Можно ли есть семечки при грудном вскармливании или лучше отказаться от них?

Как известно, ядро семечек имеет много витаминов, кислот и полезных веществ, они даже применяются при лечении более 4 десятков заболеваний, но полезны ли семечки при грудном вскармливании? Сейчас мы рассмотрим все «за» и «против» употребления этого продукта кормящими мамами

Содержание

1 «Плюсы» семечек и их польза для роженицы

Сюжет про семечки: Вред Или Польза?
В составе этого продукта содержится более 30 микроэлементов, витаминов и кислот, которые могут как навредить ребенку, так и помочь ему развиваться и расти. Начнем с хорошего и рассмотрим, какое положительное воздействие они могут оказывать на вас и вашего малыша через молоко.
  1. Семечки содержат антидепрессанты, причем в большом количестве. Они могут успокоить молодую маму, а страхов у нее может быть много в первые месяцы кормления. Масла расслабляют нервную систему, делают рецепторы не такими чувствительными.«Плюсы» семечек и их польза для роженицы
  2. Ядро содержит много белков, железа и кальция, которого катастрофически не хватает в организме молодой мамы. Все элементы переходят плоду, поэтому надо восполнять «стратегические» запасы. Также в них содержится витамин В, который отвечает за красоту кожи и борется с возникновением грибка (перхоти).
  3. Ядро подсолнечника очень полезно при заболеваниях сердечнососудистой системы, а также для профилактики кровотечений. Их употребляют при проблемах с мочеполовой системой, что очень актуально для роженицы.«Плюсы» семечек и их польза для роженицы фото
  4. Этот продукт существенно увеличивает количество выделяемого молока у мамы, поэтому полезен для женщин, у которых с этим есть значительные проблемы. Также повышается его жирность – это может быть как преимуществом, так и недостатком, в зависимости от того, как будет реагировать ваш ребенок.
  5. Козинаки при грудном вскармливании помогают сидеть на диете. Они насыщают организм жирами и углеводами, компенсируют недостаток многих вредных продуктов, которые при вскармливании нельзя употреблять.Фотография козинак из семечек
  6. Помогают бросить курить. Для тех, кто не смог бросить вредную привычку при рождении чада, этот продукт может сыграть важную роль. Известно, что они помогают расстаться с сигаретами и существенно увеличивают период между желаниями закурить.

Как видим, семечки подсолнечника при грудном вскармливании достаточно полезны, только необходимо учесть, что жарить их не рекомендуется. Сырой продукт (или приготовленный любым другим способом кроме жарки) имеет намного больше полезных витаминов, не вызывает изжогу и прочие проблемы.

2 Чем навредит подсолнечник роженице и малышу

Видео польза и вред семечек
Сильных противопоказаний к этому продукту не имеется, потому что растительная пища больше полезна, чем вредна для организма человека. Тем не менее, семечки могут создать дискомфорт вам и навредить состоянию вашего чада. Рассмотрим их вред подробнее.
  1. Семена подсолнечника могут быть аллергенами. Многие малыши реагируют на них очень плохо, появляется сыпь по телу и накапливаются вредные токсины в крови, которые со временем могут вызывать сильные осложнения хронических заболеваний и увеличивают восприимчивость к аллергенам. Лучше воздержаться от них или тщательно следить за здоровьем дитя и при малейших подозрениях надо прекратить их лузгать.Чем навредит подсолнечник роженице и малышу
  2. У месячных малышей бывают колики и вздутия животика от масел подсолнечника в молоке матери. Если присутствует такая проблема, тогда попробуйте отказаться от данного продукта и, возможно, все прекратиться само собой.Чем навредит подсолнечник роженице и малышу фото
  3. Отличная питательная ценность продукта. 100 г семечек приравнивается к 200 г шашлыка или плитке шоколада. Они позволят вам возобновить силы в организме, напитать его энергией, но приведут к последующему ожирению, если вы будете увлекаться щелканьем.Женщина, страдающая ожирением
  4. Кожура – злостный враг вашей зубной эмали. Вы можете существенно повредить ее, если будете увлекаться этим процессом. Также учтите, что кислоты, содержащиеся в семечках, являются причиной возникновения кариеса. Чистите зубы сразу после питательных «посиделок».
  5. Молоко у матери становится не таким вкусным, как прежде, малыш может плохо питаться. Это происходит редко, но жареные семечки при грудном вскармливании добавляют горечь.

В семенах растений еще много фолиевых кислот и цинка, который действуют как легкое отравляющее вещество. Взрослый человек этого не заметит, а вот у ребенка может возникать рвота. Это происходит очень редко, но лучше не экспериментировать и не огорчать малыша невкусным продуктом.

3 Что делать, если у вас «зависимость» от семечек?

Не можете отказаться от них? Тогда уменьшайте их воздействие на свой организм и, следовательно, на ребенка. Как это сделать?

  1. Употребляйте семечки при кормлении грудью не позднее, чем за 2-3 часа до того, как малыш будет пить молоко. Тогда воздействие будет не таким сильным, а привкуса почти не слышно.
  2. Постарайтесь как можно сильнее «разбавить» молоко полезными продуктами, если вы наелись семечек. Выпейте побольше воды, употребляйте овощи, ешьте каши, мясо, кисломолочные продукты.
  3. Если у вас «ломка» и не можете отказаться от подсолнечника, замените его тыквенными семечками – они намного полезнее и вообще не имеют никакого губительного воздействия на ваш организм и молоко. Более того – у них нет привкуса и малыш отлично скушает свою порцию и не повертит носом!Что делать, если у вас «зависимость» от семечек?
  4. Пробуйте есть семечки отдельно от других продуктов, чтобы узнать реакцию малыша исключительно на них. Если никаких изменений не будет в его поведении, тогда смело разбавляйте их другими продуктами и употребляйте в пищу.

При планомерном и разумном подходе к питанию вашего чада никаких проблем не будет. Следите, анализируйте и отказывайтесь от вредного!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: