Как назвать ребенка по дате рождения

В период ожидания ребенка многие мамы и папы ломают голову, какое имя дать будущему ребенку. Как правило, папа выбирает имя для мальчика, а мама для девочки. При этом часто вспоминаются родственники, в честь которых можно назвать. Так же некоторые люди дают имя детям по дате, связанной с рождением. День рождения значимого человека – событие, связанное с именем оставившим след в истории. При выборе имени ребенка следует помнить, что все на нашей планете взаимосвязано, пронизано энергией жизни.

Имена несут не просто нарицательный характер, но и тонкую связь с биосферой. Так замечено, что имена накладывают отпечаток на личность ребенка. В зависимости от имени у него будут более или мене выражены различные черты характера, особенности восприятия человека другими людьми и его собственного мироощущения. Как же правильно выбрать имя? Можно по дате рождения ребенка. Тут так же есть несколько традиционных способов, опираясь на которые можно сделать правильный выбор.

Модные тенденции

Во многом выбор имени зависит от эпохи и моды на имена. К примеру, старославянские имена, бывшие популярными в начале века, уступили с приходом коммунизма, именам сопутствующим эпохе. Появились такие нелепые имена как Пятилетка, Электрификация, Сталина, Даздраперма. Даже до сих пор используемое имя Владилен, ни что как аббревиатура от Владимир Ильич Ленин. Согласитесь, в современных условиях это было бы нелепо. Но в то время это было оригинально и к тому же обеспечивало ребенку некоторое светлое будущее.

Церковный календарь

После того, как первые восторги новой эпохи прошли, прекратились преследования священнослужителей и церкви, возвратились и церковные имена, такие как Ирина, Ольга, Николай, Владимир, Олег, Святослав. Эти имена популярны и сейчас, так как зачастую даются ребенку по дню его рождения. Открывается церковный календарь и выбирается имя святого, сопутствующего этому дню. Часто имена святых приходят не по нраву родителям или являются очень устаревшими, не соответствуют тенденции. Сейчас можно услышать много христианских староцерковных имен, таких как Лука, Ева, Тимофей, Матвей.

Астрология

Одна из древнейших наук на Земле это астрология. Она была известна еще древним майя. Многие века она была очень популярна. При дворах королей были придворные астрологи, такие тираны как Гитлер и Сталин имели штатных экспертов в этой области. Накопленный веками опыт астрологии поможет определиться с выбором имени ребенка. Считается, что каждому знаку зодиака сопутствует свой набор имен. Знаки зодиака сгруппированы по тригонам, которым покровительствует своя природная стихия. Рассмотрим имена, подходящие знакам по дате рождения и природной стихии.

  • Знаки огня: 21 марта - 20 апреля Овен, 23 июля - 22 августа Лев, 22 ноября - 21 декабря. Подходящие имена Александр, Артем, Ростислав, Николай, Ярослав, Александра, Алиса , Божена, Валерия, Галина, Олеся, Раиса, Светлана, Ярослава.
  • Знаки Земли: 21 апреля - 21 мая Телец, 23 августа – 23 сентября Дева, 22 декабря – 19 января Козерог. Подходящие имена: Аристарх, Артур, Богдан, Вадим, Глеб, Матвей, Анжела, Василиса, Виктория, Ева, Карина, Майя, Татьяна.
  • Знаки Воздуха: 21 мая – 20 июня Близнецы, 24 сентября 23 октября Весы, 20 января 18 февраля Водолей. Подходящие имена: Алексей, Гавриил, Виталий, Марк, Олег, Руслан, Анастасия, Инесса, Калерия, Ксения, Надежда, Регина, Элиза.
  • Знаки Воды. 21 июня – 22 июля Рак, 24 октября – 21 ноября Скорпион, 19 февраля – 20 марта Рыбы. Подходящие имена: Арсений, Альфред, Валентин, Денис, Лев, Юрий, Богдана, Джульетта, Лидия, Лилия, Луиза, Милана, Серафима, Сильва, Юлия, Яна.
  • Восточный календарь

    Можно так же обратиться к восточному или китайскому календарю, в котором каждому году соответствует тот или иной представитель животного мира. Известно, что философская наука в странах Востока имеет очень глубокие корни. И в Европу она попала именно из древнего Китая, Индии, Японии. Так что стоит отнестись к этому совету очень серьезно. Конечно, имя ребенка не должно быть китайским или японским. Просто необходимо учитывать, что характерные особенности животного, в год которого родился ваш ребенок, должны соответствовать особенностям, присущим имени.

    Видео: Имя это судьба. Значение имен: Алла, Инна, Анна

    Для примера приведем несколько имен, которые лучше всего подойдут для года Лошади, которым будет 2014 год. Лошадь по китайскому календарю – сочетание пылкого характера и в то же время робкой натуры. Рожденные в этот год обладают неутомимы и бодры. Как и покровительствующее этому году животное, люди рожденные в этот год будут хорошо сложены, изящны в манерах, обладать изысканным вкусом.

    Участвовать во всех делах, заниматься спортом и карьерой, быть в центре внимания, управлять толпой, обладая хорошими ораторскими особенностями – вот особенности рожденных под этим знаком. Это накладывает некоторый отпечаток эгоцентричности. Но в то же время Лошадь добра и склонна к самопожертвованию. Она всегда бросается на помощь нуждающимся.

    Наиболее подходящими в этот год будут имена Андрей, Валентин, Владимир, Дмитрий, Иван, Илья, Лев, Матвей, Петр, Юрий, Анна, Валентина, Варвара, Галина, Дарья, Елена, Инна, Любовь, Маргарита, Марина, Мария, Надежда, Татьяна, Юлия, Яна. Согласно таблице имен, именно эти имена соответствуют характерным особенностям рожденных в год Лошади. При выборе имени провести подобный анализ, соответствующий разным годам совсем не сложно.

    Нумерология

    В науке нумерологии определенному числу так же соответствуют свои уникальные характеристик. 

    Проанализируем их по таблице:

    1 2 3 4 5 6 7 8 9

    А Б В Г Д Е Ё Ж З

    И Й К Л М Н О П Р

    С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ

    Ъ Ы Ь Э Ю Я

    К примеру, вы выбрали имя Артем, разложим его на цифры по таблице.

    А+Р+Т+Е+М. Переводим буквы в цифры по таблице. Получается следующее: 1+9+2+6+5=23. Далее упрощаем цифры до однозначной, суммировав 2+3=5.

    Видео: Лучшие имена для детей в 2017 году

    Значит, в нумерологии имя вашего ребенка соответствует цифре 5.

    Выберем из нижеследующей таблицы ее значение:

    • 1 - целеустремленность, амбициозность и агрессия.
    • 2 - уравновешенность, осторожность.
    • 3 - склонность к различным талантам, жизнерадостность.
    • 4 - твердость и устойчивость характера. .
    • 5 - авантюризм, романтическая натура, склонная к приключениям.
    • 6 - надежный, верный человек.
    • 7 -склонность к наукам, мистике, религии.
    • 8 – успех в финансовых делах, карьера связанная с материальным достатком. .
    • 9 - властная натура, человек будет популяр и богат.

    Из проведенного опыта видно, что имя Артем вполне подходит для рожденных в год Лошади.

    Время года

    Можно еще более сузить круг поисков имени, зная в какое время года родился ребенок. Люди, рожденные зимой сильны, целеустремленны и тверды. Нельзя давать имя, дублирующее эти качества. Стоит разбавить более мягким и мелодичным именем.

    Весенние детки очень гибкие натуры, легко приспосабливающиеся к обстановке. Но в виду того, что они несколько слабохарактерны, имя должно быть твердым.

    Дети, рожденные летом веселы и бодры. Они склонны к непостоянству и рассеянности. Назовите такого ребенка именем, обладающим сильным энергетическим зарядом.

    Осенние дети педантичны, критичны и приземлены. Красивое, романтичное имя разбавит внутреннюю скованность.

    Конечно, кто-то может откровенно не верить во это. Но если в списке имен, которые вы предполагаете для ребенка есть те, которые подходят под характеристику года, месяца и нумерологическую таблицу, не поленитесь, проведите опыт.

    Теория звука

    Есть еще такой интересный фактор выбора имени, как звуковая теория. Известно что разные звуки действуют по-разному и на разные участки мозга. Ребенок, чье имя Саша и ребенок с именем Женя, воспитанные в одной семье и одними родителями будут иметь абсолютно разные характеры. Связанно это с тем, что Саша с младенческих лет начинает воспринимать звуки «с», «а», «ш», а Женя звуки «ж», «е», «н». Они разные по своей тональности и действуют по-разному на мозг, возбуждая разные его центры что не может не сказаться на характере, увлечениях и индивидуальных особенностях ребенка. Тому есть фактические подтверждения. Классическая и рок музыка имеют разный набор звуков, по-разному действуют на людей, возбуждая или приводя в состояние покоя.

    Имя, фамилии и отчество ребенка так же могут звучать резко и жестко. Это выработает у ребенка волевые качества, а может мягко и звучно, это поспособствует развитию у него чувства прекрасного, сделает его добрым и душевным человеком. Даже сторонние люди, произнося имя другого человека, уже составляют о нем интуитивный портрет, подгоняя его под принятое в обществе характерное клише.

    Конечно, все эти факторы могут лишь помочь вам в выборе имени, А не сделать его за вас. Ведь очень много зависит и от того, насколько имя, фамилия и отчество ребенка будут созвучны. Такое имя произносится легче, ребенок начинает чувствовать это еще из детского сада. И с этим связанны дальнейшие годы жизни ребенка.

    Видео: Сергей. Влияние имени на характер и судьбу человека

    Ведь если имя фамилия и отчество гармонично звучат, ребенок быстро запоминает и часто говорит, как его зовут. Ведь характер и поведение ребенка в будущем закладывается именно в ранние годы. В дальнейшем, если имя ребенку не будет нравиться, будет скомканным, либо перегруженным, либо просто звучать глупо и смешно, то ребенок начнет прятаться за придуманным, вымышленным именем, кличкой. Будет замкнутым и необщительным.

    Поэтому к выбору имени ребенка надо подойти очень и очень серьезно. Не оставлять его на потом и выбирать первое попавшееся наобум. Ведь вся его жизнь будет зависеть от правильности вашего выбора. Не ошибитесь.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: