Что такое резус-конфликт при беременности или как легко родить с отрицательной группой крови

Если у вас возник резус конфликт при беременности, нечего печалиться. У 15% женщин присутствует такая проблема, а современная медицина позволяет ее решить при помощи нескольких инъекций в течение периода вынашивания ребенка.

Содержание

1 Причины «конфликта» и откуда он берется

В большинстве случаев люди вообще не знают, какая у них группа до того момента, когда это просто необходимо знать. Нельзя изменить то, что дается вам наследственно, поэтому надо просто принять как факт и продолжать беременность с небольшими поправками. Некоторые мамы пытаются подобрать партнера по группе крови (с резус-отрицательной группой, например, чтобы не было конфликта с плодом), но это не настолько важный показатель, чтобы он влиял на вашу будущую семью.

Причины «конфликта» и откуда он берется

Если мама до беременности не сталкивалась с резус-положительной кровью (переливания или специальные медикаментозные приемы), то у нее еще нет «иммунитета» против положительного резуса. Как правило, первая беременность проходит вообще без проблем и без каких-либо инъекций глобулинов (активные белки). Если же лейкоциты уже «знают», что такое положительный резус в организме мамы, тогда они будут вырабатываться излишне быстро для плода. В таком случае надо обращаться к врачу и проходить периодические обследования на предмет количества антител в организме.

Причины «конфликта» и откуда он берется фото

2 Когда и как возникает резус-конфликт

Видео резус-конфликт во время беременности
Не так страшен волк, как о нем пишут в интернете. Эта особенность организма передается по наследству и ничего с этим не сделать, но, в большинстве случаев, ничего делать и не надо, потому что должны быть специальные условия для возникновения конфликта. Для начала необходимо, чтобы у матери была отрицательная группа крови, а у отца – положительная. Тогда риск будет намного выше. В 75% случаев у ребенка будет положительная группа, но есть еще 25%, когда у малыша появляется отрицательный резус-фактор, как у матери. В таком случае проблема вообще не возникает.

Более того, при вынашивании ребенка с «минусовой» группой, у матери не накапливаются антитела и следующая беременность может пройти так же просто, как и первая, поскольку организм еще не вырабатывает «иммунитет» против инородных частиц. Шансы возникновения конфликта повышаются в 10 раз, если вы уже рожали и ребенок имел положительную группу крови. В 2 раза выше риск, если делался аборт и в 3 раза выше, если был выкидыш. При внематочной беременности риск повышается всего на 13-15%.

3 Чем опасен отрицательный резус при беременности

Отсутствие иммунизации (инъекций иммуноглобулина в период вынашивания ребенка) при конфликте матери и плода может привести к следующим последствиям:

Чем опасен отрицательный резус при беременности

  • попадание в вашу кровь большого количества антител – надо будет делать срочное переливание крови, поскольку она перестанет транспортировать кислород по организму-Чем опасен отрицательный резус при беременности фото
  • попадание в кровь плода. У ребенка может развиться анемия, значительно сократиться снабжение мозга кислородом, органы могут функционировать неправильным образом;
  • развивается желтуха, отмечаются случаи гипоксии (снова же, из-за недостатка необходимого количества О2 в организме).Изображение желтухи у новорожденного ребенка

К счастью, предотвратить это несложно, необходимо просто серьезно отнестись к беременности и выполнять все необходимые обследования на количество антител в организме, следить за состоянием плода. Если конфликт произошел между матерью и ребенком, малышу делают переливание крови через пуповину. В любом случае безвыходных ситуаций нет, если делать все вовремя.

4 Профилактика резус-конфликта и что вы можете сделать

Если вы еще не знаете, какая у вас группа крови при беременности, необходимо обязательно сделать анализ. Как правило, врач должен назначить такую процедуру до 28 недели, после которой организм может выделять большое количество антител, проникающих в организм ребенка. Также надо знать группу и резус отца, поскольку ребенок у вас может быть с отрицательным показателем, и ничего не надо будет делать.

Профилактика резус-конфликта и что вы можете сделать

Сильно спешить не стоит, поскольку определить группу крови ребенка на малом сроке практически невозможно. Да и антитела вырабатывать до 3-4 месячного срока еще не начинают. Как правило, их еще очень мало и анализ делается просто для проверки общего состояния. До 34 недели надо делать такую процедуру 1 раз в месяц, а потом придется посещать больницу намного чаще. 1-2 раза в неделю на протяжении всего периода вы будете ходить к врачу. Пропускать нельзя, особенно, если у вас уже была встреча с «плюсовым» фактором. Антитела могут вырабатываться очень быстро в таком случае.

Профилактика резус-конфликта и что вы можете сделать фото

Для профилактики возникновения конфликта роженице делают инъекцию антирезусного иммуноглобулина, который не дает развиваться белковым телам в организме мамы. Это делают с 32 недели и до самого рождения малыша (эффект держится 10 недель, но нужен постоянный контроль, поскольку у всех происходит по-разному этот процесс).

Сюжет что нужно знать о резус-конфликте
Особое внимание надо уделять ребенку и матери сразу после родов. При смешивании крови у дитя может развиваться желтуха и другие заболевания, поэтому его на время помещают под ультрафиолетовые лампы. Матери в течение 72 часов колют иммуноглобулины, так как в ее кровь попадает большое количество положительных антител. Если у вас положительная группа крови, а у ребенка резус отрицательный, тогда таких проблем нет.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: