Тыквенные семечки при беременности

Тыквенные семечки при беременности

Содержание:

Будущим мамам обязательно нужно контролировать свое питание. Чрезмерное и бесконтрольное употребление пищи могут привести к излишнему весу, что впоследствии может осложнить роды. Не всю еду можно есть без ограничений.

Изменение вкусов при беременности

Будучи беременной, женщина может резко изменить свои кулинарные пристрастия. Одна пища нравится больше, от другой вообще воротит. Если будущая мама чересчур увлекается поеданием сладкого, то она не просто набирает излишний вес — это негативно может отразиться на здоровье ее и будущего малыша. То же можно сказать и о пристрастии к тыквенным семечкам. Семечки можно долго грызть совершенно не замечая, какой объем уже съеден. Можно не придать этому значения, а напрасно. Все нужно делать в меру, в том числе и щелкать семечки.

Тыква как женский овощ

Тыква всегда считалась полезным и диетическим продуктом. Блюда из тыквы рекомендуют при гастритах и заболевании печени. Тыква – низкокалорийна и богата целым рядом витаминов, отлично подходит для диет по уменьшению веса и нормализации процесса обмена веществ. Витамины А и Е, которые содержит тыква в большом количестве, считаются витаминами красоты и очень необходимы для женщин. Очень полезный тыквенный сок, который успокаивает нервную систему и благоприятным образом воздействует на организм. Тыква очень хорошо усваивается организмом и помогает сохранить красоту, здоровье и молодость – вот поэтому тыкву и называют женским овощем.

Польза тыквенных семечек

Не только мякоть, но семечки тыквы обладают полезными свойствами. Тыквенные семечки используют в рецептах против паразитов, живущих в человеческом организме – глистов. Эффект от их применения ничуть не хуже, а порой и существеннее лучше, чем от дорогих лекарственных препаратов против глистов. Семечки содержат множество полезных для организма микроэлементов и кислот омега-3. Полезные масла, что находятся в семечках, улучшают общее состояние организма, благоприятно воздействую на желудочно-кишечный тракт и укрепляют зрение. Также они способны очистить организм от вредных для здоровья элементов свинца и кадмия. Беременные женщины, употребляя семечки от тыквы, могут естественным образом избавиться от чувства изжоги, нормализовать работу кишечника. Ранний токсикоз тоже может быть устранен благодаря употреблению тыквенных семечек. Также они помогают и при укачивании в транспорте. Если мякоть семян мелко раздробить, то такая кашица сможет помочь скорейшему заживлению раны.

Это далеко не все полезные свойства семечек тыквы – они также помогают при простудных заболеваниях. Их можно применять в качестве вспомогательного средства от кашля. Семечки могут вывести лишний холестерин с организма, что будет очень кстати женщинам после родов для восстановления своего здоровья. Если выпить отвар из семечек тыквы сваренных на молоке – то вам обеспечен здоровый и спокойный сон. Семечки тыквы – это замечательное природное средство богатое витаминами и микроэлементами, способное эффектно укрепить иммунитет, что очень актуально для будущих мамочек.

Как употреблять тыквенные семечки?

Тыквенные семечки при беременности 1

Всеми этими замечательными целебными свойствами обладают только те семечки тыквы, которые не подверглись тепловой обработке. Жареные семечки теряют свои полезные качества. Если их чересчур много употреблять, особенно с солью, то никакой пользы от них нет, скорее наоборот, - соль может отложиться на суставах, переедание жареных семечек вызовет чувство жажды, а излишняя жидкость может спровоцировать появление отеков. Ко всему прочему, если много употреблять соленых семечек – то это может вызвать запоры. Беременной женщине стоит не забывать, что тыквенные семечки – это высококалорийный продукт и его стоит потреблять умеренно, лучше всего в качестве приправ в некоторые блюда.

Есть большое количество рецептов, где семечки тыквы добавляют в салат для придания пикантности вкуса. Так можно не бояться переесть семечек. Нужно еще отметить, что одним из недостатков употребления семечек с кожурой является их отрицательное влияние на эмаль зубов, что может вызвать появление зубного камня. Лучше будет не «щелкать» их зубами, а предварительно очистить от кожуры руками. В день будущей маме, чтобы добавить в организм дозу витаминов и полезных веществ, вполне достаточно съедать не более ста грамм высушенных семечек тыквы. И эту дозу поделить на два приема, но лучше не откладывать на вечер, потому что в это время они уже не так усваиваются желудком, как днем, а так как они очень калорийны, то может завязаться лишний жирок, что совсем не нужно беременной женщине.

Чтобы было понятней – в стакане семечек содержится 500 килокалорий. Такую же калорийность имеет кусок торта или плитка шоколада. Перед употреблением семечек нужно убедиться в их чистоте. Лучше всего приобрести сырые семечки, промыть их и хорошо высушить. Не всегда можно быть уверенным в качестве готовых тыквенных семечек, что предлагают производители, даже если и на упаковке красуется надпись «Без ГМО».

Токсикоз тоже можно усугубить чрезмерным потреблением тыквенных семечек, т. е тошнота и недомогание не пропадут, а наоборот могут усилиться. Нужно внимательно следить за своими ощущениями и прислушиваться к организму. Есть предположения, что и обострение аппендицита может быть каким-то образом связано с излишним перееданием семечек. Нужно учитывать, что иммунитет женщины испытывает повышенные нагрузки, и не следует подвергать его лишним испытаниям. Правда, есть поправка, что аппендицит провоцирует употребление семечек вместе с шелухой, но так это или нет, в любом случае лучше воздержаться от чрезмерного употребления. Еще на одно свойство нужно обратить внимание – в семечках присутствует салициловая кислота, и избыточное ее накопление в организме может вызвать такой недуг как гастрит. Опять же нужно сделать акцент на чувство меры. Для суточной дозы употребления тыквенных семечек беременной женщине будет вполне достаточно 30-40 штук. Употреблять в пищу семечки тыквы во время беременности можно и нужно, только делать это умеренно и осторожно, в качестве дополнительной подпитки организму.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: