Почему наступает ранняя овуляция?

Овуляция – очень значащий в жизни каждой женщины процесс, который непосредственно несет ответственность за исполнение детородной функции. В процессе овуляции вызревшая яйцеклетка выходит из фолликула. В это время существует наиболее высокая возможность того, что женщина забеременеет.

Содержание:

У представительниц женского пола овуляция ограничивается возрастными сроками. Она начинается с наступлением половой зрелости у девочек 11 – 15 лет и заканчивается с началом климакса. Развитие беременности удостоверяет, что овуляции на протяжении ближайших девяти месяцев не будет.

Продолжительность овуляции не превышает нескольких минут. От 16 до 32 часов после выхода из яичника клетка сохраняет способность к оплодотворению. Если зачатие имело место, то яйцеклетка проникает в маточную стенку и остается там на весь период беременности.

Если же яйцеклетке не удалось оплодотворение, то она в период регулов выведется из организма.

ovum

Чаще всего один менструальный цикл сопровождает формирование одной яйцеклетки. Иногда возможны 2 овуляции в течение одного цикла либо совершенное отсутствие овуляции. В этом нет ничего ужасного. Но если яйцеклетка не способна созреть на протяжении нескольких месяцев, то такая ситуация является результатом нарушения репродуктивных способностей женщины. Поэтому придется направиться в специализированную клинику, чтобы получить квалифицированную консультацию и пройти курс лечения.

Как правило, овуляция выходит на середину менструального периода. В идеальном варианте овуляция должна наступать на 12 – 16 день менструального цикла длительностью в 28 дней. Именно в это время полностью готовая к зачатию яйцеклетка выходит из фолликула в маточную трубу в “поисках сперматозоидов”.

В зависимости от продолжительности цикла, физиологических особенностей женского организма, или под воздействием других обстоятельств, яйцеклетка может быть полностью готова к оплодотворению в более ранние или позднее сроки.

Ранняя овуляция — это когда яйцеклетка выходит из фолликула всего через 8 или 10 дней после начала менструального цикла, а поздняя – через 18 и больше дней.

Несвоевременная овуляция, как правило, замечается у женщин, для которых свойственно непостоянство регулов. Но сроки овуляции вполне могут отклоняться от нормы и у тех женщин, у которых менструальный цикл остается неизменным.

Ученые со среды медицины считают, что на изменения сроков овуляции влияет гормональный дисбаланс: колебание уровня эстрогена, прогестерона, лютеинизирующего гормона. Изменение гормонального фона может не только вызвать наступление преждевременной овуляции, но и привести к отсутствию менструаций.

ovum1

Ранняя овуляция может наступать вследствие сильных стрессов, переутомлений, поднятия тяжестей, интенсивных тренировок в спортивном зале, чрезмерно активного образа жизни, частых половых актов, работы на вредном производстве, болезней (в том числе обычной простуды), смены режима питания (например, диеты) и сна, образа жизни, обстановки, климата, приема лекарств, злоупотребления алкоголем и курением. Принятие некоторых медикаментозных средств может стать причиной как ранней, так и запоздалой овуляции. К тому же под воздействием лекарств овуляция может не совершаться.

Среди причин ранней овуляции могут находиться короткий менструальный цикл (менее 25 дней), предклиматический период, послеродовой период (около года), перенесенный аборт (в течение 3-х месяцев), гинекологические заболевания (аменорея, инфекция), нарушения в работе яичников.

Ускорять сроки овуляции могут нарушения в работе мозга, особенно гипоталамуса. Если он вырабатывает больше гормона гонадотропина, то это непосредственно влияет на гипофиз, который в свою очередь провоцирует перенесения овуляции на более ранние сроки.

Чтобы верно установить срок начала овуляции надлежит регулярно заниматься замерами базальной температуры. Уменьшение температуры сигнализирует о начале овуляции. По окончании овуляции температура снова поднимается к нормальному состоянию.

Современная медицина предлагает новые способы диагностики: достижения фолликулометрии (УЗИ) и помощь особых тестов по вычислению овуляции, продающихся в аптеке.

test

Но за фолликулометрию придется дорого заплатить и для ее проведения понадобится много времени. А тестам можно доверять только в том случае, если строго соблюдаются все условия их выполнения.

Верное вычисление начала овуляции ускорит наступление долгожданной беременности или предотвратит непланируемое зачатие.

Следствием наступления ранней овуляции может стать как нежелательная беременность, так и затруднения с зачатием ребенка, через неправильный подсчет дней нормальной овуляции.

Поэтому медицинские сотрудники не советуют применять для предохранения календарный метод контрацепции. Его надежность чересчур низкая.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: