Сорбифер при беременности – показания и противопоказания

Железодефицитная анемия довольно часто настигает женщин в один из лучших периодов их жизни – во время ожидания малыша. Причиной этого состояния является острая нехватка железа в организме и, как следствие, низкий гемоглобин. Анемия у будущей мамы считается довольно серьезным состоянием, требующим немедленной коррекции, в которой главная роль отводится современным препаратам железа. Сорбифер при беременности – тема нашей статьи.

Содержание

1 Что представляет собой этот препарат и каковы показания к его приему?

Видео про Сорбифер при беременности
Сорбифер – это лекарственный препарат, выпускаемый в таблетированной форме, активными компонентами которого являются сульфат железа и улучшающая его всасывание аскорбиновая кислота. Нужно отметить, что входящее в его состав железо в виде сульфата улучшает абсорбцию кишечника и, соответственно, ускоряет темпы коррекции железодефицитной анемии. Это свойство Сорбифера и сделало этот препарат чрезвычайно популярным и часто назначаемым будущим мамам, страдающим от низкого гемоглобина.

Показаниями к назначению этого препарата будет:

  • Лечение железодефицитной анемии;
  • Профилактика развития железодефицитной анемии.

Основным маркером, определяющим наличие этого недуга в организме будущей мамы, является низкий гемоглобин. Его уровень определяется по результатам общего анализа крови, который будущие мамы, согласно протокола ведения беременности, сдают каждый триместр. В некоторых случаях результаты этого анализа дополняют и другими исследованиями, позволяющими точно установить степень тяжести развивающейся патологии.

Что представляет собой этот препарат и каковы показания к его приему?

Во время беременности железо организму будущей матери требуется в таком количестве, которое может с лихвой покрыть потребности в нем и ее, и плода. Поэтому в период вынашивания допускается незначительное снижение гемоглобина. Но в любом случае его показатели ниже 110 г/л сигнализируют об остром дефиците железа в организме и требуют срочного принятия мер.

Кроме того, признаки железодефицитной анемии могут быть, что называется, «на лицо». О низком уровне гемоглобина в организме будущей мамы говорит бледность ее кожных покровов и слизистых оболочек. Ведь именно гемоглобин окрашивает нашу кровь в красный цвет. А еще, дефицит железа можно заподозрить по субъективным жалобам будущей матери, к которым можно отнести:

  • Общую слабость;
  • Повышенную утомляемость;
  • Тахикардию;
  • Головокружения;
  • Одышку и пр.

Не лишним будет напомнить, что при обнаружении у себя вышеперечисленных симптомов необходимо срочное обращение к ведущему беременность врачу для получения направления на общий анализ крови. Немедленная коррекция острого дефицита железа в организме – залог дальнейшего благополучного течения беременности и отсутствия нарушения развития у будущего малыша.

Что представляет собой этот препарат и каковы показания к его приему? фото

Причины, по которым у беременной женщины формируется недостаток железа в организме, могут быть самыми разными, но наиболее часто встречаются следующие:

  • Многоплодие;
  • Неправильное и недостаточное питание;
  • Вегетарианство;
  • Ранний токсикоз;
  • Диета во время беременности-
  • Прием препаратов магния;
  • Стресс или сильное эмоциональное перенапряжение.

При наличии хотя бы одной из вышеперечисленных причин будущей маме рекомендуется профилактический прием Сорбифера для предупреждения снижения гемоглобина и истощения запасов железа в организме.

Изображение раннего токсикоза

При отсутствии терапии железодефицитная анемия может привести к самым нежелательным последствиям, среди которых и преждевременные роды, и слабость родовой деятельности, и внутриутробная задержка плода, и его малый вес при рождении и многое другое. Кроме того, нехватка железа в организме будущей мамы значительно ухудшает самочувствие в период вынашивания на разных гестационных сроках, вызывая проблемы с сосудами, сердцем, нервной системой и пр. Лечение анемии Сорбифером или другими железосодержащими препаратами позволяет быстро насытить организм этим минералом и вернуть женщине радость от ожидания появления на свет своего малыша.

2 Как правильно принимать Сорбифер во время беременности?

Сорбифер при беременности принимается исключительно по назначению врача. Он же, в зависимости от степени тяжести патологии, определит дозировку и длительность курса лечения. Самолечение в данном вопросе недопустимо.

Обычно для профилактики бывает достаточно приема одной таблетки в сутки. А для лечения анемии – по одной таблетке утром и вечером в течение, как минимум, двух месяцев.

Таблетку не рекомендуется разжевывать или запивать молоком, поскольку содержащийся в нем кальций тормозит всасываемость железа в кровь. Это же относится и к препаратам кальция и магния, которые женщина тоже может принимать в это время в профилактических целях. Интервал между приемом Сорбифера и препаратами магния или кальция должен быть не менее 2 часов.

Как правильно принимать Сорбифер во время беременности?

Многократными испытаниями и исследованиями установлено, Сорбифер – абсолютно безопасный препарат для приема его во время беременности. Однако неправильная его дозировка или прием без наличия показаний к нему могут вызвать ряд побочных явлений, таких как тошнота, нарушения стула, дискомфорт в животе. Противопоказаниями к  приему Сорбифера считается индивидуальная непереносимость к его составляющим, любые заболевания ЖКТ, многочисленные переливания крови в анамнезе, а также такие заболевания крови, как гемохроматоз и гемосидероз.

3 Особенности приема Сорбифера в зависимости от срока беременности

В 1 триместре Сорбифер будущим мамам назначается достаточно редко. Связано это с тем, что в их организме еще остается накопленный ранее запас железа. Однако, при наличии тенденции к снижению гемоглобина беременной женщине может быть назначен профилактический прием этого препарата для снижения риска нарушения формирования  плаценты и собственной кровеносной системы плода.

Особенности приема Сорбифера в зависимости от срока беременности

Во 2-м и 3-м триместрах анализы крови уже могут показать значительное снижение гемоглобина по причине активного расходования организмом запасов железа. При уровне гемоглобина не ниже 110 г/л профилактической дозы Сорбифера будет еще достаточно, а вот при его показателях ниже этой отметки уже понадобится терапевтическая доза этого препарата, коррекция рациона питания и оценка внутриутробного развития малыша по УЗИ.

Если будущая мама принимает какие-либо мультивитамины, то перед началом приема Сорбифера ей нужно будет сообщить об этом врачу. Одновременный прием нескольких, содержащих железо препаратов может привести к излишку его в организме, что тоже будет нежелательно.

4 Другие железосодержащие препараты в качестве альтернативы Сорбиферу

Видео про препараты железа
Поскольку современный фармакологический рынок предлагает огромный выбор железосодержащих препаратов, специалисты отдают предпочтения тем, в состав которых, кроме сульфата железа, входят вещества, улучшающие его всасывание. Обычно это – витамин С и янтарная кислота.

Эффективными аналогами Сорбифера считается Тардиферон, Феньюлс,Ферроплекс, а также новинки фармпромышленности – Феррум Лек, Мальтофер, Ферлатум.

Сорбифер – эффективный и современный препарат, совершенно безопасный во время беременности. Его регулярный прием в профилактических целях существенно снизит риск развития железодефицитной анемии, а при нехватке в организме железа быстро пополнит им его запасы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: