Календарь овуляции – рассчитать мальчика и девочку наверняка

Спланировать пол будущего ребенка можно по дню его зачатия, в зависимости от наступления овуляции. Несмотря на то, что этот способ имеет невысокий процент достоверности, им пользуются многие пары, желающие родить себе наследника или, наоборот, маленькую принцессу. О том, как правильно составить календарь овуляции и рассчитать по нему наиболее благоприятные для зачатия мальчика или девочки дни, расскажем в нашей статье.

Содержание

1 В чем заключается суть метода планирования пола ребенка по календарю овуляции?

Видео про метод планирования пола ребенка по календарю овуляции
Овуляция является одним из важнейших процессов в женской детородной сфере. Ведь без полноценного созревания яйцеклетки и выхода ее из яичника в брюшную полость забеременеть невозможно. Наблюдение за собственными репродуктивными процессами позволяет не только оценивать состояние собственного репродуктивного здоровья, но и планировать пол будущего мальчика или девочки. Как, расскажем ниже.

В образовании зиготы, предшественницы плодного яйца с эмбрионом внутри участвуют 2 половые клетки – женская и мужская. Женская половая клетка несет в себе парную хромосому ХХ, а мужская ХУ. Это значит, что на пол ребенка окажет влияние только тот генный набор, который находится в сперматозоиде. Наукой установлено, что сперматозоиды, несущие в себе код Х (женский генотип), являются более живучими в женской половой среде, но менее подвижными, поскольку женский генетический материал более тяжел по сравнению с мужским. Сперматозоиды с мужским генотипом У, наоборот, чрезвычайно подвижные, но менее жизнеспособны.

В целом, сперматозоиды, попавшие в организм женщины при эякуляции во время полового акта, могут находиться в ее внутренних половых органах до недели, не теряя своих способностей к оплодотворению. Во время одного только семяизвержения их попадает на слизистую женского влагалища более миллиона. Все они тут же устремляются вверх к шейке матки для того, чтобы через цервикальный канал пробраться к маточным трубам и там поджидать яйцеклетку, которая выходит из яичника во время овуляции. Беременность после овуляции наступает примерно через неделю.

В чем заключается суть метода планирования пола ребенка по календарю овуляции?

Разумеется, до этого момента доживают далеко не все сперматозоиды. Поэтому так важно для зачатия мальчика или девочки, чтобы половой акт был не раньше, чем за 5 – 7 дней и не позднее 1 дня до предполагаемой овуляции. Если секс случился более чем за неделю до выхода яйцеклетки, то попавшие в женский организм сперматозоиды просто не доживут до встречи с яйцеклеткой. А если половой акт был в день этого процесса, велик риск того, что сперматозоиды не успеют пробраться через цервикальный канал в маточную трубу, где ждет их зрелая яйцеклетка и она погибнет, так и не дождавшись оплодотворения.

Многочисленные наблюдения, подкрепленные вышеприведенными научными исследованиями в плане характерных особенностей мужских половых клеток, несущих в себе тот или иной генный материал, показали, что для зачатия девочки необходимо заняться сексом за 5 дней до предполагаемой овуляции. Таким образом, все активные сперматозоиды с  мужским генотипом ХУ, к моменту выхода яйцеклетки из яичника в маточную трубу, погибнут, а в организме женщины останутся лишь слабоподвижные, но зато живучие сперматозоиды с генотипом девочки.

И, наоборот, чтобы забеременеть мальчиком, необходимо заняться незащищенным сексом за день до овуляции. За столь короткое время пробраться через цервикальный канал к поджидающей их яйцеклетки в маточной трубе, могут лишь активные, хорошо подвижные сперматозоиды, несущие мужской генотип ХУ.

В чем заключается суть метода планирования пола ребенка по календарю овуляции? фото

Вот, на словах все получается очень просто. Нужно только точно знать день выхода яйцеклетки из яичника и в этом отлично помогает не сложный расчет, таблица наблюдений и календарь благоприятных, чтобы забеременеть, дней.

2 Как составить календарь зачатия?

Виртуальный календарь зачатия можно найти на специальных тематических сайтах в интернете. Все, что нужно для его заполнения – это внести ручным способом дату начала очередных месячных и длину своего месячного цикла. Далее программа сама сделает расчет, и день выхода яйцеклетки, и опасные, и безопасные в плане зачатия мальчика или девочки дни. Такая таблица проста и понятна, разобраться в ней сможет даже дилетант.

Составить такой календарь можно и самостоятельно. Для этого нужно расчертить тетрадный листок, согласно дней месячного цикла, и указывать напротив каждого дня следующую информацию:

  • показатель базальной температуры
  • состояние цервикальной слизи;
  • наличие незащищенного полового акта;
  • примечания.

Как составить календарь зачатия?

Базальной температурой называют температуру наших внутренних органов, которая очень чутко реагирует на все гормональные изменения, происходящие на протяжении менструального цикла в женском организме. Поскольку овуляцию обеспечивает особый гормональный фон, а именно – всплеск эстрогенов, то этот процесс, конечно же, найдет свое отражение в показателях базальной температуры. В канун выхода яйцеклетки из яичника произойдет, так называемое, овуляторное западение, а затем уже после того, как она уже окажется в маточной трубе, базальная температура резко поднимется выше отметки в 37 градусов.

Однако эта таблица не очень подходит тем, кто решается на планирование пола будущего ребенка по овуляторному календарю. Дело в том, что этот метод подтверждает овуляцию постфактум, то есть после того, как она уже произошла. Планировать пол ребенка этим способом нужно начинать за неделю до нее. В этом случае нам поможет нехитрый календарный расчет.

3 Как заранее рассчитать дату выхода яйцеклетки из яичника?

Заранее рассчитать день выхода яйцеклетки можно, наблюдая за регулярными изменениями базальной температуры, как минимум, на протяжении 3 циклов. Выход яйцеклетки, как правило, бывает на 14 – 15 день цикла, если считать его от даты начала очередных месячных. Вот от этого и можно отталкиваться при планировании пола будущего ребенка, делая нехитрый расчет.

Как заранее рассчитать дату выхода яйцеклетки из яичника?

Еще одним способом будет контроль за количеством и консистенцией цервикальной слизи. Перед овуляцией эта слизь станет более редкой и прозрачной, а также увеличится ее количество. Это нужно для скорейшего продвижения сперматозоидов по женским половым путем. Пользуясь этим способом, тоже можно заранее определить день возможного оплодотворения для того, чтобы составить достоверный  овуляторный календарь.

4 Как пользоваться овуляторным календарем?

Видео про овуляцию и как происходит оплодотворение
После того, как в течение 2 – 3 циклов проводилось наблюдение за овуляцией, создать расчет нового цикла в день его начала не составит труда. Эта таблица будет наглядно показывать все процессы, проходящие в органах женской репродукции, которые цикличны и повторяются с завидной регулярностью.

Первое, что нужно сделать, это рассчитать день, в который произойдет овуляция и отсчитать от него 7 дней в обратную сторону. Это будут благоприятные в плане того, чтобы забеременеть дни. Теперь рассчитываем дни для того, чтобы забеременеть ребенком определенного пола. Незащищенный половой акт за 7 – 2 дня до овуляции с большой вероятностью подарит вам рождение девочки, а секс за день до овуляции – мальчика.

Пользуясь этим методом и правильно рассчитывая овуляцию, можно зачать ребенка требуемого пола, не прибегая при этом к другим, более сложным методам планирования.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: