Лечение бронхиальной астмы у детей

лечение бронхиальной астмы у детей

Первое, что необходимо отметить: бронхиальная астма не излечивается, но возможно существенно облегчить ее протекание, а со временем при правильных действиях и вовсе пресечь появление симптомов.

Врожденная повышенная чувствительность дыхательных путей сохраняется на всю жизнь. Но при этом наблюдаются случаи практически у половины детей, когда симптомы астмы с возрастом ослабевают, а то и исчезают вообще. То есть дети «перерастают» болезнь. Но, к сожалению, позже симптомы могут появиться снова - этого нельзя предсказать. Последние исследования показывают, что астма все же возвращается со временем, и в подростковом периоде протекает особенно тяжело.

Для лечения и профилактики бронхиальной астмы назначают различные лекарственные средства, применяемые в таблетках, аэрозолях, инъекциях и другие. Назначение их строго индивидуально и проводится специалистом. Самолечение противоастматическими препаратами без врачебного наблюдения может не только оказаться нерезультативным, но и спровоцировать осложнения.
Лечение бронхиальной астмы у детей ничем не отличается от лечения взрослых. Вот только дозировки лекарств существенно отличаются, особенно если речь идет о ребенке до 4 лет. Конечно, лечение назначает исключительно специалист на основе поставленного диагноза. Но роль родителей в этом процессе ведущая. Ведь только от их грамотного поведения в данной ситуации зависит успех лечения, самочувствие ребенка и перспектива в борьбе с болезнью.
Следует знать, что в лечении нуждаются не только бронхи и легкие, но и печень, желчный пузырь, печеночные протоки, кишечник. Именно они и отвечают за многие аллергические проявления в организме. Поэтому необходимо устранять хронические воспалительные процессы этих органов. Такой комплексный подход дает прекрасные результаты.
Все лечебные мероприятия направлены на ликвидацию и избегание аллергена, провоцирующего приступы, а также регулярный прием медикаментов. Если убрать аллерген не представляется возможным, тогда уменьшают чувствительность организма к этому аллергену при помощи соответствующих лекарственных средств, а также, по возможности, вводят в организм небольшое количество этого аллергена.
Детям, страдающим астмой, очень полезны прогулки на свежем воздухе, в хвойном лесу, употребление теплых щелочных напитков. Большому количеству больных показана лечебная гимнастика (при отсутствии тяжелых поражений сердца, астматических состояний). Она увеличивает вентиляцию легких, устраняя закупорку бронхов, повышает эффективность выдоха. Этому, в первую очередь, служит тренировка дыхательных мышц и особенно диафрагмы (для пациентов с бронхиальной астмой предпочтителен брюшной тип дыхания). Заниматься лечебной гимнастикой нужно регулярно, руководствуясь советами специалиста по лечебной физкультуре. Специальные дыхательные занятия с произнесением конкретных звуков вырабатывают у пациента умение управлять своим дыханием.
В процессе лечения необходимо постоянно наблюдать за симптомами болезни и в случае необходимости корригировать действия. Астма считается под контролем если:

  • ребенок живет нормальной активной жизнью;
  • у него не возникают постоянно беспокоящие его симптомы;
  • не развиваются хронические осложнения;
  • ребенок ходит в школу или сад каждый день;
  • ребенок может полноценно заниматься спортом;
  • вы не вызываете врача и скорую помощь, не ложитесь с ребенком в больницу;
  • приступы бронхиальной астмы предотвращаются регулярным приемом лекарств.

В случае постановления ребенку диагноза «бронхиальная астма» составляется Программа лечения, где подробно расписываются все необходимые действия: что и когда должен принимать ребенок, что ему можно и нельзя, чего следует избегать и когда необходимо вызвать скорую помощь. Родители обязаны досконально изучить Программу, а также предоставить дубликат воспитателю или учителю ребенка. Важно, чтобы все задействованные в воспитании и уходе за ребенком взрослые правильно понимали Программу. Поэтому не стесняйтесь уточнить спорные моменты у врача, а также переспросить лишний раз у педагога, правильно ли он все понял. Детки постарше должны также выучить все руководства и знать ключевые позиции своей Программы лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: