Овсяное печенье при грудном вскармливании — можно или нет

После родов многие женщины сталкиваются с необходимостью сменить свои пищевые привычки. Ведь многие продукты питания, обычные для нашего рациона, могут оказать негативное влияние на ребенка. Появление аллергических высыпаний на кожном покрове, повышенный зуд и беспокойство малыша, а также проблемы пищеварения – все это симптомы употребления мамой печенья.

Содержание

1 Сладкое при грудном вскармливании

Видео про питание во время кормления грудью
Рацион кормящей матери должен быть разнообразным, включать полезные белки, а также витамины, минералы и микроэлементы. Только в этом случае можно обеспечить правильное развитие нервной системы и внутренних органов ребенка.

Питание женщины во время кормления грудью должно обязательно включать свежие и термически обработанные овощи и фрукты (картофель, морковь, яблоки, бананы), нежирное мясо и птицу, злаки и крупы, а также большое количество жидкости, которая поможет восстановить водный баланс в организме.

Тяга многих мам к сладкому объясняется их воздействием на организм женщины, поскольку углеводы не только позволяют восполнить запас сил и энергии, но и помогают в достижении других целей:

  • помогают справиться с бессонницей;
  • увеличивают выработку серотонина и эндорфина – гормонов счастья.

Но его чрезмерное употребление может привести к негативным последствиям, ведь огромное содержание сахара в сладких блюдах становится причиной серьезных проблем с пищеварением у ребенка.

Сладкое при грудном вскармливании

Желудок у новорожденного является абсолютно стерильным, а после появления на свет он постепенно вырабатывает полезную микрофлору и ферменты, которые помогает ему в переваривании пищи. В результате сахар может вызвать брожение в желудке и кишечнике, а также стать причиной сильнейшей аллергии.

Именно поэтому многие специалисты по грудному вскармливанию и терапевты рекомендуют на протяжении первых шести месяцев придерживаться строгой диеты. Она включает только свежие и термически обработанные продукты питания. Исключение составляют газированные напитки, сладкие, острые и жареные блюда.

Еще одним небезопасным для организма маленького ребенка ингредиентом, который содержится во многих сладких блюдах, являются дрожжи. Они также вызывают процессы брожения в желудочно-кишечном тракте, а также могут вызвать повышенное образование газов у малыша, проблемы со стулом и колики.

2 Печенье во время кормления грудью

Наиболее полезным является овсяное печенье при грудном вскармливании. Оно обладает следующими преимуществами:

  • Цельные злаки в составе благоприятно сказываются на пищеварительной системе и помогают улучшить перистальтику;

Печенье во время кормления грудью

  • Медленные углеводы позволяют в течение кроткого промежутка времени добиться ощущения сытости;
  • Благодаря низкому содержанию сахара может стать полноценной заменой высококалорийных десертных блюд.

Это лакомство может стать хорошим перекусом в течение дня, а также поможет кормящей женщины утолить свой голод, восполнить силы и придать бодрости. Однако для того чтобы получить все эти возможности, необходимо употреблять только правильное печенье, которое не будет содержать вредных добавок, сахара, дрожжей и вредных жиров.

Сегодня на полках магазинов представлен огромный ассортимент различных сладостей, среди которого у женщин просто разбегаются глаза. Но все эти лакомства содержат вредные компоненты – консерванты, усилители вкуса, подсластители, эмульгаторы и другие добавки.

Вводить в рацион матери печенье следует не ранее чем после достижения ребенком трех месяцев, а если у него есть проблемы с перевариванием молока, то не ранее полугода. Начинать следует с небольшого количества в первой половине дня, после чего нужно тщательно отследить реакцию ребенка. Если аллергия и другие проблемы не появились, то мама может в дальнейшем употреблять этот сладкий продукт.

Печенье во время кормления грудью фото

3 Какое печенье принесет больше пользы?

Существует печенье при грудном вскармливании, которое по своему составу является безопасным для мамы ее ребенка:

  • Овсяное;
  • Мультизлаковое;
  • Юбилейное;
  • Галетное печенье Мария.

Какое печенье принесет больше пользы?

От рассыпчатого печенья на маргарине, а также с добавлением дрожжей, огромного количества сахара, сливочного крема и аллергенных продуктов (мак, кокос и кунжут) стоит отказаться. Они не принесут пользы не только ребенку, но и матери, поскольку употребление высококалорийных продуктов в этот период может привести к сильному набору веса.

Галетное печенье Мария кормящая женщина может позволить себе практически каждый день, поскольку оно содержит минимальное количество жиров и различных вредных добавок. А еще галеты практически не имеют в составе сахара, красителей и ароматических компонентов.

При выборе печенья важно смотреть его состав на упаковке. Он должен быть максимально полезным и не содержать большого количества компонентов. Если в составе присутствуют добавки Е, консерванты и красители, то от этой продукции следует отказаться.

4 Домашние рецепты

Видео про рецепт домашнего печенья
Питание матери в период лактации должно быть максимально сбалансированным и полезным, а также содержать большое количество ценных витаминов, а также микроэлементов и минералов. Но печенье не является самым ценным с этой точки зрения продуктом, поскольку оно имеет в составе множество добавок, красителей и консервантов.

Решить эту проблему можно с помощью приготовления домашнего печенья. Для овсяного лакомства потребуются следующие ингредиенты:

  • 150 гр. муки;
  • 100 мл воды;
  • 1 куриное яйцо;
  • 40 гр. масла;
  •  0, 5 ч. л. разрыхлителя для теста.

Муку лучше выбирать овсяную, а не пшеничную или ржаную, поскольку она более полезна для здоровья. Все составляющие тщательно перемешиваются и выкладываются на противень, через 20 минут сладкое блюдо готово. Оно идеально подойдет для кормящей женщины и сможет заменить всеми любимое печенье Мария. Для придания лакомству дополнительного вкуса можно использовать изюм, курагу и орехи.

Домашние рецепты

Кормящей матери не стоит полностью отказываться от сладостей в период лактации. Их можно заменить другими полезными лакомствами – домашним печеньем, цукатами, сухофруктами и другими натуральными сладкими продуктами питания.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: