Сколько будет длиться операция кесарево при отсутствии осложнений и их наличии

В некоторых случаях лечащий врач может назначить женщине проведение планового родоразрешения – кесарева сечения. При этой ситуации определяется точная дата и время. Однако многих женщин волнует непростой вопрос – сколько по времени длится хирургическое вмешательство?

Содержание

1 Плановое и экстренное родоразрешение

Видео про кесарево сечение
Кесарево сечение представляет собой роды, которые проводятся в хирургическом зале. При этом врач вынимает ребенка и послед через разрез в области брюшной полости и матки. Эта операция назначается в редких случаях и только по показаниям, при которых естественные роды могут вызвать серьезные осложнения для матери и ребенка. В среднем она проводится 15-30 процентам пациентов.

Основными показаниям для ее проведения являются:

  1. Отслойка плаценты;
  2. Имеющиеся на матке рубцы после предыдущих оперативных вмешательств, которые могут привести к ее разрыву;
  3. Узкая тазовая область;
  4. Большая масса тела у плода;
  5. Высокая степень близорукости;
  6. Венозные заболевания;
  7. Неправильное положение в матке плода;
  8. Раковая опухоль, выявленная во время беременности;
  9. Заболевания нервной и сердечнососудистой системы.

Плановое и экстренное родоразрешение

Они могут быть поставлены в процессе вынашивания женщиной плода или перед самыми родами в зависимости от особенностей организма. К тому же основанием для проведения кесарева сечения могут быть осложнения, появившиеся при беременности (различные патологии и гипоксия неустановленной этиологии). Плановое кесарево длится около 20-30 минут при отсутствии различных осложнений.

Экстренное родоразрешение проводится по другим причинам:

  • Слабость родовой деятельности;
  • Выпадение частей пуповины;
  • Выход околоплодных вод на раннем сроке;
  • Отсутствие какой-либо реакции на проведенную стимуляцию;
  • Сильнейшая гипоксия плода, которая может привести к осложнениям и к его гибели.

Различие между этими двумя вариантами оперативного хирургического вмешательства заключается только в одном. В первом случае кесарево сечение назначается заблаговременно при выявлении у девушки определенных патологий или проблем со здоровьем, а во втором – операция проводится в момент родоразрешения. Экстренное кесарево длится недолго, поскольку в этот период каждая минута на счету. Чтобы не допустить образования гипоксии у плода, врачи проводят быстрое хирургическое вмешательство.

Плановое и экстренное родоразрешение фото

Если врач назначил беременной женщине проведение кесарево сечения, то в большинстве случаев она ложится в стационар на одну или две недели в зависимости от причины осложнения. При поступлении в обязательном порядке проводится комплексное обследовании – назначаются анализы крови и мочи, ультразвуковое исследование, а также КТ для проверки сердцебиения плода.

Эта операция является очень сложной, поэтому сколько она длится по времени, не скажет даже опытный специалист. У каждой женщины есть определенные особенности и специфика организма, поэтому могут быть отклонения от установленного норматива. Перед проведением кесарева в любом случае у беременной берут согласие, а в случае экстренного родоразрешения – у ее близких родственников.

2 Подготовка к операции и анестезия

Кесарево сечение требует определенного подготовительного периода, который занимает в среднем около суток. Накануне беременной девушке разрешается только легкий ужин, а в день родоразрешения – нельзя ничего есть и пить, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт. До запланированного по времени хирургического вмешательства беременная женщина должна принять душ, а за два часа – сделать водную клизму.

Подготовка к операции и анестезия

Непосредственно перед самой операцией в мочевой пузырь пациента вводится специальный катетер, который используется для отведения мочи. Его достают уже примерно спустя два или три часа после проведения операции. Далее роженице вводят определенный вид анестезии. Их существует два – спинальная и эпидуральная.

Такая анестезия позволяет снять болезненные ощущения только в области спины и брюшной полости. При этом женщина остается в полном сознании и отдает отчет происходящим действиям. Этот вид обезболивания является максимально безопасным для мамы и малыша. После извлечения ребенка из полости матка мама может услышать его крик и испытать радостные эмоции от появления на свет своего долгожданного малыша. После того как анестезия подействовала, начинается сама операция.

3 Сколько по времени длится обычная операция?

В течение беременности многие женщины задумываются над вопросом – сколько по времени проходит кесарево сечение? Его продолжительность зависит от многих факторов. Одним из них является квалификация и профессионализм хирурга. Мастерство в этом случае может быть достигнуто только в процессе ежедневной работы, многократных повторений и выполненных операций (в том числе простых и сложных).

Сколько по времени длится обычная операция?

Во время хирургического вмешательства врач делает надрез на брюшной стенке. В большинстве случае он поперечный и расположен над лобковой костью, однако при некоторых типах патологии специалисты делают и продольный. После этого раздвигаются мышцы и разрезается стенка матки и плодного пузыря. Врач вынимает ребенка и перерезает пуповину, после чего передает новорожденного акушерке для последующих процедур.

Далее достается послед, рана обрабатывается и зашивается с помощью специальных скоб. Для профилактики инфицирования на шов наносится антибактериальная повязка. Скорость выполнения этих действий зависит от способности врача быстро усваивать новые методы работы, которые ежегодно меняются и совершенствуются.

Некоторые женщины перед родами спрашивают у врача – сколько по времени проходит кесарево сечение? В зависимости от сложности хирургического вмешательства и выявленной патологии, квалификации хирурга-акушера и других факторов она может занимать от 20 минут до одного часа.

4 Сколько по времени длится сложная операция?

Видео про то, как пережить кесарево сечение
В некоторых случаях продолжительность хирургического вмешательства может быть увеличена, если появились определенные осложнения после кесарева. К ним относятся:
  1. Септические поражения (эндометрит);
  2. Повреждение соседних органов (мочевого пузыря, а также кишечника);
  3. Появление кровотечения (при плохом сокращении матки);
  4. Необходимость полного удаления женского детородного органа.

В этих случаях продолжительность операции может быть увеличена до двух или трех часов. При этом хирург приглашает в операционный зал других узкоспециализированных врачей (уролога, проктолога), чтобы восстановить повреждение, остановить гипотоническое кровотечение или удалить орган.

Повторное кесарево сечение – это большая нагрузка и стресс для организма любой роженицы. Во время разреза брюшной полости и матки происходит большая кровопотеря, достигающая около 300-400 мл. При этом повреждаются мышечные ткани, которые после нуждаются в длительной реабилитации и восстановлении способности сокращаться.

Сколько по времени длится сложная операция?

В результате сильнейших повреждений внутренних органов женщины начинается спаечный процесс – разрастание соединительной ткани. Таким образом, повторное кесарево длится дольше обычно, поскольку врачу во время разреза будет необходимо разделить спайки. Продолжительность операции в этом случае будет зависеть от количества ранее выполненных операций, анамнеза роженицы, а также от состояния матки.

Кесарево сечение – это сложнейшее хирургическое вмешательство, которое назначается только по определенным причинам в зависимости от состояния здоровья роженицы и имеющихся патологий. Однако любая женщина должна понимать, что естественные роды для ее и ребенка намного лучше. Они не требуют длительного восстановительного периода и гораздо более безопасны для организма матери. К тому же во время прохождения при появлении на свет по родовым путям ребенок получает стрессовую нагрузку, которая запускает все жизненно важные процессы в его организме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: