Астма при беременности

Астма при беременности

Содержание:

Еще не так давно женщинам страдающим бронхиальной астмой категорически не советовали беременеть, но время идет вперед и теперешняя медицина имеет возможности бороться с такой болезнью. На сегодняшний день женщины с этим диагнозом вынашивают и рожают совершенно здоровых детей. Безусловно, в период беременности им не избежать приема лекарств, но врачи помогут в назначении гипоаллергенных препаратов.

Признаки астмы

Приступ удушья является самым опасным проявлением этого заболевания. В преддверии приступа женщина начинает чувствовать некоторое царапанье в горле, стеснение грудного отдела клетки, начинается кашель и чиханье, вдох может осуществляться свободно, а выдох затруднен. Временные рамки приступа довольно разные и могут быть от минут до нескольких часов. Медицине известны особо сложные случаи, когда приступ астмы длился несколько суток. Конечно же это небезопасно в период вынашивания ребенка. Чтобы врач мог поставить точный диагноз, потребуются анализы мокроты или крови, а также тесты, которые определят аллергию.

Что вызывает астму?

Астма при беременности 1

Развитию инфекционно-аллергической астмы могут способствовать следующие заболевания- пневмония, ангина, бронхит, фарингит. Такая форма болезни спровоцирована возбудителями инфекций. Аллергенные вещества, такие как как цветочная пыльца, шерсть животных, лекарства и некоторые продукты питания могут вызывать неинфекционно-аллергическую астму. Возникновению такой разновидности заболевания способствует наследственная предрасположенность. Всем понятна серьезность ситуации вынашивания ребенка при астме, ведь детям таких мам практически гарантированы аллергические заболевания.

Как лечат астму при беременности?

Беременным женщинам, страдающим астмой, рекомендуется наблюдаться не только у гинеколога, но и у пульмонолога или аллерголога. Надо отметить, что препаратам для лечения бронхиальной астмы не свойственно оказание негативного влияния на протекания беременности и развитие малыша, ведь в большинстве случаев пациенткам назначаются ингаляции, а они не могут повлиять на весь организм.

Категорически запрещено во время беременности отменять привычное лечение. Это может спровоцировать учащение приступов, усугубить протекание болезни, а это безусловно не лучшим образом отразится на протекании беременности. Если женщина с проблемой астмы строго соответствует советам и рекомендациям пульмонолога, то она в состоянии выносить здорового младенца. Женщине с такой проблемой рекомендуется рожать в многопрофильной больнице, где в случае необходимости можно срочно получить консультацию пульмонолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: