Печень при грудном вскармливании – правила ее введения в пищевой рацион

Рацион кормящей мамы должен быть полноценным и сбалансированным, ведь только так можно обеспечить организм находящегося на грудном вскармливании крохи полезными и питательными микроэлементами. Одним из богатых витаминами и минералами продуктов является печень – куриная, индюшиная и трески. О том, какие ее виды предпочесть и как включать в свой  пищевой рацион, будем разбираться в этой статье.

Содержание

1 Польза печени для кормящей мамы

Видео про правильное питание кормящей матери
Питание кормящей мамы, как уже упоминалось выше, должно быть разнообразным. Но, к сожалению, далеко не все продукты можно включать в свой рацион сразу же после родов. Дело в том, что у новорожденного крохи еще незрелый ЖКТ, а неправильное питание его мамы может вызвать у него беспокойство при кормлении, срыгивание, колики и запоры.

Что касается молодой мамы, то слишком строгая диета во время лактации чревата гиповитаминозом, потерей целостности зубов, упадком сил и снижением иммунитета.

Отличным продуктом, полезным и маме, и грудничку, является печень. С осторожностью вводить ее можно начинать уже на 2 неделе жизни малыша. Разумеется, есть ее можно только один раз в день и небольшими порциями, после чего внимательно наблюдать за реакцией на нее ребенка и отсутствием сыпи на его кожных покровах.

В состав этого продукта входят:

  1. Витамины группы В;
  2. Витамины А и С;
  3. Фолиевая кислота;
  4. Кальций;
  5. Натрий;
  6. Цинк;
  7. Железо;
  8. Медь.

Польза печени для кормящей мамы

Витамины группы В участвуют практически во всех процессах, проходящих в организме. Фолиевая кислота обеспечивает правильность формирования и развитие центральной и периферической нервных систем, витамин А поддержит остроту зрения крохи и здоровье его глаз, а витамин С укрепит иммунную систему и мамы, и ее малыша. Что касается входящих в ее состав минералов, то их сбалансированный состав поддержит работу костной системы и опорно-двигательного аппарата и снизит риск развития железодефицитной анемии.

А еще она содержит в себе особые аминокислоты, благодаря которым одна ее порция обеспечить организму суточную потребность в них. Этот субпродукт легко усваивается, он не калорийный и гипоаллергенный. Оптимальным выбором для кормящей мамы будет предпочтение куриной или говяжьей печени.

2 Польза куриной печени при грудном вскармливании

Куриная печень популярный и доступный продукт. Но, несмотря на это, благодаря своим особым биологическим свойствам, она относится к лечебным деликатесам. Наиболее ценным свойством этого субпродукта, несомненно, будет наличие в нем железопротеидов, которые активно участвуют в процессе кроветворения в целом и в производстве гемоглобина в частности и являются отличной профилактикой железодефицитной анемии.

Польза куриной печени при грудном вскармливании

В куриной печени содержится мало жира, но достаточное количество белка, а также целый ряд полезных микроэлементов и питательных веществ. Больше всего в ней:

  1. Фосфора;
  2. Натрия;
  3. Калия;
  4. Кальция;
  5. Витамина А;
  6. Витаминов группы В, в частности В2
  7. Витамина Д;
  8. Витамина Е;
  9. Витамина К.

Польза куриной печени при грудном вскармливании фото

Это делает ее невероятно полезной для кормящих грудью женщин. Вот только от жареной печени лучше отказаться. Ее можно отварить, приготовить на пару или запечь. Великолепно усваивается организмом печеночный паштет домашнего приготовления.

Вводить куриные субпродукты в свой пищевой рацион кормящей маме нужно с большой осторожностью, начиная с одного небольшого кусочка в день. При отсутствии у малыша реакций на следующий день можно скушать два кусочка и постепенно довести суточную дозу этого продукта до полноценной порции.

Куриный субпродукт замечательно поднимает гемоглобин, стимулирует работу мозга, концентрирует внимание и улучшает память.

3 Польза говяжьей печени при грудном вскармливании

Говяжья печень необходима молодой маме и находящемуся на грудном вскармливании ребенку из-за ее насыщенного полезными веществами состава и низкой калорийности. Главной ценностью этого субпродукта будет огромное количество белков, участвующих во всех процессах, протекающих в их организме, и железа, необходимого для поддержания нормального уровня гемоглобина.

Польза говяжьей печени при грудном вскармливании

Она насыщена углеводами, что способствует быстрому насыщению. А еще в ее состав входят такие полезные микроэлементы, как:

  • Витамин А;
  • Витамин С;
  • Витамины группы В;
  • Железо;
  • Хром;
  • Калий;
  • Фосфор;
  • Магний;
  • Медь.

При включении говяжьей печени в свой пищевой рацион кормящим мамам нужно следовать тем же правилам, что и при включении в рацион куриной.

4 Польза других видов печени при грудном вскармливании

Видео про диету кормящей мамы
Печень трески является деликатесным продуктом. А еще она, благодаря своему уникальному витамино-минеральному составу, обладает лечебными свойствами. Польза печени трески для кормящей мамы будет заключаться в поддержании здоровья, а для находящегося ее малыша – в правильном развитии.Кроме того, при кормлении грудью рекомендуется употреблять субпродукты кролика и индейки, благодаря их диетичности и низкой калорийности.Правильное питание мамы во время грудного вскармливания – залог отсутствия в будущем проблем с пищеварением у малыша.

С осторожностью блюда из печени трески рекомендуется употреблять при повышенном уровне кальция и витамина Д в организме грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: