Бронхиальная астма у детей

Видео: Бронхиальная астма - Школа доктора Комаровского

Бронхиальная астма у детей - достаточно сложная тема, много об этом написано, но даже сейчас такой диагноз как бронхиальная астма в ушах мам звучит как приговор ребенку. Существуют причины развития у детей бронхиальной астмы.

Самая первая - наследственность, особенно если бронхиальная астма наблюдается у обоих родителей. К бронхиальной астме у детей может привести наличие у родителей других аллергических проявлений, даже если они были в детском возрасте.

Вторая причина - экологическая обстановка. Окружающая среда постоянно меняется, и это изменение происходит не в лучшую сторону. В воздухе находят продукты деятельности фабрик и заводов. Эти вещества оседают в наших легких, вызывают местную аллергическую реакцию, способствуют развитию бронхиальной астмы. Смог, гарь, выхлопные газы автомобилей - это все оказывается в легких наших детей, провоцирует аллергическую составляющую нашего организма.

Третья причина - накопление аллергенов в окружающей среде. Каждый производитель применяет красители, ароматизаторы, консерванты. Не все полезно, что красиво на витрине, на полке магазина.

Четвертая причина - она самая основная - курение. Сигаретный дым - наиболее сильный аллерген. Курение матери во время беременности может привести к возникновению предрасположенности ребенка к бронхиальной астме. Родители курят и после рождения ребенка, делают это на балконе, но дым оседает на одежде, коже курящего человека, определенное время продолжает выделяться с выдыхаемым воздухом из рта курильщика. Совершенно нельзя курить в присутствии ребенка.

Видео: Бронхиальная астма у детей

Пятая причина - злоупотребление парацетамолом. Если ребенок хотя бы один раз в год получает парацетамол, то вероятность развития бронхиальной астмы в будущем увеличивается в 10 раз. На данный момент наиболее безопасное жаропонижающее для детей - ибупрофен.

Видео: Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей

Бронхиальная астма у детей проявляется в затрудненном дыхании, это связано со спазмированием гладкой мускулатуры бронхов, а также продуцированием большого количества слизи, закупоркой просвета бронхов. Ребенок с трудом может сделать вдох, затруднение дыхания перерастает в приступ, который проходит самостоятельно или же купируется при помощи лекарственных препаратов.

Приступы бронхиальной астмы у детей могут быть спровоцированы различными причинами. Это может быть шерсть домашних животных, сильная физическая нагрузка, стресс, резкие перепады температуры, выход из теплого помещения на холод. Для постановки диагноза - бронхиальная астма у детей необходима консультация аллерголога. Проводят анализы на аллергены, спирографию (объем легких, скорость вдыхаемого воздуха, жизненный объем легких и др.). Благодаря спирографии можно определить - есть ли обструкция в легких, и на каком уровне она расположена.

Особое значение при бронхиальной астмы у детей является контролируемость. Контролируемость - под влиянием применяемого лечения фиксируется уменьшение количества приступов, при этом приступы легко предупредить и быстро купировать, отсутствием ночных приступов.

бронхиальная астма у детей

Благодаря применению пикфлоуметра можно спрогнозировать наступление приступов. Скорость выдыхаемого воздуха значительно снижается, так как есть преграда для прохождения через бронхи, начинает развиваться обструкция в легких. Необходимо вести дневник, в который каждый день вносят показания скорости выдыхаемого воздуха. В период ремиссии определяют зоны скорости выдыхаемого воздуха, в результате недельного исследования рассчитывается средний показатель скорости выдыхаемого воздуха - норма для данного ребенка. Вполне допустимо, если показания будут варьироваться в пределах 10 процентов, а в пределах 20 процентов - превышение допустимого порога, в этом случае может случиться приступ бронхиальной астмы, необходимо увеличить дозу лекарственных средств. Ведение такого дневника - позволяет оценить контролируемость бронхиальной астмы и предупредить развитие приступа.

Лечение бронхиальной астмы протекает в двух направлениях - поддерживающая терапия, купирование приступов. Поддерживающая терапия направлена на снижение количества приступов, повышение контролируемости самих приступов. Это позволяет ребенку спокойно посещать школу, не боятся возникновения приступов во время занятий и вести активный образ жизни. Используют следующие лекарственные препараты: ингаляционные глюкокортикостероиды в малых концентрациях и в2-агонисты.

Препараты для купирования приступа бронхиальной астмы используют, если у ребенка развился приступ. Такие лекарственные препараты используются в виде ингаляций, часто используют сальбутамол.

Прогноз бронхиальной астмы у детей благоприятный при соответствующем лечении, соблюдении всех рекомендаций врача. Дети быстро переходят на стойкую ремиссию, не нуждаются в поддерживающем лечении.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: