео: Диета для похудения кормящих мам. Похудеть после родов

Что необходимо учитывать при отказе от кофе во время лактации?

Многие мамы, разобравшись, почему нельзя пить кофе кормящим, сразу отказываются от него, допуская при этом кофе кормящим мамамошибку. Как и от любой вредной привычки, отказ от кофе должен происходить постепенно, т.к. при резкой отмене у организма может возникнуть стрессовая ситуация, что негативно скажется на лактации.

Таким образом, можно сказать, что кофе разрешено пить кормящим только с некоторыми оговорками. По возможности лучше заменить его другим полезным напитком. Если сделать это не получается, то необходимо ограничить его потребление, чтобы избежать воздействия кофеина на организм малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: