Семечки при грудном вскармливании

Семечки при грудном вскармливании

Семечки шутливо называют народным наркотиком, но эти шуточки вовсе не безосновательны. Начав щелкать мелкие семена, остановиться практически невозможно. Здесь важен даже больше не вкус, а сам процесс, хотя любители семечек уважают, конечно же, и вкусовые их качества.

Самой большой популярностью подобные погрызушки пользуются, наверное, среди молодых мам: гуляя с ребеночком любого возраста, за поеданием семечек легче коротать время.

Больше всего это актуально для мам младенцев: коляску приходится часто катать по окрестностям, а книгу на ходу не почитаешь. Семечки оказываются приятной альтернативой скучному наяриванию кругами. Да что там говорить: даже сидя на месте, трудно удержаться от такого соблазна. И пусть это вредно для зубов или чревато мозолями на пальцах (семечкоеды вынуждены платить цену за свою вредную привычку), самая большая опасность кроется внутри.

О том, что семечки в принципе могут быть вредными для здоровья, следует почитать отдельно. Сегодня мы поговорим о вреде семян для младенцев, вскармливаемых грудью. Можно ли есть семечки при грудном вскармливании? Волнующий многих молодых мам вопрос.

Хотя новоиспеченные мамы поедают семечки не с целью изъятия из них пользы, многие при этом совершенно спокойны. Они знают: семечки полезны, особенно для женщин (в них много «женского» витамина Е), и в частности для кормящих — ядра семян подсолнуха способствуют лактации. Поэтому о вероятном вреде семечек даже не все задумываются. К тому же поедание семечек здорово успокаивает нервы, а поводов для их щекотания бывает предостаточно. Существует даже версия о том, что во время щелканья семечками поднимается настроение. Ну и на худой конец, семечки притупляют чувство голода, а мамочки новорожденных деток испытывают повышенный аппетит и дефицит времени для частых перекусов.

То, что семечки улучают выработку грудного молока, действительно правда. И если кормящая мама будет злоупотреблять данным продуктом, то может спровоцировать гиперлактацию, что вовсе нежелательно. Но значительно большую угрозу представляют вещества, которыми обрабатывают семена на производстве. Покупные семечки непременно поддаются обработке для более длительной сохранности. А многие фирмы-производители закупают сырье, не отвечающее радиологическим стандартам. Уже отравленные семечки перед расфасовкой еще раз обрабатывают химией и поставляют в продажу.

Естественно, не все покупные семечки одинаково токсичны, да и вполне можно купить сырые семена, тщательно их вымыть и самостоятельно высушить — риск в таком случае будет куда меньшим. Но даже пожаренные собственноручно семечки являются не лучшим продуктом для кормящегося младенца.

Во-первых, семечки относятся к категории высокоаллергенных продуктов, поэтому многие педиатры и неонатологи рекомендуют полностью исключить их из меню мамы в первые месяцы вскармливания малыша.

Во-вторых, семечки довольно тяжелые для переваривания, из-за чего могут вызывать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта крохи: повышенное газообразование, боли в животе, поносы.

Но удержаться от удовольствия пощелкать семечками кормящей маме, которой и без того практически ничего вкусненького есть нельзя, очень сложно. Вы вполне можете съесть небольшую горсть семян. Только обязательно проследите за реакцией ребенка на данный продукт: если появятся высыпания, дискомфортные признаки или беспокойство, то все же придется потерпеть, к сожалению. Если кроха спокойно реагирует на семечки, то можно себя побаловать, но нечасто.

Впрочем, семечки при грудном вскармливании едят очень многие женщины. Правда, неизвестно, детки скольких из них страдают коликами именно по этой причине.

Кстати, тыквенные семена при грудном вскармливании считаются более безобидными, но злоупотреблять не рекомендуется даже ими.

Относительно витаминов, содержащихся в ядрах подсолнечных семечек, то в жареных семенах, которыми мы, собственно и лакомимся, их там практически нет. Зато в достатке канцерогенов, выделяющихся при термической обработке семечек. Поэтому лучше всего есть сушеные семена.

Специально для malutka.netЕлена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: