Тыквенные семечки при грудном вскармливании и их влияние на выработку молока

С наступлением осени на столах во многих семьях появляется тыква. Ее сочную сладкую мякоть любят, и взрослые, и дети. Из тыквы готовят невероятно вкусную кашу, кусочки тыквы отваривают и запекают в духовке, готовят на пару, отжимают сок. Отдельных слов заслуживают тыквенные семечки, о пользе которых можно говорить очень долго, из них даже, делают тыквенное масло. А вот можно ли кушать тыкву при грудном вскармливании – узнаем из нашей статьи.

Содержание

1 Полезные свойства тыквы

Видео про полезные свойства тыквы
Тыква – это популярный в нашем регионе сезонный овощ, который содержит в своем составе огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. А именно:
  • Витамины группы В;
  • Аскорбиновую кислоту;
  • Витамины К, РР и Т;
  • Магний;
  • Кальций;
  • Калий;
  • Железо;
  • Цинк;
  • Фосфор;
  • Медь;
  • Каротин.

Полезные свойства тыквы

Регулярное употребление тыквы принесет организму неоценимую пользу, поскольку этот овощ оказывает следующее полезное действие на все его органы и системы:

  • укрепляет сосуды и способствует нормализации сердечной деятельности;
  • регулирует работу кишечника, стабилизируя процесс пищеварения;
  • выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым проводя профилактику появления отеков;
  • укрепляет ногти и улучшает состояние волос;
  • оказывает противовоспалительное и потогонное действие;
  • нормализует сон;
  • снимает беспричинную раздражительность;
  • повышает работоспособность.

Кроме того, благодаря высокому содержанию в ее составе витамина К, тыква обеспечивает нормальную свертываемость крови, что снижает риск открытия кровотечений, в том числе и после родов.

А еще тыква – низкокалорийна. В 100 ее граммах содержится не более 23 калорий, что делает ее незаменимым продуктом в рационе людей, желающих сбросить лишний вес.

Этот диетический овощ используется и в качестве первого прикорма малыша. Его рекомендуется вводить в его рацион одним из первых. Поскольку сладковатый тыквенный вкус придется по вкусу маленькому гурману, а ее гипоаллергенность сведет на нет риск появления пищевой аллергии.

Полезные свойства тыквы фото

Невероятно полезными считаются свежевыжатый сок, тыквенные семечки и получаемое из них масло. Семечки богаты растительным белком, цинком и другими полезными веществами, необходимыми для нормальной работы нашего организма. А тыквенное масло ценится содержащимися в нем жирными кислотами, которые укрепляют нервную систему и стенки кровеносных сосудов, а также повышают иммунитет.

2 Тыква в рационе кормящей мамы

Тыква при грудном вскармливании разрешена к употреблению после того, как малышу исполнится 1 месяц при отсутствии у молодой мамы аллергии на каротин. К этому времени вырабатываемое после родов молозиво уступит место полноценному молоку, которому просто необходимо обогащение полезными веществами.

Грудничков довольно часто мучают запоры и кишечные колики. Это связано с незрелостью их пищеварительной системы и другими факторами. Именно поэтому их мамам рекомендуется ежедневно включать в свой рацион сок тыквы и яблоки. Они способствуют налаживанию нормального стула у малышей первого года жизни и становятся отличной профилактикой возможного возникновения у них запоров.

Запоры, кстати, мучают и многих кормящих грудью женщин. Их причиной в большинстве случаев является недостаточное употребление кормящей мамой жидкости. Несмотря на то, что питание матери в обязательном порядке должно быть сбалансированным, именно воды в нем зачастую бывает недостаточно, из-за чего наблюдается сухость кожных покровов, запоры и другие неприятные симптомы этого. Поскольку тыква на 90% состоит из воды и клетчатки, она быстро восполнит запасы организма кормящей женщины в жидкости и сделает регулярным ее стул. Виноград в первые месяцы жизни малыша кушать кормящей женщине нежелательно.

Тыква в рационе кормящей мамы

Мякоть тыквы очистит организм молодой мамы от шлаков и токсинов, укрепит иммунитет и поможет бороться с усталостью и послеродовой депрессией, случаи которой не редкость после родов.

Употребление тыквы станет эффективной профилактикой сезонных простуд, которые совершенно ни к чему кормящей маме, и поможет быстро сбросить оставшийся после родов лишний вес.

Кормящим женщинам при выборе тыквы предпочтение следует отдать ее зелено-желтым сортам, как бы аппетитно оранжевые овощи не смотрелись. Дело в том, что в этих сортах содержится меньшее количество каротина, которое может вызвать у младенца аллергическую реакцию. Выбранный овощ разумеется должен быть свежим и зрелым. Употребляется тыква исключительно после прохождения тепловой обработки. Ее можно варить, запекать или готовить на пару. Этот овощ отлично сочетается с крупами и молоком. Поэтому в сезон тыкву можно кушать ежедневно.

3 Тыквенный сок при кормлении грудью

Натуральный тыквенный сок разрешен кормящим грудью мамам уже через 10 дней после родов. Кроме его отменных вкусовых качеств он, к тому же, обладает полезными свойствами:

Тыквенный сок при кормлении грудью

  • Благотворно влияет на пищеварение;
  • Насыщает грудное молоко витаминами и иммуноэлементами;
  • Нормализует давление и работу сердечно сосудистой системы;
  • Укрепит иммунитет.

Получаемый малышом через грудное молоко тыквенный сок способствует формированию у него крепкой иммунной системы и насыщает его маленький организм полезными микроэлементами. А еще он улучшает вкусовые качества грудного молока.

4 Тыквенные семечки при кормлении грудью

Видео про семечки тыквы
Тыквенные семечки при грудном вскармливании употреблять в больших количествах не рекомендуется. Кушать их нужно только после термической обработки, которой обычно бывает обжарка. Они способствуют активной выработке молока, благодаря содержанию в них жирных кислот. Именно поэтому и рекомендуется ограничивать их употребление. Часто лузгание молодой мамой тыквенных семечек во время прогулки с малышом может привести к гиперлактации.То есть вводить постепенно, начиная с маленькой порции, отслеживая при этом реакцию малыша.

Тыквенные семечки, в отличие от мякоти, могут вызвать аллергические проявления у малыша. Поэтому начинать их употребление в период лактации нужно с большой осторожностью, руководствуясь общими правилами диеты кормящей мамы.

Тыквенные семечки при кормлении грудью

Тыква – вкусный и полезный продукт. Употреблять ее кормящей маме в сезон нужно обязательно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: