Какие зубы меняются у детей?

какие зубы меняются у детей

После того, как у маленького непоседы рот наполнится молочными зубами, родители начинают задаваться вопросом: «какие и когда зубы меняются у детей?». Не смотря на то, что этапы прорезывания и выпадения зубов у детей проходят по-разному, специалисты смогли определить возрастные рамки и порядок, в котором все это обычно происходит.

Какие зубы у детей считаются молочными?

Молочные зубы – это те зубы, которые появляются у ребенка в первые 3 года жизни. На цвет они молочно белые, отсюда и пошло такое название. Постоянные же зубы на вид имеют серый, а иногда и желтый оттенок. В отличие от постоянных зубов, молочные зубы более гладкие, и под корнями у них находятся зачатки будущих зубов. Количество молочных зубов у детей отличается от количества постоянных, их насчитывают всего около 20, постоянных же будет 28-32.

Выпадение зубов у детей

Сегодня очень редко можно встретить маму, которая задает вопрос: «какие зубы выпадают у детей?». Как правило, родители знают, что абсолютно все молочные зубы выпадут, а на их месте появятся постоянные. Обычно процесс выпадения проходит безболезненно. В тот момент, когда находящийся под молочным зубом зачаток постоянного наберет полную силу, он станет вытеснять верхнего «соседа», который в скором времени начнет шататься и выпадет совсем. Процесс естественный, но расслабляться родителям все же не стоит. Внимательно наблюдайте за всем происходящим, хоть и очень редко, но все же бывают случаи, когда с молочными зубами приходится обращаться к стоматологам.

Также подготовьтесь к тому, что когда у ребенка выпадет первый коренной молочный зуб, за полостью детского рта нужно будет следить и ухаживать с особой тщательностью.

Порядок выхода постоянных зубов у детей

Начиная с 5-6 лет, у ребенка начинает формироваться «армия» постоянных зубов. Но на какой промежуток времени это растянется сказать очень трудно. Все зависит от организма малыша. Чаще всего к 14 годам рот ребенка заполнен 28 постоянными зубами. Последние 4 «зуба мудрости» могут появиться в промежутке от 20 до 30 лет. Но, иногда бывает так, что природа не наделяет некоторых людей зачатками таких зубов и они попросту не вырастают.

Мы уже говорили, что родители должны следить за процессом роста детских зубов. Запомните самое главное: постоянный зуб должен появиться через 3-4 месяца после выпадения молочного. Если этого так и не произошло, то необходимо как можно быстрее обратиться за помощью к медикам. Отсутствие зуба может говорить о таком нехорошем заболевании, как рахит. Поэтому не пропускайте сигналов, подаваемых организмом.

Гигиена и уход

Не могли мы не дать советы об уходе, в котором очень нуждается детский ротик с момента появления первых молочных зубов и до их выпадения.

  1. Если у малыша на молочных зубах появился кариес, то не думайте, что это не страшно и все пройдет само вместе со сменой этого зубика. Раз кариес есть уже сейчас, то очень высок риск появления его и на постоянных зубах. Помните, в любом возрасте зубы нужно лечить.
  2. Бывает, что молочный зуб шатается, но не выпадает, в то время как из под него уже проглядывает постоянный, которому не терпится занять свое место. В таком случае обязательно нужно нанести визит к стоматологу, который избавит ребенка от мешающего зуба, тем самым не дав постоянному зубу, вырасти кривым и некрасивым.
  3. какие зубы выпадают у детей

  4. Когда выпадают молочные зубы, на деснах остаются небольшие ранки, которые естественно будут немного опухшими. Для профилактики различных заболеваний полости рта приучите ребенка после каждого приема пищи полоскать ротик отварами трав. Это и опухоль снимет, и остатки пищи смоет.
  5. Ну и самое главное правило, о котором не нужно много говорить – чистка зубов дважды в день. Запомните, что здоровые привычки необходимо прививать еще с детства!
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: