Когда происходит овуляция после месячных и как ее отследить

Знать точный день выхода яйцеклетки из яичника может быть необходимо на этапе планирования ребенка, когда из-за индивидуальных особенностей женщины мужские половые клетки, сперматозоиды, не могут длительно время жить в ее организме. Самым достоверным методом определения этого дня будет УЗИ, но это достаточно дорого и не всегда удобно. В нашей статье мы поговорим о том, через сколько дней после месячных обычно происходит овуляция и по каким сигналам своего организма ее можно самостоятельно определить.

Содержание

1 Как происходит овуляция?

Видео про то, как происходит овуляция
Овуляцией называют выход зрелой яйцеклетки из яичника в маточную трубу для оплодотворения с поджидающим ее там сперматозоидом. Этому моменту предшествует фолликулярная фаза менструального цикла – временного периода, в котором происходит созревание яйцеклетки вместе с ростом ее оболочки – фолликула.

Начало очередного месячного цикла знаменуется началом месячных. В эти дни в одном из яичников женщины выделяется доминантный фолликул, который под воздействием женских половых гормонов – эстрогенов, начинает интенсивно расти, а находящаяся в нем яйцеклетка – зреть. Обычно через 14 дней после начала месячного цикла в женском организме происходит всплеск эстрогенов, необходимый для разрыва фолликула созревшей яйцеклеткой и выхода ее в маточную трубу.

После выхода из яичника яйцеклетка живет в маточной трубе не более суток, после чего, если оплодотворения не состоится, она погибает и выходит вместе с менструальными кровотечениями в начале нового цикла.

Как происходит овуляция?

Если же оплодотворение происходит, то после ее слияния со сперматозоидом она сразу превращается в зиготу и некоторое время мигрирует по маточной трубе, постоянно делясь и развиваясь. А после того, как она превратится в плодное яйцо с эмбрионом внутри, спускается в маточную полость и с помощью эндометрия имплантируется в стенку. Этот момент и считается началом развития беременности.

2 Как часто происходит овуляция?

В норме овуляция происходит каждый месячный цикл. Но даже у полностью здоровой в репродуктивном плане женщины один или два цикла в год могут быть ановуляторными. Связано это с так называемым отдыхом яичников. Причем с возрастом количество ановуляторных циклов увеличивается.

Овуляторный процесс начинается у девочек с началом полового созревания, в 13 – 15 лет. Чаще всего по времени он совпадает с началом месячных. А прекращается овуляторный процесс во время менопаузы, но в ранний ее период яйцеклетка может и созреть. Этим и объясняются случаи, когда неожиданно диагностируется беременность у женщины после 40 лет при отсутствии месячных.

Овуляция считается самым коротким этапом месячного цикла. Ее длительность не превышает 48 часов. За это время яйцеклетка успевает разорвать фолликул и выйти из яичника сначала в брюшную полость, а затем – в маточную трубу, где, ухватившись за ее ворсинки, будет поджидать, когда появится сперматозоид для оплодотворения. При отсутствии оплодотворения яйцеклетка погибает.

Как часто происходит овуляция?

В одном месячном цикле у женщины овулирует одна яйцеклетка. Крайне редко, но все же бывает – две. Это случается, когда в обоих яичниках в одном менструальном цикле сразу начинают расти доминантные фолликулы. Причем уровень эстрогенов в организме женщины в это время такой, что позволяет созреть обеим яйцеклеткам. В результате чего сначала овулирует яйцеклетка из одного яичника, а потом – из другого. В этом случае велика вероятность зачатия разнояйцовых близнецов.

3 Как самостоятельно определить овуляцию по признакам и симптомам?

Как уже упоминалось выше, лучше всего определять овуляцию с помощью УЗИ. Однако по определенным субъективным признакам внимательная женщина может сама почувствовать прохождение этого процесса у себя. Симптомы в это время могут быть разными, но большинство женщин отмечают у себя некую болезненность внизу живота в этот день, других может тошнить и обостриться восприятие запахов. Как только овуляция произойдет, эти симптомы сразу уходят.

В целом на овуляцию может указывать состояние, когда появляются следующие признаки и симптомы:

  • тянущие или схваткообразные боли внизу живота как при месячных;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • общее чувство недомогания.

Как самостоятельно определить овуляцию по признакам и симптомам?

У некоторых женщин в это время даже появляются незначительные выделения крови из половых путей и повышается температура тела. Это может быть как абсолютно нормальным, физиологическим явлением, так и признаком патологии. Нанести визит врачу при болезненных ощущениях в этот период – желательно.

4 Домашние методы определения овуляции

Видео про определение овуляции в домашних условиях
Самостоятельно определить день выхода яйцеклетки из яичника в домашних условиях можно методом измерения базальной температуры и наблюдения за влагалищным секретом.

Базальной температурой называют температуру внутренних органов, которая, в отличие от измеряемой в подмышечной впадине, бывает более достоверной и чутко реагирует на изменения в репродуктивной сфере женщины. Всю первую фазу месячного цикла базальная температура под воздействием эстрогенов держится на отметке ниже 37 градусов. Перед овуляцией, когда уровень эстрогенов находится на своем пике, базальная температура дополнительно снижается, что называется овуляторным западением, а потом резко подскакивает до отметок 37,2 – 37,4 градуса. Это означает, что выход яйцеклетки состоялся и теперь в организме женщины господствует гормон прогестерон, уровень которого поддерживает базальную температуру на высоких отметках. Именно благодаря ему образуется нужная величина эндометрия в матке.

Для контроля и наблюдения за овуляцией женщинам рекомендуется вести таблицу измерений базальной температуры и по окончании месячного цикла, совпадающего с началом месячных, составлять ее график. Несколько правильно составленных графиков уже позволяют с высокой достоверностью судить о состоянии репродуктивного здоровья женщины, когда ничего не мешает нормальному оплодотворению.

Домашние методы определения овуляции

Метод наблюдения за цервикальной слизью не является столь распространенным, как построение графиков базальной температуры, но тоже практикуется для определения овуляционных процессов.

Перед выходом яйцеклетки из яичника количество цервикальной слизи увеличивается, а ее консистенция становится более жидкой и прозрачной. Это необходимо для беспрепятственного продвижения сперматозоидов внутрь женского организма при эякуляции.

Сложность этого метода заключается в том, что отличить предовуляторную цервикальную слизь от обычной дилетанту может быть сложно.

Овуляция – важный репродуктивный процесс. Без полноценного созревания яйцеклетки и ее выхода из яичника в брюшную полость – оплодотворение невозможно, несмотря на регулярность месячных. И никакие средства для зачатия тут не помогут. Отсутствие овуляторного процесса указывает на стопроцентное бесплодие. Именно поэтому необходимо регулярно следить за состоянием своего организма и работой всех его внутренних органов и систем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: