Постоянные зубы у детей

Постоянные зубы у детей

Как же быстро растут наши детки! Еще совсем недавно вы радовались появлению первых молочных зубок у крохи, а они уже сменяются потихоньку постоянными. Ребенок подрастает, а потому молочные зубки начинают выпадать и им на смену вырастают новые, постоянные зубки, за которыми нужен тщательный уход, ведь эти зубки остаются с ребенком и во взрослой жизни.

Смена молочных зубов на постоянные начинается примерно в 5-6 лет. Именно поэтому все детсадовские выпускники на фотографиях красуются с беззубой улыбкой. Заканчивается процесс смены зубов примерно к 15 годам, когда ваш ребенок уже станет вполне сформировавшимся юношей или девушкой. Однако важно понимать, что процесс смены зубов у каждого ребенка происходит индивидуально по своей последовательности. Как правило, первыми выпадают первые центральные резцы, причем в том же порядке, в каком шло их появление. Вначале выпадают нижние резцы, затем коренные зубки и клыки. При этом формируются постоянные зубы уже сразу после рождения, а начинают давить изнутри, выталкивая молочный зуб только к 5-6 годам жизни ребенка. Отметим, что при выпадении молочных зубов, корни этих зубиков расслаиваются, поэтому постоянные зубы вполне спокойно занимают их место.

Очень часто случается такая ситуация, когда молочный зубик не желает сдаваться и уступать свое место и постоянный зуб прорезывается рядом. Эта ситуация требует немедленного вмешательства и удаления молочного зуба в стоматологическом кабинете. Еще одной проблемой, с которой могут столкнуться родители детей, у которых прорезаются постоянные зубки – преждевременное выпадение молочных зубов. Если на месте выпавшего зубика долго не вырастает постоянный зуб, окружающие дырочку зубы могут начать сдвигаться, заполняя возникшую пустоту. В результате новый зуб растет кривым и смещенным. Чтобы не допустить такую ситуацию, нужно вовремя обращаться к ортодонту, который после обследования назначит корректирующие лечение.

В период прорезывания постоянных зубов у ребенка очень часто возникают болезненные ощущения. Ребенок может жаловаться на ноющую, кратковременную боль, указывая на место, где должен появиться зуб. Десна при этом могут быть набухшими и воспаленными. Чтобы помочь малышу, рекомендуется применить антисептический и обезболивающий гель для десен, который снимет воспаление и устранит болевые ощущения.

Родителям также следует знать, что в период смены молочных зубов на постоянные, для детского организма важно организовать правильный рацион питания. Из ежедневного рациона следует исключить слишком сладкие продукты, особенно по вечерам, зато обязательно включить творог, молоко, сыры и кисломолочные продукты. Помните, что в этот период ребенок должен получать как можно больше фосфора, кальция и фтора. Приучите ребенка грызть морковку, ежедневно съедать яблочко – это поможет развить челюсть.

Выбирая зубную пасту для ребенка, обратите внимание на то, чтобы она содержала фтор и кальций. Желательно приучить свое чадо полоскать рот каждый раз после еды. Можете для этих целей приобрести специальные детские ополаскиватели для полости рта. А можно просто приготовить раствор соды или ромашки, перелить его в красивую бутылочку и вручать ребенку после каждого приема пищи.

Ну и последнее правило, которое следует заучить «на зубок» - посещать стоматолога не реже двух раз в год. При этом даже если малыша ничего не беспокоит, все равно в целях профилактики следует обратиться к стоматологу. Ведь очень часто некоторые патологии развиваются, скрыто и внешне не беспокоят ребенка.

В заключение отметим, что, ухаживая за зубами с самого раннего детства, вы позволите сохранить им здоровье на всю жизнь!

Берегите своих детей и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: