Как узнать, что начались схватки перед родами

Пожалуй, каждая беременная женщина в приближении родов волнуется об одном и том же - как не пропустить начала схваток и вовремя отправиться в роддом. Что должна знать будущая мама о схватках и какие еще симптомы говорят о приближении родов?

Содержание

1 Начало родового процесса

Видео про схватки родовые
Для начала хочется успокоить всех молодых мам - пропустить роды не получится, и даже если вы ничего не будете знать о том, как происходят схватки у беременных, перепутать их с чем-то другим вам тоже не удастся. Но, чтобы последние недели вынашивания малыша вы не испытывали лишнего волнения, следует знатьнаверняка, когда ваш малыш будет уже полностью готов к долгожданной встрече со своими родителями.
  • Итак, первое, на что обращаем внимание – это сокращения матки. Вы будете ощущать их в виде острых болей в пояснице и внизу живота. Как правило, вначале боль выражается ноющим характером, немного потягивает живот. Со временем сокращения учащаются и сопровождаются интенсивной болью.
  • Во время схваток может наблюдаться небольшое течение околоплодных вод, но в некоторых случаях они отходят внезапно и большим потоком. Главное, как только отходят воды, необходимо срочно обращаться в роддом. Амниотическая жидкость, как правило, изливается во время полного открытия шейки матки. Если же это открытие произошло, а воды так и не отошли, врачи сделают прокол плодного пузыря. Сама процедура безболезненная, но ее должен проводить исключительно специалист.
  • Если у вас наблюдается отхождение слизистой пробки, не торопитесь собирать вещи в роддом. Она может отходить за 2-3 дня до начала родов, поэтому не нужно преждевременно паниковать. Отхождение пробки нельзя отнести к первым признакам схваток, несмотря на то, что многие беременные считают именно так.

Начало родового процесса

А вот появления сильной тошноты при наличии других проявлений уже можно отнести к признакам начала родового процесса. Такие симптомы возникают как правило за 10-12 часов до родов, однако могут и вовсе отсутствовать.

2 Как узнать, что начались схватки у роженицы?

Схватки – это процесс, который представляет собой сокращения продольных гладкомышечных волокон тела матки, в результате чего она открывается.

Как узнать, что начались схватки у роженицы?

Как понять, что схватки действительно начались, и это не очередные тренировочные сокращения. Все просто - если наблюдаетс динамика, усиливаетс интенсивность и болезненность, сокращается интервал между двумя последующими схватками, то пора вызывать скорую. На месте врачи проведут  влагалищное исследование и определят степень готовности к родам.

Многие молодые мамы затягивают с вызовом медиков. Это естественно - страх предстоящих родов и желание провести как можно больше времени с близкими и родными заставляют откладывать момент госпитализации. Как определить наверняка, что роды очень скоро и без помощи врачей уже не обойтись?

В роддом рекомендуется ехать как только схватки стали регулярными и частыми. Если вы обнаружили, что они происходят каждые 5 минут, то это уже повод для вызова скорой.

Как узнать, что начались схватки у роженицы? фото

Имейте в виду, если схватки происходят практически каждую минуту, и с каждым разом все больнее и больнее, до рождения малыша осталось не более трех- четырех часов, если это ваши первые роды.

Если беременность проходит нормально, о ранней госпитализации можно и не задумываться. Тем не менее врачи рекомендуют заранее приезжать в больницу, и под присмотром ожидать маточных сокращений.

3 Начало родов

Видео про то, как начинаются схватки
За несколько часов до родов у женщины из влагалища может обильно выделяться слизь бурового цвета, чем-то напоминающая выделения во время менструации. Она может выйти одним потоком, а может выделяться постепенно, маленькими порциями. Именно это уже говорит о том, что шейка матки стала раскрываться и готовиться к родам.

То, как будут происходить выделения, зависит исключительно от индивидуальных особенностей женщины. Бывают и такие случаи, когда выделения из матки настолько незначительные, что слизистая пробка до момента родов в принципе не дает о себе знать. Также бывает, что весь процесс происходит с точностью, но наоборот.

Начало родов

Перед началом родов у женщины наблюдается постоянное желание посетить туалет и опорожнить свой кишечник. Это вполне нормально, поэтому настораживаться по этому поводу не стоит. Кроме этого, перед родами у женщины могут появиться  рвота, потеря аппетита, головокружение и расстройство желудка. Это происходит за счет гормонов, которые стимулируют родовую деятельность. Все эти явления могут возникать как вместе, так и по отдельности. Первые роды нередко сопровождаются частыми пустыми позывами в туалет.

В некоторых случаях начало родов может сопровождаться непонятными тупыми болями внизу живота и в пояснице. Они постепенно обретают стойкий характер, а в отдельных случаях прекращаться.

Начало родов фото

Помимо таких симптомов у женщин перед самыми родами может наблюдаться озноб.

Во время проявления схваток необходимо быть готовой к тому, что через несколько часов вы уже станете мамой. Очень важно, чтобы женщина была доставлена в роддом в нужное время и ей вовремя была оказана медицинская помощь. Тогда можно быть спокойными за свое здоровье и здоровье малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: