Молочные зубы у детей

молочные зубы у детей

Важными этапами развития ребенка являются прорезывание и смена молочных зубов. С этим у родителей возникает ряд трудностей, так как после болезненного периода появления временных зубок нужно приучать малыша к ежедневной гигиене полости рта и посещению кабинета стоматолога, прививать культуру питания.

Какие молочные зубы прорезываются у детей, и когда это происходит?

В зависимости от наследственных факторов и питания ребенка время прорезывания зубов различается.

Самыми первыми появляются резцы:

  • передние или первые – с 6 до 10 месяцев (сначала, как правило, нижние, а потом верхние зубы);
  • боковые или вторые – с 9 до 12 месяцев.

После резцов следуют коренные временные зубы или премоляры:

  • первые нижние и верхние – с 12 до 19 месяцев;
  • нижние вторые – с 1,8 до 2-х лет;
  • верхние вторые – с 2-х до 2,5 лет.

Видео: Вырываем первый молочный зуб #ПапиныБудни

Параллельно с коренными прорезываются и клыки, с 16 до 22 месяцев.

молочные зубы у детей1

Стоит заметить, что молочные зубы у детей могут появиться и позже указанных сроков, но это не является патологией или признаком рахита. Задержка обусловлена многочисленными факторами, включая количество витаминов, поступающих в организм крохи, и общее состояние здоровья.

Смена молочных зубов у детей

Данный волнующий процесс начинается с роста челюсти. Дело в том, что количество молочных зубов у детей составляет 20 штук, тогда как у взрослого человека – от 28 до 32, если выросли третьи моляры. Из-за небольшого размера челюсти ребенка для крайних коренных зубов просто нет места.

Начиная с 5-летнего возраста, происходит увеличение промежутков между временными зубками, а их корни самопроизвольно рассасываются. Одновременно прорезываются постоянные моляры (первые), их рост заканчивается к 6-8 годам. При этом наблюдается характерное расшатывание и последующее выпадение молочных зубов у детей, происходящее в том же порядке, в котором они появлялись.

Ориентировочные сроки:

  • первые моляры и центральные резцы – с 6 до 8 лет;
  • боковые передние зубы – с 7 до 9 лет;
  • премоляры, клыки и вторые моляры – с 10 до 14 лет;
  • третьи моляры – с 17 до 25 лет.

Последние, зубы «мудрости», вырастают не у всех людей из-за утраты их функциональности.

Во время смены молочных важно научить ребенка заботиться о коренных зубах, познакомить его с гигиеническими и врачебными процедурами. Это не так сложно, как кажется, ведь выпадение временных зубок – не слишком болезненный процесс и грамотный доктор поможет малышу не бояться посещать стоматологический кабинет.

Как удалить молочный зуб ребенку?

Смена зубов является физиологическим процессом, в который желательно не вмешиваться. Они должны выпадать естественным образом, когда достаточно расшатаются, а их корни полностью рассосутся. Немного помочь малышу избавиться от временных зубок можно, предложив ему погрызть твердое яблоко или морковку. Не стоит беспокоиться, если ребенок проглотил молочный зуб – наша пищеварительная система готова к подобным ситуациям. Такой конфуз не обернется никакими проблемами со здоровьем, инородное тело выйдет естественным путем.

Профессиональное удаление молочных зубов у детей требуется лишь при наличии прогрессирующих заболеваний ротовой полости, развитии воспаления или в том случае, когда расшатанный зуб не выпадает, причиняя дискомфорт ребенку.

Куда деть первый выпавший молочный зуб?

Этот вопрос зависит от традиций в семье и самого малыша. Некоторые хотят сохранить «сокровище» на память, другие дети относятся к куда деть выпавший молочный зубпроцессу взросления проще и выбрасывают «трофей».

В любом случае, нужно уважать мнение и пожелания ребенка, ведь из-за смены зубов он испытывает определенные неудобства, как физические, так и эмоциональные. Этот процесс можно сделать приятнее и веселее, если превратить его в игру. Например, отдавать мышке (класть в угол комнаты) временный зуб в обмен на постоянный: «Мышка-мышка! Молочный забери, костяной принеси». Также весьма популярен такой персонаж как Зубная Фея, который награждает малыша подарком или монеткой за каждый выпавший зуб.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: