Как происходит репродуктивное восстановление после аборта?

После искусственного прерывания беременности,как и после естественных родов, организму потребуется время для полного восстановления своих функций. Сколько именно его понадобится, зависит от выбранного способа аборта, а также от умения врача и от индивидуальных особенностей организма. Реабилитация после аборта будет тем успешнее, чем больше вы будете прислушиваться к общим рекомендациям по приведению организма в норму и следовать им.

Содержание

1 Эффективное восстановление организма после аборта – общие рекомендации

Видео про последствия и восстановление после аборта
Как уже упоминалось выше, восстановление после искусственного прерывания беременности напрямую зависит от способа, которым оно было сделано. Медикаментозный аборт, который был выполнен с помощью специальных абортивных таблеток, потребует минимального восстановления. И уже в следующем цикле организм женщины будет функционировать также, как и до беременности.
Реабилитация после вакуумного аборта тоже не займет много времени, если аспирация плодного яйца была выполнена опытным специалистом с УЗИ контролем и с отсутствием осложнений.
А вот после хирургического аборта, выполняемого специальным абортивным инструментом – кюреткой, женскому организму может потребоваться довольно длительный период восстановления, поскольку этот вид прерывания беременности чреват всевозможными осложнениями.
Эффективное восстановление организма после аборта – общие рекомендации
То же касается и искусственных родов, сделанных по медицинским показаниям, когда на скрининговых исследованиях у плода были обнаружены несовместимые с жизнью патологии. Искусственные роды – это, по сути, те же роды, только вызванные раньше срока искусственным путем. Вполне понятно, что если ребенок был желанный, то женщине после искусственных родов хочется как можно скорее забеременеть вновь, однако делать это сразу же категорически не рекомендуется – организму нужно дать время отдохнуть и восстановиться.
Итак, общие правила того, как быстрее восстановиться после аборта, которые подходят всем без исключения прервавшим беременность женщинам, независимо от причины, по которым это было сделано, срока и способа:
  • воздержание от интимных связей на протяжении 3 недель, а лучше до окончания первых послеабортных менструаций;
  • исключение тяжелых физических нагрузок в течение 2 недель после аборта;
  • обогащенная белками и клетчаткой диета для восстановления сил после прерывания беременности;
  • табу на купание в открытых водоемах и принятия ванны – во избежание проникновения через открытую шейку матки инфекций;
  • усиленное соблюдение личной гигиены, использование прокладок-ежедневок, отказ от ношения стрингов и трусиков-шортиков;
  • обязательное проведение постабортной антибиотикотерапии для исключения развития воспалительного процесса;
  • воздержание от приема алкоголя во время приема антибиотиков, а также еще неделю после его окончания;
  • самостоятельный контроль за состоянием своего организма и немедленное обращение к врачу при появлении настораживающих симптомов.
Важным аспектов в восстановлении организма после искусственного прерывания беременности будет обретение гормонального баланса. Обычно, наряду с антибиотикотерапией, после аборта для восстановления месячного цикла назначают и умеренную гормонотерапию. Она заключается в приеме комбинированных оральных контрацептивов, которые содержат гормоны. КОКи не только наладят гормональный баланс, но и помогут в предохранении от очередной беременности – врачи рекомендуют воздержаться от зачатия как минимум 6 месяцев.
Эффективное восстановление организма после аборта – общие рекомендации фото
Точного времени того, сколько восстанавливается организм после аборта, назвать не сможет никто, но, как правило, все репродуктивные функции приходят в норму через 2 – 3 цикла.

2 Осложнения, которые могут появиться после искусственного прерывания беременности

Самым распространенным осложнением, которое может возникнуть при любом виде аборта, в том числе и при медикаментозном – продолжение беременности или неполный выход плодного яйца. В этом случае назначается повторная чистка, теперь уже хирургическим способом с полным выскабливанием полости матки и удалением остатков зародыша и его плодных оболочек вместе с внутренним маточным слоем – эндометрием.
Несвоевременное проведение повторной чистки может стать причиной инфицирования полости матки и развития там воспалительного процесса, а это чревато эндометритом, миометритом, сальпингитом и даже сепсисом.
Насторожить женщину должно появление после аборта следующих ситуаций:
  • обильное кровотечение на протяжении 12 часов после аборта;
  • выход из матки кровяных сгустков на протяжении суток после аборта;
  • высокая температура;

Осложнения, которые могут появиться после искусственного прерывания беременности

  • сильные боли внизу живота;
  • неприятный запах у выделений;
  • продолжение симптомов беременности.
Все вышеперечисленные ситуации требуют немедленного обращения к врачу и проведения УЗИ.
Частые аборты ставят под угрозу состояние женского репродуктивного здоровья и возможность благополучного вынашивания следующей беременности. После слишком агрессивного выскабливания полости матки кюреткой, особенно на большом сроке, есть риск повреждения эндометрия, который просто перестает расти до нужной толщины. В результате чего оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки.
Ряд проблем может принести и искусственно раскрываемая при аборте шейка матки. От частых прерываний беременности может развиться истмико-цервикальная недостаточность, при которой шейка матки не в состоянии будет выдержать нагрузку от увеличивающегося веса плода.
Постабортные воспаления органов малого таза могут привести к развитию внутреннего спаечного процесса и непроходимости маточных труб.
Осложнения, которые могут появиться после искусственного прерывания беременности фото

3 Как помочь восстановлению организма после искусственного прерывания беременности?

Видео про восстановление организма после искусственного прерывания беременности
Помочь собственному организму скорее восстановиться после такого серьезного вмешательства в его работу, как искусственное прерывание естественного для женщины детородного возраста процесса, можно только с помощью специалистов. Это необходимо для исключения развития всевозможных постабортных осложнений, в том числе и тех, которые не имеют яркой симптоматики, а также для избежания неминуемой депрессии, которая настигает женщину после аборта по медицинским показаниям.
После любого вида аборта следует посетить следующих специалистов:
  • гинеколога для исключения наличия в матке остатков плодного яйца – для этого необходима процедура УЗИ;
  • эндокринолога для получения индивидуальных рекомендаций по скорейшему восстановлению гормонального баланса в организме;
  • маммолога для обследования молочных желез и исключения появления в них спровоцированных абортом опухолей;

Как помочь восстановлению организма после искусственного прерывания беременности?

  • психолога, услуги этого специалиста могут понадобиться женщинам, прервавшим беременность по медицинским показаниям, особенно на большом сроке.
Услуги психолога после искусственного прерывания беременности могут понадобиться любой женщине, в том числе и той, которая сделала аборт по собственному желанию. В послеабортном периоде нередко у представительниц прекрасного пола возникают обиды, раскаяние, сожаление, чувство вины и прочие состояния, требующие специальной коррекции.
Правильное поведение в послеабортном периоде, временный отказ от интимной жизни и алкоголя, правильное питание и умеренные физические нагрузки помогут быстро восстановить силы организма перед следующей благополучной беременностью.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: