Ребенок плохо ест

Ребенок плохо ест

«Ой, наш Ванечка ну совсем ничего не ест», - вздыхает бабушка. «И наша такая же, - отвечает ей соседка, - ну никак не накормить». А ваше дите ест? Или тоже проблемы с аппетитом? Что-то в последнее время все больше мам и особенно бабушек жалуются на плохой аппетит маленьких едоков. Но так ли плохо все на самом деле? Почему же наши детки не едят и как с этим бороться?

Почему ребенок плохо ест?

Следует сказать, что проблемы с аппетитом могут случиться у любого из нас по самым разным причинам. Но так, чтобы он вовсе отсутствовал, бывает крайне редко, и такое состояние имеет конкретное медицинское название - анорексия.

Все же куда чаще бывает, что у ребенка плохой аппетит. И это небезосновательно. Если малыш действительно неважно ест, нужно найти причину.

Самая распространенная из них - болезнь. При любом болезненном состоянии активность ферментативной системы тормозится, и аппетит естественным образом снижается. Такой природный механизм позволяет уменьшить нагрузки на организм (ведь не нужно переваривать много пищи) и направить все свои ресурсы в русло борьбы с болезнью. Считается, что это даже хорошо, если больной ребенок не ест: голодовка часто идет на пользу и выздоровление ускоряется.

Помните, что в жаркое врем года и особенно в несносно знойные дни потребность организма в пище также снижается естественным образом. Следите за питьевым режимом малыша и давайте кушать только по требованию - все, как и для себя.

Временное отсутствие аппетита может быть связано с психологическим фактором. Малыш чем-то расстроен, удручен, встревожен. Ссора с родителями, «втык» за плохое поведение, потеря любимой игрушки… Любая неудача или досада могут вызвать временное отсутствие аппетита, когда «кусок в рот не лезет». Вспомните себя, с вами наверняка такое не раз случалось.

Негативные эмоции, связанные с приемом пищи, также часто являются виновниками отказа деток от еды. Может, вы заставляете его есть, или у него болел живот в последний прием пищи, или он обжегся горячим, или есть еще нечто, что формирует неприятное ощущение, связанное с употреблением пищи.

В идеале желудочный сок должен выделяться рефлекторно при первом же намеке на очередной прием пищи. В каждом возрасте это свои раздражители: мама приложила малыша к груди, взяла в руки бутылочку со смесью, из кухни запахла еда или слышен звон посуды - и у малыша рефлекторно возбуждается аппетит, организм непроизвольно настраивается на прием пищи. Эти раздражители, говорят специалисты, непременно должны быть положительными и правильными. То есть у ребенка не должно возникать негативных ассоциаций от ожидания обеда (что очень часто случается, когда детей заставляют есть, например) и рефлексное выделение желудочного сока а, следовательно, появление аппетита должно возникать при похожих раздражителях, как мы назвали (а не при включении телевизора или других отвлекающих манипуляциях, чем злоупотребляют многие родители в стремлении хоть что-то впихнуть в рот несчастному чаду).

В общем, если с раздражителями все в порядке, аппетит непременно будет. Другое дело, что ребенок может кушать не все предлагаемые блюда, а только выборочно. Например, он не любит кашу или капусту, зато с удовольствием ест рыбку и картошку. Учитывайте это.

А возможно, с аппетитом все не так уж и плохо? Может быть, малыш съедает достаточно для своего веса, возраста и физиологических потребностей? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, сколько должен есть ребенок, и при этом учитывать так же калорийность подаваемого блюда, ведь разные яства неодинаково сытны. Подсчитайте приблизительную калорийность дневного рациона своего ребенка и возможно многие вопросы автоматически отпадут.

Ну и, в конце концов, маленький манипулятор может просто давить на слабые кнопочки. Если он знает, что для вас очень важно, дабы он наелся вдоволь, в отместку или из принципа привереда может отказаться от еды, чтобы заставить родителей понервничать. Однако выдержать голодный бунт ребенок может максимум день (при условии, что втихаря будет что-то подгрызать). Если он не ест несколько дней и больше - причина явно другая.

Что делать, если ребенок плохо ест?

Если с порциями все в порядке, и вы не заставляете двухлетнего малыша съедать за обедом столько же, как и мужа, а, возможно, даже больше (ведь ему маленькому нужно расти и поправляться), тогда дальнейшие ваши действия будут зависеть от причины плохого аппетита.

Что нельзя делать в любом случае, независимо от того, почему ребенок плохо ест, так это кормить насильно. Сегодня вопрос об этом уже не стоит. У педиатров нет никаких сомнений на этот счет, а аргументы в пользу такого убеждения только пополняются. Уже есть данные о том, что насильственное кормление в детстве может быть причиной развития инфарктов и рака желудка в будущем. Но как минимум такая тактика вызывает отвращение к самому процессу и формирует стойкую негативную ассоциацию, связанную с приемом пищи. Фактически вы только усугубляете проблему и убеждаете ребенка в том, что кушать не стоит - это неприятно.

Подобное отношение к трапезе могут вызывать и другие модели поведения родителей. Если вы вычитываете ребенка за обедом, если во время приема пищи родители постоянно ссорятся между собой, если ребенок каждый раз садится за стол в плохом настроении и так далее, то не ожидайте, что аппетит будет улучшаться. Очень скоро он исчезнет полностью, и придется лечить анорексию, о которой мы упоминали в начале статьи. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы прием пищи воспринимался малышом как нечто очень приятное.

Немаловажное значение имеет и вкус блюд. Дети не станут кушать того, что невкусно или того, чего не любят. Если есть хоть одно блюдо или продукт, который вы не любите, то вы должны понять своего ребенка. Поэтому не пришедшаяся по вкусу еда также может быть причиной отказа от трапезы, причем, вполне обоснованной. Хотя если малыш полностью отказывается от овощей, например, то можно попытаться добавлять их небольшими дозами к любимым блюдам, искусно маскируя, например, перетирая на самой мелкой терке.

Но если вы наверняка знаете, что ваш ребенок не любит горох, не навязывайте ему гороховое пюре за обедом. Если гречневую кашу с курицей он ест с удовольствием, а сейчас отказывается, не зацикливайтесь на этом. Вообще, главное, чтобы ребенок пил. А потребность в пище организм никогда не «прошлепает». Ни один голодный ребенок не будет отказываться от еды, если только еда - не то, что он просто не может в рот засунуть. Поэтому если нормальное обычное для него блюдо малыш «забраковал», сделайте вид, будто бы ничего не случилось, и пригласите его к столу немногим позже, через 30-40 минут. Если отказ последовал вновь, хладнокровно пропустите этот прием пищи и предложите еду только к следующему - в таком случае никаких перекусов!

Вообще рекомендуется не давать ребенку межу основными приемами пищи разные «погрызушки», особенно сладкие. Печенье, бананы, пироги - все это довольно сытные продукты и далеко не самые полезные (за исключением фруктов и сухофруктов), так что не странно, если, съев несколько кусков хлеба на прогулке, дите отказывается от обеденной тарелки супа. А полезные сладости давайте ребенку в качестве десерта после основного приема пищи.

Чтобы аппетит всегда приходил вовремя, постарайтесь кормить детей по графику, тогда организм будет ждать каждой следующей трапезы. Позаботьтесь о том, чтобы блюда были полноценными и разнообразными: как бы ребенок не любил макароны, но и они могут приедаться.

Старайтесь не выражать свое недовольство поданными блюдами при ребенке (это по большей части касается отцов). Даже если малышу и понравилась еда, он может за компанию отказаться от обеда или ужина.

Если хотите, чтобы пища была в радость, подавайте ее на чистой кухне за красиво убранным столом и интересно сервированной. Говоря о порциях, хочется еще отметить, что детки более охотно съедают весь небольшой объем блюда, нежели несколько ложечек здоровенной тарелки. Маленькие бутербродики и некрупно порезанные продукты также привлекают больше их внимания.

Имеет значение и способ приготовления пищи. Еда обязательно должна быть не только полезна, но и вкусна. Кстати, я заметила, что моя дочь стала есть некоторые продукты, никогда прежде не входившие в список ее фаворитов, после того как мы сменили посуду (и стали готовить здоровую пищу).

И напоследок: никогда не переживайте по поводу того, что ребенок худой. Возможно, у него такая генетическая конституция тела (присмотритесь к себе с мужем и ближайшим родственникам). Помните, что худой ребенок - всегда лучше, чем полный. И в плане здоровья, и в плане качества жизни. Дайте малышу возможность выражать свои гастрономические предпочтения.

Относительно грудных детей, то у них могут быть несколько иные причины отказа от пищи. Впрочем, по большому счету, они очень похожи на озвученные в этой статье. Так что если ребенок не хочет брать грудь, это тоже не безосновательно. Возможно, мама недостаточно следит за гигиеной, и посторонние запахи вызывают у крохи отвращение (это может быть пот, парфюм). Может, вы поели что-то такое, что придают молочку неприятный привкус (горький или кислый). Может, у крохи забит носик или болит животик - он может перенести эти ощущения в последующие кормления. В целом это уже отдельная тема.

Но, как видите, почти всегда в плохом аппетите детей виноваты взрослые. Так что ищите причину, милые мамы. Возможно, где-то вы явно напортачили… И пусть отныне ваши детки едят с удовольствием!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: