Лающий кашель у ребёнка

Лающий кашель у ребёнка

Кашель - это проявление реакции организма на инфекцию, когда из дыхательных путей выталкиваются опасные микробы, не попадая в лёгкие. Поэтому это явление можно даже назвать полезным, если удалось сухой кашель превратить в продуктивный, влажный. Тогда с мокротой выходят вредоносные бактерии. По-другому обстоит дело с лающим кашлем, особенно у детей. Чаще всего он является первым признаком ложного крупа, тяжёлой формы ларингита. Кашель, как правило, сопровождается осиплостью голоса из-за отёка голосовых связок, свистящим дыханием на вдохе и одышкой. Цвет лица ребёнка - бледный. Через сутки поднимается температура, причём состояние это развивается внезапно и быстро, кашель усиливается и возникает удушье. Оно происходит из-за скопления мокроты в просвете гортани. Дело в том, что воздухоносные пути у детей гораздо уже, чем у взрослых и при отёке слизистая оболочка сильно разбухает и может полностью их закупорить. Лающий кашель возникает и при истинном крупе (дифтерии), но при ларингите приступы кашля могут прерываться, и он затихает.

При приступах лающего кашля необходима неотложная врачебная помощь, в домашних условиях ларингит не вылечить. До приезда врача можно облегчить приступ горячим душем и тёплым молоком с содой, или ингаляцией с питьевой содой (2 чайные ложки на 1 литр воды). Можно сделать тёплый компресс на шею и тёплую ванночку для ступней и кистей рук. Снимает приступ кашля и сок редьки, который нужно давать ребёнку пить понемногу целый день. Однако для лечения ларингита и его симптома - лающего кашля - необходимо точно установить тип возбудителя болезни и назначить соответствующие антибиотики и антибактериальные препараты. До приезда врача рекомендуют также дать ребёнку большую дозу любого муколитического средства (если это микстура, обязательно подогрейте её), проветрить помещение и не укладывать ребёнка спать, чтоб во сне не произошла остановка дыхания.

Существует много информации о траволечении лающего кашля у детей. При этом сначала также определяется вид инфекции для снижения уровня токсинов в крови. Для этого при траволечении рекомендуется пить много жидкости с высоким содержанием витамина С (брусничный морс, отвар шиповника, калины)- применять травы, усиливающие потоотделение, и мочегонные травы. Однако траволечение как способ избавить ребёнка от лающего кашля допустимо только после консультации врача и антибактериальной терапии.

Если под присмотром доктора вы всё-таки лечите малыша дома, не стоит забывать и о создании благоприятных условий больному. Для эффективного лечения заболеваний, сопровождающихся кашлем, нужно обеспечить ребёнку покой и уют. Постоянное проветривание помещения и влажная уборка должны войти в привычку. Питание ребёнка нужно сбалансировать и насытить фруктами и овощами, а также достаточным количеством калорий, ведь малыш тратит много энергии на борьбу с недугом.

Специально для malutka.net - Сандра Бережная

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: