Бронхиальная астма

Видео: Бронхиальная астма. Что делать, чтобы дышать

Бронхиальная астма - это инфекционно- аллергическое заболевание верхних и нижних дыхательных путей.Проявляет себя затяжными приступами удушья,возникающих внезапно с ярко выраженной затрудненной и удлиненной фазой выдоха.Диагноз бронхиальной астмы может выставить ЛОР-врач в бронхиальная астмаспециализированных клиниках.
Бронхиальная астма у детей до 11 лет может развиться с вероятностью до 35%.После 11 лет - с вероятностью 13%.Возникновение бронхиальной астмы в раннем возрасте происходит внезапно и нередко принимается педиатрами за симптомы коклюша или бронхита.
Генетическая предрасположенность не является определяющим фактором возникновения астмы.На частоту и характер протекания этого заболевания влияют сезонные и климатические условия (почва,низкая облачность,высота над уровнем моря,перемещение фронтов воздушных масс).

Видео: Бронхиальная астма симптомы и лечение. Признаки бронхиальной астмы

Достоверно известно ,что глинистая почва очень сильно способствует развитию бронхиальной астмы (более чем в 90% случаев).Больной астмой страдает повышенной чувствительностью к сезонным колебаниям температуры и зачастую имеет другие сопутствующие заболевания дыхательных путей: тонзилит,вазомоторный аллергический ринит,гайморит или воспаленные аденоиды.
Возникновение первичных симптомов бронхиальной астмы у большинства детей связано с воздействием различных аллергенов - особенно из-за домашней пыли (содержащей кусочки целлюлозы,чешуйки кожи людей и животных,шерсть,споры плесени и клещей).У некоторых детей приступы астматического удушья могут вызывать некоторые медицинские препараты и лекарства (пенициллиновые антибиотики,сульфаниламиды,макролиты ,аспирин и даже некоторые витамины).
В последнее время количество детей,страдающих бронхиальной астмой,сильно выросло.В значительной мере это происходит из-за ухудшения качества воздуха и общего загрязнения окружающей среды (индустриальный и фотохимический смог).
Нередко предшественником астмы является аллергический ринит у ребенка.Это воспаление слизистой оболочки дыхательных путей.У ребенка появляется аллергический кашель,насморк и отек слизистой оболочки носа.Сезонный аллергический ринит возникает из-за аллергии на пыльцу,а круглогодичный - как правило на домашнюю пыль и другие аллергены,постоянно находящиеся рядом.
 Бронхиальная астма Лечение :
 1. При возникновении симптомов бронхиальной астмы или же аллергического ринита необходимо немедленно обратиться к специалисту (пройти обследование у аллерголога и ЛОР-врача) для определения степени тяжести болезни и разработки терапевтической тактики для лечения больного ребенка.

 2. Легкая бронхиальная астма проявляет себя нечастыми приступами удушья (не чаща 1 раза в месяц),спонтанно появляющимися и так же быстро исчезающими. Элементарное поддерживание чистоты и порядка в доме ,постоянное проветривание помещения способны заметно улучшить самочувствие больного астмой ребенка.Обязательно предпринять меры,которые помогут укрепить иммунитет у ребенка.Ребенку помогут - закаливание организма,витаминные комплексы и частые прогулки на свежем воздухе.
 3. При бронхиальной астме средней тяжести у ребенка 3-5 раз в месяц возникают приступы удушья с заметными нарушениями дыхания и кровообращения. При этой степени также необходим комплекс мер,описанный для лечения легкой степени астмы. Скорее всего потребуется и амбулаторное наблюдение за больным ребенком специалистами (аллергологом и при необходимости -пульмонологом ) для точного выявления причины (причин) болезни.Выписываются препараты,облегчающие приступы астмы.
 4. Бронхиальная астма тяжелой степени сопровождается частыми и сильными приступами удушья ( 4 раза в неделю или даже ежедневно),как днем ,так и в ночное время,очень опасна и представляет угрозу для жизни ребенка.
 Лечение представляет собой комплекс мер,направленных на снижение приступов астмы до минимума :
 - Амбулаторное наблюдение для точного выявления аллергена,приводящего к приступам.
 - Лечение лекарственными  препаратами.
 - Периодический осмотр специалистами (ЛОР-врач,физиотерапевт,аллерголог,эндокринолог).
 - Иммунотерапия (вакцинация аллергенами).
 - Посещение лечебных санаториев и профилакториев.
 При любой степени бронхиальной астмы главное - постоянно укреплять иммунитет ребенка и проводить регулярное обследование у специалистов (не реже 1 раза за пол-года).
 Следующая статья :
 
Аденоиды и лечение
вернуться на Главную страницу

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: